АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение гайморита в домашних условиях

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  4. II Хирургическое лечение.
  5. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  6. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  7. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  8. II. С вторичным вовлечением миокарда
  9. III. Лечение некоторых экстренных состояний
  10. III. Лечение синдромов МЭН

 

001-4 011-3 020-5 029-2 038-1

002-1 012-1 021-3 030-2 039 - 2

003-2 013-5 022-2 031-1 040-2

004-4 014-2 023-2 032-2 041-4

015-2 024-3 033-2 042-3

006-4 016-2 025-2 034-2 043-3

007-3 017-3 026-2 035-2 044-1

008 - 2 018-3 027-1 036-3 045-5

009-3 019-3 028-2 037-1 046-5

010-5

 

 

Лечение гайморита в домашних условиях

Симптомы и лечение гайморита в домашних условиях народными средствами.

Гайморит (синусит) — воспаление гайморовых пазух бактериальной или вирусной природы. У 40% больных гайморит бывает связан с плохими зубами. Для него характерны затрудненное носовое дыхание, гнойный или слизисто-гнойный насморк, головная боль преимущественно в области надбровных дуг.

Диагноз устанавливается после рентгенологического или компьютерного исследования пазух. Нередко процесс бывает двусторонним, реже поражаются и другие пазухи (лобная, основная, решетчатая). Заболеванию предшествует насморк.

Различают воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи (гайморит), воспаление лобной пазухи (фронтит), воспаление в клетках решетчатой кости (этмондит) и воспаление основной пазухи (офенондит). Острое воспаление гайморовой пазухи часто возникает во время насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.

Лечить гайморит лучше у специалиста с помощью пункции или метода «перемещения» («кукушка»). А лечение гайморита в домашних условиях народными средствами, дополнят лечение у врача.

А вот эти рекомендации общеизвестны, но многие не придают им значения:

при сморкании каждую половину носа освобождайте отдельно, закрывая другую ноздрю, чтобы слизь ни в коем случае не попала из носа в слуховую трубу или среднее ухо;

закапывать в нос нужно сидя или лежа на спине, немного запрокинув голову назад и повернув ее в ту сторону, с которой закапывают капли. В таком положении лекарство попадет в средний носовой ход, что способствует лучшему оттоку содержимого из гайморовой пазухи.

При несоблюдении этого несложного правила капли сразу попадут в носоглотку и лечение сведется к нулю.

Очень часто родители используют неправильную технику закапывания носа. Вам нужно знать, что капли всегда надо капать, когда ребенок лежит. Причем, сначала положите его на один бок, закапайте нос и подождите около минуты. Потом сделайте то же самое на другом боку. Попросите ребенка дышать ровно и спокойно. Если Вы знаете, что ребенок боится, успокойте его перед этой процедурой. Очень часто родители вместо капель используют порошки. В таком случае ребенка необходимо посадить и чуть-чуть наклонить его голову назад. Первый раз постарайтесь не вдувать сильно порошок, чтобы он заполнил только половину носа. Спустя две минуты сделайте то же самое, но уже сильно вдуйте порошок в нос малышу. Именно так Вы поможете своему ребенку быстрее справиться с заболеванием.

ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАЙМОРИТЕ

♦ Прекратите употребление молока и молочных продуктов (по мнению некоторых медиков, хронический насморк, переходящий в гайморит, является следствием неумеренного употребления молока, особенно пастеризованного, и пищи, содержащей много крахмала и сахара).

Лечение гайморита народными средствами

-- Уксус. При потере обоняния налейте на горячую сковородку уксус и вдыхайте его пары.

-- Сосна (почки). Сделайте ингаляцию с отваром почек сосны. Эта процедура делается очень легко. Положите сосновые почки в кастрюлю, вскипятите их. Затем в течение четверти часа вдыхайте эти пары, накрывшись одеялом. Вы сразу же почувствуете облегчение.

-- Цикламен от гайморита. От гайморита отличное средство - корень цикламена (комнатное растение, можно купить в цветочном магазине). Натереть корень на мелкой терке, отжать сок, а потом смешать его с раствором фурацилина 1:4. Закапывать в нос по 2 капли 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Больше гайморит вас не побеспокоит.

-- Цикламен. От гайморита отличное средство - корень цикламена (комнатное растение). Натереть корень на мелкой терке, отжать сок, а потом смешать его с раствором фурацилина 1:4. Закапывать в нос по 2 капли 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Больше гайморит вас не побеспокоит.

Или же:

Вымыть корень цветка цикламена, высушить, искрошить, настоять на спирте с водой в течение 6 дней. 100г спирта на один корень. Капать строго по 1 капле в нос 2 раза в день. Или закапывать в нос сок листьев цикламена.

-- Цикламен. Клубень цикламена натирали на мелкой терке, выжимали сок. Сок разводили водой 1:10 и закапывали в каждую ноздрю по 2 капли каждое утро.

Всех, кто собрался пользоваться этим народным способом лечения гайморита, предупреждаю: процесс очень болезненный. Но, поверьте, оно стоит перенесенных болей — вот уже много лет в моей семье не то что гайморита, а даже насморка почти никогда нет. Так что живем и радуемся, и твердо верим — неизлечимых болезней нет, есть ненайденные лекарства.

-- Топлёное масло. Утром или вечером положить больного на подушку таким образом, чтобы его голова оказалась запрокинута и, закапав ему в каждую ноздрю по 5-7 капель топленого масла, дать полежать.

-- Метоловое масло. Закапывайте в нос по 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывайте им лоб, виски, нос. Можно ментоловое масло смешать пополам с камфорным.

--Приготовить морковный сок (треть стакана), добавить в него 1ч. ложку спиртовой настойки прополиса и 0,5 ч. ложки цветочного меда (если мед загустел, его нужно чуть подогреть на водяной бане). Полученной смесью пропитать небольшие ватные тампончики и вставлять в нос на 15—20 минут 2—3 раза в день. Остаток лекарства нужно держать во рту на стороне пораженной пазухи 2—3 минуты.

-- Иван-чай (трава). Заварить 0,5л кипятка 2 ст. л. травы иван-чая, довести до кипения и настоять 30 мин. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

-- Лопух (корень) отлично лечит насморк и гайморит.

Осенью, до заморозков, выкопать корень лопуха, очистить от грязи и нарезать (только не очень мелко). В бутылку из темного (коричневого) стекла, засыпать нарезанные корни лопуха и залить подсолнечным маслом (только обязательно тем, которое с запахом). Всё это плотно закрыть пробкой. Бутылку поставить в темное место для того, чтобы настоялось (примерно 2 недели). Готовую смесь перед каждым использованием надо хорошенько встряхивать. Брать ватные турундочки, смачивать этой смесью и вставлять в каждую ноздрю на 10-15 минут. Процедуру можно повторять до пяти раз в день. Даже после первой процедуры вы заметите улучшение состояния. Вылечивается насморк, гайморит.

-- Смесь: Если есть склонность к гаймориту, следует сразу же лечить любой насморк. Чтобы он быстро и без осложнений прошел, можно воспользоваться следующим рецептом. Взять 100 г оливкового или подсолнечного масла и 1 ст. ложку с верхом измельченного багульника. Поместить на 3 недели в темное место, ежедневно взбалтывая. Процедить и отжать траву. Закапывать по 2—3 капли в каждую ноздрю первый раз, а затем по 1 капле 3—4 раза в день не более недели. Острый насморк проходит через несколько дней, хронический — через 2 недели.

-- Татарник колючий (сок). При гайморитах: дважды в день, утром и вечером, закапывать в каждую ноздрю по 5 капель свежего сока татарника колючего в течение 10 дней. Здесь срабатывает инулин, в большом количестве содержащийся в растении.

-- Каштан конский (плоды). Поместить на 2 суток в воду плоды каштана конского, а затем очистить их от коричневой кожуры. Из белой сердцевины выстругать пробки такой величины, чтобы они полностью заполнили ноздрю по толщине и длине. Одну из пробок поместить в ноздрю. Через некоторое время из носа начнет выходить в большом количестве слизь, так что надо заранее подготовить полотенце. Вторую ноздрю следует очищать на следующий день.

--Хороший эффект дает самомассаж, описанный в разделе «Аллергический насморк». Надавливать на указанные точки следует указательным пальцем в течение 1—2 минут до ощущения болезненности. В точки предварительно можно втереть масло розы или эвкалипта.

-- Пион + Золотой ус. Взять кожицу со стебля пиона и 1 сухое междоузлие суставчика золотого уса, измельчить в порошок. Смешать с растительным маслом 1: 1 и прикладывать к переносице и крыльям носа на марлевой салфетке на 15—20 минут 1 раз в день в течение 3—5 дней.

-- Свекла. При гайморите у детей можно закапывать в каждую ноздрю по 2—3 капли свежего сока свеклы красной с добавлением меда. Можно ватный тампон намочить в свежем соке и закладывать в нос на 10—15 минут 2 раза в день.

-- Мёд. Растворить 1 ч. ложку меда в 2 ст. ложках теплой кипяченой воды. Взять ватную палочку, намочить ее этим составом и заложить в нос на 20 минут. Если малыш беспокоен, то лучше обрабатывать ноздри поочередно.

-- Лук + Мёд. 3 ст. ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой кипяченой воды, добавить 0,5 ч. ложки меда, настаивать 30 минут, процедить и закапывать по 2—3 капли в каждую ноздрю 4—5 раз в день.

-- Лавровый лист. 30 г измельченного сырья залить 1 ст. подогретого растительного масла, пять суток настоять, процедить. Масло закапывать в нос по 2-3 капли несколько раз в день.

-- Лавровый лист. Самый эффективный метод лечения гайморита

Хроническим гайморитом женщина страдала более 15 лет! Как-то, она встретила человека, который вылечил гайморит и у себя, и у своей матери. Женщина, естественно, спросила, в чём его секрет. И он рассказал ей вот о таком способе, который она потом стала называть самым эффективным методом лечения гайморита, так как он помог ей избавиться от гайморита всего за неделю!

Положите в кастрюлю 3 крупных лавровых листа. Немного залейте водой, чтобы лаврушка была под водой, и ставьте на огонь. Как только вода закипит, выключайте огонь. Опустите в воду чистую салфетку, пропитайте её отваром, после приложите её к переносице и лобной части. Голову накройте тёплой тканью, чтобы дольше сохранять тепло. Как салфетка остынет, возьмите другую и снова проделайте такую же процедуру. И так продолжайте, пока отвар в кастрюле остаётся тёплым. Как минимум его должно хватить на 3 процедуры. Оптимальное время для проведения процедуры – это время перед сном, как раз прочистите пазухи. Курс лечения – 6 дней.

-- Синуфорте. Современный метод лечения гайморита

Затянувшийся насморк является первым признаком обострения синусита. При этом следует обращать внимание на выделения из носа. Если они становятся желтовато зеленоватого цвета, это говорит о бактериальной природе воспаления. В такой ситуации бактерии могут в любой момент попасть в гайморовы пазухи и начнется гайморит.

Чтобы этого не допустить очень важно обеспечить очистку носа от слизи с микробами. Когда слизистая носа здоровая она справляется с этим сама, но при воспалении она ослабевает и слизь начинает накапливаться и служить питательной средой для миллиардов микробов. Обычные сосудосуживающие капли, которые традиционно применяют только ухудшают положение, так как ухудшают кровообращение в сосудах носа и ослабляют моторику слизистой.

Чтобы помочь носу самостоятельно очищаться врачи рекомендуют применять Синуфорте. Входящие в его состав натуральные сапонины заставляют слизистую носа энергично удалять гнойные выделения и не допускают развитие гайморита.

-- Светлое пиво - отличное средство от гайморита. При гайморите подогрейте светлое пиво до 35-40° и закапывайте в обе ноздри каждые 2 ч. по 7 капель, через неделю нос очистится.

-- Эвкалипт. Ингаляции и промывания от гайморита.

На 1,5-2 литра воды взять 1 ст. ложку листьев эвкалипта, довести до кипения и настаивать 30-40 минут. Затем снова довести до кипения. Поставить кастрюлю на стол, накрыться полотенцем и дышать над парами. Также промывать нос соленой водой на 1 ст. воды 1/2 ч.л. соли. Болезнь отступит.

-- Лечение гайморита мазью

У одного мужчины по жизни был хронический гайморит. Он впервые появился, ещё когда ему было 14 лет. Часто попадал в больницу по причине гайморита, делали проколы. Но вот уже почти 20 лет как он вылечил гайморит. Спасибо добрым людям, которые рассказали ему об эффективном лечении гайморита в домашних условиях. Эта народная мазь избавила его от гайморита всего за 3 недели!

Для её приготовления возьмите в равных долях спирт, мед, растительное масло, молоко, сок репчатого лука, измельченное темное хозяйственное мыло. Всё складываем в одну кастрюлю и парим на водяной бане, пока не растопится мыло. Когда мазь остынет, она будет готова к применению.

Намотайте на спичку немного ваты, обмакните её в приготовленное средство и вставляйте в каждую ноздрю на 15 минут 3 раза в день. Курс народного лечения гайморита составляет 3 недели. Если необходимо, то через 10 дней перерыва можно повторить курс лечения гайморита.

-- Мумиё. Лечение гайморита каплями мумиё

Очень хорошо помогают вылечить гайморит специальные капли, которые готовятся следующим образом. Одна чайная ложка глицерина смешивается с четырьмя чайными ложками воды и добавляется 10 таблеток мумиё по 0,2 г. Всё тщательно перемешивается. Средство необходимо капать в нос 3 раза в день. Курс лечения гайморита составляет 3 недели. После делается перерыв на 5 дней, и курс повторяется. Так делается до полного выздоровления, хватает обычно трех месяцев.

 

-- Хрен. Лечение гайморита хреном

Синусит – это воспаление лобных и гайморовых полостей. Знахари с большим успехом лечили синусит и гайморит хреном. Для начала нужно корень хрена помыть, почистить и натереть на тёрке. Требуется треть стакана такой смеси. Её смешивали с лимонным соком, выжатым из трех лимонов. Смесь в результате получалась густая.

Принимали ежедневно по утрам, по пол чайной ложки, за 20 минут до еды. Курс лечения – 4 месяца. После двухнедельного перерыва проводят повторный курс лечения. Таким образом, вы должны проводить два таких курса лечения в год, весной и осенью. И через два года приступы с высокой долей вероятности закончатся.

-- Горчичное масло. При скоплении слизи в гайморовых полостях удобнее всего воспользоваться горчичным маслом. Масло наносят на кожу легкими растирающими движениями в лобной части (над глазами), а также справа и слева от боковых крыльев носа. Лечебные процедуры выполняются ежедневно.

--«Синий йод». Более 10 лет была у меня заложена правая пазуха носа. Гайморит, головная боль. Купила в аптеке «синий йод» и стала им смазывать 3 раза в день обе пазухи в течение недели. Результат был отличный. Стала глубоко дышать и выдыхать через правую пазуху свободно.Смазывайте растительным маслом на ночь обе пазухи при сухости в носу.

-- Медовый компресс. Смешать в однородную массу 1 ч. ложку соли «Экстра» и 1 ч. ложку меда. Сразу же нанести смесь на лоб, обернуть целлофаном и укрыть голову теплым платком. Находиться в теплом помещении, так как через 2-3 часа из носа начнут выходить сгустки. Желательно провести процедуры 1 раз в 2—3 недели.

-- Чёрная редька. Прикладывать к переносице на 10—15 минут тертую черную редьку, предварительно завернув ее в льняную тряпочку. Делать 3—5 раз в течение дня. Курс лечения 3—5 дней.

-- Перекись водорода. Закапывать в нос 3% -ную перекись водорода из расчета 10— 15 капель на 1 ст. ложку воды. По целой пипетке закапать вначале в одну, а затем и в другую ноздрю (через день-два можно увеличить дозу — по 2—3 пипетки в каждую ноздрю). Через 2—30 секунд из носа начнет выделяться слизь, которую следует выдуть вначале через одну, а затем и через другую ноздрю. Выдуть всю слизь! После процедуры минут 10—15 ничего не есть и не пить.

-- Дёготь берёзовый (аптечный). Закапывать 3 раза в день по 3 капли в каждую ноздрю очищенный березовый деготь (аптечный). Процедуры проводить через день.

-- Облепиховое масло (приобрести в аптеке).Принимать по 1 ч. ложке 2—3 раза в день до еды).

-- Медовые соты. Жевать, медовые соты каждый час, на протяжении 4—6 часов. Продолжительность каждого жевания — 15 минут, после чего разжеванную массу выплюнуть. При остром воспалении гайморовой пазухи достаточно одного дня такого лечения. Но затем еще в течение недели раз в день рекомендуется жевать медовые соты для предупреждения возможного рецидива.

-- Калина и Мёд. Смешать 1 стакан сока калины и 1 стакан меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Смесь хранить в холодильнике, но принимать в теплом виде в течение 20—30 суток.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 5556 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)