АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Промывание носа при гайморите

Прочитайте:
  1. Внутрь, вызвать рвоту или сделать промывание желудка
  2. Нэти-крийя—промывание носоглотки
  3. Промывание глаз
  4. Промывание желудка
  5. ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА
  6. ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА
  7. Промывание желудка
  8. ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА
  9. ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА
  10. Промывание желудка

Для промывания носа растворами можно воспользоваться следующими рецептами.

Размешать в стакане теплой кипяченой воды четверть чайной ложки питьевой соды и 20 капель спиртовой настойки прополиса. Из одноразового шприца или небольшой спринцовки промывать нос 2 раза в день. Внимание! При промывании голову наклонять строго назад, чтобы исключить попадание промывной жидкости в слуховые трубы.

Взять 1 крупный лист золотого уса, размять его, залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить и использовать для промывания носа. Делать это нужно в положении сидя, запрокидывая голову строго назад, чтобы промывная жидкость не затекала в слуховые трубы. Промывать лучше из спринцовки или из одноразового шприца. На одну процедуру требуется 50 мл настоя. Ее повторяют 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.

Если промывание человек переносит плохо, то можно заменить его ватными фильтрами, пропитанными этим настоем. Их вводят в нос на 20 минут 3 раза в день.

Возможно ингалирование настоя 1—2 раза в день с помощью домашнего ингалятора. Длительность ингаляции 5 минут. При этом надо обратить внимание на важную деталь! Вдыхать ингалируемую жидкость надо через рот, а выдыхать через нос. Потому что только при выдохе аэрозоль попадает в околоносовые пазухи.

После промывания в каждую ноздрю положить по кусочку несоленого сливочного масла и полежать 15—20 минут. Курс лечения при гайморите 10 процедур.

-- Соль и Сода. Растворить утром в стакане кипяченой воды 1 ч. ложку соли, налить в ладонь и втягивать носом. Утром следующего дня вместо соли растворить 1 ч. ложку питьевой соды. И так чередовать до выздоровления, делая процедуру 1 раз в день.

-- Ромашка (трава). Хочу поделиться с вами двумя проверенными народными средствами от гайморита. Нужно заварить ромашку (как чай), растворить в 200 г ромашкового настоя 1 ч. л. соли (лучше всего морской). Теплым настоем (не обжигающим) промывать нос. Налить немного на ладонь и, закрыв одну ноздрю, вдыхать другой и наоборот. Выплевывать нужно через рот. Конечно, процедура не очень приятная, но зато полезная. Нос после процедуры не промывать.

Я делал по 1 -2 таких процедуры в сутки, на третий день начало выходить очень много гноя с неприятным запахом. Я даже людей сторонился. Такое лечение я продолжал неделю и забыл про свою болячку. Слава Богу.

У кого обострения бывают, то такие промывания рекомендуют делать в целях профилактики осенью и зимой один раз в 2-3 дня.

 

-- Лечение гайморита прополисом

П. В. Ковалик еще двадцать лет назад предложил метод лечения гайморита прополисом. Вначале автор провел эксперимент и, убедившись в безопасности метода, стал внедрять его в практику. Использовался 20%-й спиртовой раствор прополиса, разведенный 1: 1 стерильным персиковым маслом. Такую спиртово-масляную эмульсию он вводил в пазухи после пункции по 2—4 мл через 2—3 дня. Выздоровление наступало быстрее без антибиотиков и антисептиков.

Для обезболивания при пункции гайморовой пазухи можно использовать прополис, учитывая его местное анестезирующее действие. Это лечебное средство может иметь особенное значение при проведении анестезии детям, подросткам, людям с повышенной чувствительностью к лидокаину и др.

Кроме того, прополис может быть использован при гайморите и в виде ингаляций. Для лечения острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей рекомендуется метод аэрозольных ингаляций 3%-м водно-спиртовым раствором прополиса. Этим методом успешно лечат и в случаях, когда воспалительный процесс носит распространенный характер и захватывает слизистые оболочки носа, околоносовых пазух, глотки, иногда и бронхов.

-- Лечение яйцом

Застарелый гайморит можно вылечить народным средством, которое помогает многим

Правда это средство не очень приятно в исполнении но очень действенное!

И к тому же не сложно в использовании.

Берем и варим яйцо вкрутую

чистим его аккуратно еще горячим

режем на две половинки

прикладываем с двух сторон к носу

ОСТОРОЖНО!!! Яйцо должно быть горячим, но НЕ обжигающим! А то можно получить ожог

Достаточно обычно 2-5 процедур, гайморит прорывает и нос очищается. Проверено!

 

-- Чай зелёный. 1 чайную ложку заварки зеленого чая залить 1 стаканом кипятка, процедить и промывать нос при помощи небольшой спринцовки раз 7 в день, а на ночь теплый настой следует закапывать пипеткой по 3-4 капли в каждую ноздрю.

-- Хрен. При первых же признаках гайморита или насморка желательно пойти пропотеть в баню. В этом случае надо держать голову опущенной, а во время сна лежать на боку и класть подушку наклонно. В это время мама готовила мне лекарство - это пюре из корня хрена, только обязательно нужен свеженатертый хрен для эффективного лечения. После пропаривания в домашних условиях укутаться потеплее, накрыться одеялом и проводить ингаляции над блюдцем с тертым хреном. Такое домашнее средство продирает до слез, но зато гайморит, не успев толком начаться, быстро проходит. Но это народное средство от гайморита не действует, если пропустить начало заболевания, тогда снова приходится глотать антибиотики.

-- Мёд + Аллоэ + Виноградное вино. Застарелый гайморит можно вылечить народным средством, которое понравится многим.

Смешайте 600 г меда (желательно первого сбора - майского), 350 г сока алоэ (растение должно быть старое - 3-5-летнего возраста), бутылку красного виноградного вина (крепленого).

Для получения сока алоэ листья растения пропустите через мясорубку и отожмите сок.

Все компоненты перемешайте и настаивайте в темном месте в течение 5 дней.

Этот состав принимайте первые пять дней по 1 ч. ложке, в дальнейшем - по 1 ст. ложке за час до еды 3 раза в сутки.

Попробуйте это средство и оцените.

 

ПАРАФИНОЛЕЧЕНИЕ.

При гайморитах и ринитах парафинолечение является одним из самых распространенных методов лечения.

Есть несколько способов применения парафина. Наиболее распространенными являются следующие:

-- Парафин расплавляют до температуры 60-65 °С и тонкой кистью наносят на пораженный участок. Наносят несколько раз, до тех пор, пока слой парафина на коже не достигнет приблизительно 1 см. Затем на парафин накладывают кусочек вощеной бумаги или полиэтилена и завязывают шерстяной тканью на 1 ч.

--Расплавленный парафин выливают в небольшое блюдце и ждут, пока он не превратится в горячую парафиновую лепешку (чтобы терпела кожа). Лепешку накладывают на пораженный участок и теплоизолируют как в предыдущем рецепте.

-- Пчелиный воск от гайморита.

Растопите воск на маленьком огне. По мере остывания, сформируйте толстые лепешечки. Прикладывайте их к гайморовым пазухам на 20 мин., накрыв сверху шарфом, чтобы сохранялось тепло. Делать так через день. Курс лечения не менее 15 процедур. Воск можно использовать 3 раза. Процедуры делать перед сном. Вот таким прогреванием избавитесь от гайморита.

Лечение гайморита Серебряной водой

СЕРЕБРЯНУЮ ВОДУ (концентрация 20-25 мг/л) используют для ингаляций, полосканий и промываний пазух при гайморите.

При гайморитах принимают ГОРЯЧУЮ ПАРОВУЮ ВАННУ для лица над кастрюлей с горячей водой, в которой растворена 1/2 ч. л. настойки прополиса.

Больше 100 лет назад знахари лечили гайморит следующим способом:

порошок, полученный из высушенной ЖАБЬЕЙ КОЖИ, смешивали с ВАЗЕЛИНОМ (1:1) и

втирали в пораженное место при гайморитах, зубной боли и при кровоточивости десен.

Это же средство использовалось целителями Китая и Японии.

 

--Применяются стерильные настои следующих лекарственных растений:

календулы, мать-и-мачехи, черемухи (цветки), чистотела, которые готовятся из расчета 10г сухого сырья на 200мл кипятка.

Настои в количестве 3-5 мл вводятся в пазухи после промывания.

 

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

Листья подорожника большого - 3 ст. л.

Листья грецкого ореха- 1 ст. л.

Трава тысячелистника - 2 ст. л.

Все смешать, измельчить. Сбор залить 1 стаканом кипящей воды, настоять 1 ч. Использовать для ингаляций.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

-Кора барбариса - 10 г.

-Корень кровохлебки - 20 г.

30 г сбора залить 200 мл холодной воды, кипятить 15 мин, настоять 1 ч. Использовать для ингаляций.

ПРИГОТОВИТЬ СМЕСЬ:

Настой листьев крапивы - 15 г на 200 мл воды.

Настой травы зверобоя - 10 г на 200 мл воды.

Отвар коры калины - 10 г на 200 мл воды.

Отвар и настои смешать. Использовать по 100 мл на ингаляцию.

ПРИГОТОВИТЬ СБОР:

-Цветки календулы - 10 г.

-Трава герани луговой - 5 г.

-Цветки ромашки аптечной - 15 г.

Сбор залить 200 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Применять по 50 мл на ингаляцию.

 

--При остром и хроническом рините, а также при гайморитах, фарингитах и трахеитах хороший эффект оказывают МЕДОВЫЕ ИНГАЛЯЦИИ.

В кофейник с небольшим количеством кипятка добавляют 1 ст. л. цветочного или липового меда. На носик кофейника надевают трубку и дышат через нее 15-20 мин. На курс лечения достаточно 12- 15 процедур.

Часто МЕД используется и в другом рецепте:

больной лежит на спине.

При помощи стеклянной палочки в каждую половину носа вводят мед (1-2 г).

Растаяв, мед стекает по носовому ходу и всасывается слизистой.

Если мед оказывает раздражающее действие, то его смешивают с оливковым маслом в соотношении 1:1.

После "медовой процедуры" в течение 2 ч не рекомендуется выходить на улицу.

На курс лечения надо принять до 20 процедур.

--Мёд. Мед дает организму жизненную энергию, увеличивает количество гликогена в печени, что способствует повышению сопротивляемости всех органов инфекции и ядам.

Однажды сидя в очереди к врачу, пожилая умудренная опытом женщина посоветовала чудо-рецепт, который, по ее словам, избавил от гайморита многих ее знакомых.

Рецепт заключается в следующем:

Взять в равных частях мед, молоко, сливочное масло, водку и хозяйственное мыло (темное, натертое на терке). Все данные ингредиенты перемешать и разогреть на водяной бане до растворения мыла. Получившуюся массу хранить в холодильнике. Перед использованием взять небольшое количество полученного средства (можно в столовую ложку), разогреть на огне, обильно смочить разогретым средством ватные тампоны, затем вставить их в ноздри минут на 10-15. При возникновении небольшого жжения – не пугайтесь!

По истечении назначенного времени, Вы начнете неизбежно чихать с обильными выделениями. Данную процедуру проделывать не менее двух раз в день до полного излечения. Скажите гаймориту - нет.

Кроме местного лечения синуситов (гайморитов) применяют общие методы воздействия на организм.

Для повышения резистентности (сопротивляемости) организма больным назначают настои шиповника, соцветия сирени, корни и корневища пырея ползучего.

Хороший эффект оказывают ингаляции: с пихтовым маслом или настоем игл сосны, кедра, пихты.

ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ грудного и младшего школьного возраста используют для приема внутрь настой следующего состава:

-Цветки липы

-Цветы ромашки

-Трава зверобоя

Берут по 10 г каждого из вышеперечисленных растений, заливают 200 мл кипятка и используют как внутрь (по 1 ст. л. 3-4 раза в день), так и для промываний носа и ингаляций.

--КАРТОФЕЛЬ В МУНДИРЕ. Отварить картофель "в мундире", добавить туда 0,5 ч. л. прополиса. Укутаться и дышать над кастрюлей. Принять 7-10 процедур через день.

--МЕНТОЛ СУХОЙ в крупинках растворить в кастрюле с кипятком. Укутав голову, дышать носом над этой кастрюлей. Процедура занимает 10-12 мин.

--ЭБОНИТОВЫЙ ДИСК диаметром 110 мм и толщиной 10 мм отшлифовать с одной стороны. Гладить отшлифованной стороной по той стороне лица, с которой имеется гайморит. Делают один оборот по лицу в течение 1 сек. Сеанс длится 15 мин.

Процедуру делать 2 раза в день. Применяется при лечении гайморитов, фронтитов, при головной и зубной боли.

Советы при лечении гайморита:

При лечении гайморита могут быть рекомендованы следующие простые способы, улучшающие общее состояние:

ДЕЛАЙТЕ ИНГАЛЯЦИИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

"Если заложенность носа застигнет вас днем, когда вы на работе или в дороге, возьмите чашку горячего кофе, чая или супа, сложите руки трубочкой над чашкой и вдыхайте. Это действует не так хорошо, как паровая баня, но дает некоторое облегчение".

ЕЖЕДНЕВНО ПРОМЫВАЙТЕ НОЗДРИ.

Чтобы отмыть густые носовые секреты можно использовать физиологический раствор или смешать 1 ч. л. соли с 2 чашками теплой воды и щепоткой питьевой соды. Налейте раствор в маленький стакан, запрокиньте голову, зажмите одну ноздрю большим пальцем, а другой ноздрей втягивайте раствор. Затем осторожно высморкайте нос. Повторите с другой ноздрей.

СНИМАЙТЕ ВАШУ БОЛЬ. Прикладывание влажного тепла поверх чувствительных пазух - это легкий способ снять боль. Приложите теплую мокрую салфетку поверх глаз, скул и оставьте ее до тех пор, пока не почувствуете, что боль уменьшается. Это может занять всего несколько минут.

СМОРКАЙТЕ ПО ОЧЕРЕДИ КАЖДУЮ НОЗДРЮ. Это поможет предупредить повышение давления в ушах, из-за чего бактерии могут распространиться дальше в полость пазух.

ПЕЙТЕ СКОЛЬКО ДУША ПРОСИТ. Если пить больше жидкости в течение всего дня, и горячей, и холодной, это помогает разжижению слизи и ее оттоку. Горячий чай из такой травы, как пажитник, фенхель, анис или шалфей, еще больше поможет оттоку слизи.

Лечение гайморита специальным прибором.

 

Аппарат ФЕЯ УТЛ-01 ЕЛАТ (носогрейка).

Аппарат ФЕЯ УТЛ-01 предназначен для лечения таких заболеваний, как: насморк,

гайморит, хронический или острый ринит, риносинусит, хронический или острый тонзиллит, хронический или острый фронтит.

В последнее время очень широкую популярность при лечении различных заболеваний получили физиотерапевтические методы лечения. Например, многие простудные заболевания, возможно вылечить без применения медикаментозных средств и препаратов.

Аппарат ФЕЯ прогревает область гайморовых пазух, уничтожая болезнетворные микроорганизмы и бактерии посредством магнитных колебаний. ФЕЯ справляется даже с такими заболеваниями, как гайморит, аденоиды, различные осложнения насморка и заболевания полости носа. Этот прибор имеет очень узкий спектр применения, по сравнению с другими аппаратами физиотерапии, но по эффективности лечения заболеваний носа практически не имеет достойной конкуренции. Кроме этого ФЕЯ имеет сравнительно низкую стоимость, а список противопоказания настолько короток, что без серьезных физиологических отклонений пациента его вообще можно не принимать в расчет.

 

Осложнения гайморита

Если развивается воспалительный процесс, он поражает, как правило, несколько пазух одновременно, то есть протекает в форме полисинусита.

Исключение составляют только его нетипичные формы - например, одонтогенный (вызванный патололгией зубов) или грибкового происхождения.

Обычно сначала в процесс вовлекается решетчатый лабиринт. Этмоидит (воспаление пазух решетчатой кости) - наиболее частая форма синусита, а уже за ним идет гайморит, далее - воспаление лобных и клиновидных пазух.

Синусит разыгрывается на фоне перенесенного на ногах ОРВИ на 5-7-е сутки от начала заболевания.

К симптомам затянувшегося насморка присоединяется боль в области лба и переносья, водянистые выделения сменяются густыми слизистыми или гнойными, может повыситься температура. Воспалительный процесс в околоносовых пазухах может способствовать развитию таких заболеваний, как пневмония, хронический бронхит и бронхиальная астма.

В силу анатомических особенностей расположения околоносовых пазух и их близости к головному мозгу и глазницам гайморит грозит такими осложнениями, как воспаление мозговых оболочек или даже абсцесс мозга, тромбоз крупных мозговых сосудов.

Нельзя прогревать область гайморовых пазух во время обострения гайморита, это может усилить воспаление и накопление гноя в них и тогда без операции не обойтись. Домашними средствами можно пользоваться только вне обострения при хроническом гайморите, но и в этом случае необходима предварительная консультация врача специалиста, а также необходимо учитывать противопоказания домашних средств лечения гайморита и лекарственных трав. Будьте здоровы!

Лучшие народные средства, заговоры и отзывы.

* * *

Смешайте сок алоэ и мед в пропорции 1:1 и нагрейте на водяной бане. Дайте настояться три дня и каждый день читайте заговор:

Нет мыслей иных, как поправить свой дых. К корням земля, к кроне земля. Мне, рабу Божьему (имя), здоровье во все времена. Аминь! Аминь! Аминь!

Лекарство закапывайте в нос три раза в день до полного исцеления.

* * *

Наговаривается в фазу убывающей луны, потирая переносицу:

Не жжет, не печет, не болит, не свербит! Аминь! Аминь! Аминь!

* * *

Заговорить шиш в носу (гайморит).

Найдите перо черного или рябого петуха, подожгите его на церковной свече, и пока больной нюхает дым, трижды произнесите заговор:

Как этому перу больше не летать, как свече не бежать, так и у раба Божьего (имя) шиша в носу не будет! Да будет так! Аминь! Аминь! Аминь!

* * *

Попробуйте пролечить себя или больного таким способом. Прочтите Отче наш, затем представьте, что из кончика вашего указательного пальца выходит огонь красного цвета.

Сформируйте его в сильную струю и, приблизив палец к носовой пазухе, выжигайте болезнь. Рот у больного в это время должен быть приоткрыт, из него выходит болезнь в виде дыма красно-черного цвета. Проведите 3— 9 сеансов, и болезнь уйдет.

Если у вас слабая энергетика и лечение не принесло результата, возьмите листья цикламена, выдавите из них сок и закапывайте в нос строго по одной капле два раза в день.

* * *

Смешайте в равных по объему частях сок алоэ, сок травы чистотела и мед. Закапывайте средство 3-5 раз в день по 5- 10 капель в каждую ноздрю. Смесь сплевывайте, приговаривая:

Нету мыслей иных, как поправить свой дых. Как корням земля, как кроне листва, так мне, рабу Божьему (имя), здоровья на все времена. Да будет так! Аминь.

* * *

Ритуал, который помогает от таких болезней: ангина, гайморит, ветрянка, краснуха.

Откройте окно, зимой можно только форточку. Перед окном поставьте столик, или если нет возможности, сделайте это на подоконнике. Поставьте перед собой блюдце с водой, за блюдце поставьте зеркальце. Затем зажгите церковную свечу, возьмите ее в правую руку и держите ее над водой так, чтобы видеть отражение свечи в зеркале. На пламя свечи говорите первые строчки заговора: Болезнь моя, покинь меня!

Затем наклоняете свечу под углом, чтобы капелька воска упала в воду. На это падение читайте: В воде растворись!

После этого берете и выплескиваете содержимое блюдца в открытое окно или форточку и при этом говорите: Из дома брысь! Аминь.

Такой ритуал проделать не менее 9 раз.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 960 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)