АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мейоз и оплодотворение как механизм, обеспечивающий преемственность генетической информации в ряду поколений при половом размножении

Прочитайте:
  1. IV. Источники учебной информации
  2. V 18: Организация медико-генетической службы.
  3. Адаптация к дефициту информации
  4. Алгоритм по неотложной патогенетической терапии
  5. Алгоритм по неотложной патогенетической терапии
  6. Альтернативные источники информации
  7. Анализ полученной информации
  8. Антигены по принципу генетической чужеродности.
  9. Бедренной костей. Механизм, клиника, диагностика и лечение.
  10. Биологические и социальные аспекты генетической экспертизы

Мейоз (от греч. meiosis — уменьшение) или редукционное деление клетки — деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза.

Мейоз открыт В. Флеммингом в 1882 г. у животных и Э. Страссбургером в 1888 г. у растений.

Половой процесс возник в эволюции с единственной целью – как способ перетасовывания, перекомбинации генов, имеющихся у разных индивидуумов одного вида (но не разных видов).

В ходе мейоза имевшиеся в диплоидном ядре и полученные от разных родителей гомологичные хромосомы каждой пары случайно распределяются между гаплоидными ядрами.

Мейоз гарантирует, что в каждую дочернюю клетку попадет по одной хромосоме из каждой пары гомологичных хромосом, а какая именно – это его не заботит

Мейоз состоит из двух последовательных делений: -мейоза 1 и мейоза 2. Удвоение ДНК происходит только перед мейозом 1, а между делениями отсутствует интерфаза. При первом делении расходятся гомологичные хромосомы и их число уменьшается вдвое, а во втором – хроматиды и образуются зрелые гаметы. Особенностью первого деления является сложная и длительная по времени профаза.

5. В диагенезе синаптонемальный комплекс полностью исчезает, и гомологичные хромосомы оказываются соединенными одними хиазмами, так они и входят в метафазу 1 деления.  

Биологическое значение мейоза

1.Мейоз является одним из важнейших этапов процесса полового размножения. 2. Мейоз обеспечивает преемственность в ряду поколений организмов, размножающихся половым путем, в то время как митоз выполняет ту же задачу в ряду клеточных поколений. 3. В процессе мейоза происходит редукция числа хромосом от диплоидного числа до гаплоидного (например, у человека от 46 до 23), что обеспечивает постоянство числа хромосом у организмов при наличии полового процесса. 4. Мейоз обеспечивает комбинативную изменчивость, являющуюся предпосылкой генетического разнообразия организмов и генетической уникальности каждого индивида.

1.В основе комбинативной изменчивости лежат события, происходящие в мейозе I – перекомбинация материнских и отцовских хромосом и их случайное распределение между дочерними клетками; 2. происходящий в профазе I (в пахитене) кроссинговер; 3. случайная встреча гамет в ходе оплодотворения (несущих перекомбинирован-ные хромосомы (пункт 1) и гены (пункт 2), что обеспечивает появление новых сочетаний признаков при оплодотворении.

 


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 1336 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)