АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи по теме. 1. На препарате видны кровеносные сосуды, содержащие мощ­ный слой продольно расположенных гладких мышечных кле­ток

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. II -А. Задачи СИТУАЦИОННЫЕ по диагностике в
  3. II. Основные задачи
  4. II. Ситуационные (нестандартные) движения
  5. II. Целевые задачи
  6. II. Целевые задачи
  7. II. Целевые задачи
  8. II. Целевые задачи
  9. II. Целевые задачи
  10. II. Целевые задачи

1. На препарате видны кровеносные сосуды, содержащие мощ­ный слой продольно расположенных гладких мышечных кле­ток, сокращение которых может вызвать закрытие просве­та сосуда. Назовите эти сосуды.

2. В стенке сердца различают несколько оболочек. Какая из оболочек сердца по гистогенезу и тканевому составу сход­на со стенкой сосуда?

3. В сосудах и сердце мышечная оболочка имеет клеточное строение. Каким видом мышечной ткани она представлена? Каков источник происхождения?

4. В стенке кровеносных сосудов и в стенке сердца разли­чают несколько оболочек, представленных разными видами тканей. Какие виды тканей присутствуют в стенке сердца, но отсутствуют в кровеносных сосудах?

5. На медицинскую экспертизу представлены два препарата поперечно-исчерченной мышечной ткани. На одном видны симпластические структуры, где по периферии располага­ются ядра. На другом - клеточные, ядра располагаются в центре. Какой из препаратов относится к сердечной мышечной ткани?

6. При изучении ультраструктуры кардиомиоцитов в обнаружили хорошо развитые миофибриллы с темными и светлыми дисками, многочисленные митохондрии и вставоч­ные диски. К какому типу кардиомиоцитов относят эти клетки?

7. При изучении ультраструктур кардиомиоцитов обнаружили, что одни содержат много миофибрилл и митохондрий, но мало саркоплазмы, другие - мало миофибрилл и митохондрий, много саркоплазмы. К какому виду принадлежат кардиомиоциты?

8. На препарате показан кровеносный сосуд, внутренняя оболочка ко­торого образует клапаны. Какие сосуды имеют клапаны и какими гистологическими структурами они образованы?

9. На препарате представлены кровеносные сосуды, вокруг которых в прилегающей соединительной ткани большое скопление мигрировавших из них клеток крови. Как называются эти сосуды? Какие клетки крови мигрировали?

10. На препарате хорошо видна густая сеть капилляров, расположенных между двумя артериолами. Дайте название этой структуре. В каком органе можно обнаружить эту сеть?

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 857 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)