АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стафилодермии

Прочитайте:
  1. Стафилодермии
  2. Стафилодермии.
  3. Стрептостафилодермии.

Остиофолликулит (импетиго Бокхарта, стафилококковое импетиго) характеризуется появлением остроконечной желтовато-белой
пустулы размером с булавочную головку, пронизанной волосом. Она возникает в результате воспаления устья волосяного фолликула. Наиболее частая локализация на лице, в области бороды и усов, груди, на конечностях. На 3—4 сут пустула ссыхается с образованием желтоватой корки, после отпадения которой остается незначительная пигментация.

Фолликулит представляет собой воспаление волосяного фолликула с образованием небольшой пустулы, наполненной желтовато-зеленым содержимым, размером от булавочной головки до чечевицы, в основании которой определяется конусовидный инфильтрат. Через 5—7 сут пустула ссыхается с образованием желтоватой корки. Фолликулит, возникающий в результате длительного загрязнения кожи горюче-смазочными материалами, получил названия «масляных угрей». Пустулы локализуются на тыльной поверхности кистей и предплечий, бедрах.

Сикоз вульгарный (сикоз стафилококковый, сикоз непаразитарный) представляет собой рецидивирующий фолликулит с локализацией в области бороды и усов.

Эпидемическая пузырчатка новорожденных характеризуется появлением диссеминированных пузырных высыпаний с мутным содержимым. Интактными остаются области ладоней и подошв. Заболевание протекает с повышением температуры тела. Заражение новорожденных происходит от матерей и медицинских работников, страдающих пиодермией.

Фурункул характеризуется гнойно-некротическим воспалением волосяного фолликула и окружающих тканей с образованием конусовидной пустулы с некротической вершиной («некротический стержень») и зоной воспаленной, припухшей, отечной, болезненной при пальпации кожи вокруг. При слиянии нескольких фурункулов в единый конгломерат образуется карбункул, представляющий собой обширный и болезненный инфильтрат, на поверхности которого имеется несколько пустул. После вскрытия этих пустул формируется глубокий некроз подлежащих тканей с образованием глубокой обширной язвы.

Гидраденит — гнойное воспаление апокриновых желез. В толще кожи образуются небольшие инфильтраты размером с горошину, которые постепенно увеличиваются, спаиваются между собой и с окружающими тканями, образуя сплошной болезненный воспалительный инфильтрат синюшно-багрового цвета. Через 4—5 сут появляется флуктуация, узлы вскрываются с образованием фистул и появлением гнойного отделяемого. Для заболевания характерно торпидное хроническое рецидивирующее течение.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1674 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)