АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы медицинской реабилитации

Прочитайте:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  3. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  4. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  5. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  6. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  7. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета
  8. IX.1. Общие принципы
  9. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  10. V 14: Семиотиканаследственных болезней и принципы их диагностики.

при неэффективности консервативного лечения (сохранении или прогрессировании признаков ишемии ткани). Наиболее эффективны операции на симпати­ческой нервной системе, в частности поясничная симпатэктомия, устраняющая спазм периферических артерий. Вследствие этого улучшается коллатеральное кровообращение. Ввиду поражения сосудов, имеющих малый диаметр, и распро­страненности процесса реконструктивные операции при облитерирующем эндартериите находят ограниченное применение.

При наличии некроза или гангрены возникают показания к ампутации. Объем оперативного вмешательства должен быть стро­го индивидуализирован и выполняться с учетом кровоснабжения конечности. При изолированных некрозах пальцев с четкой демар­кационной линией выполняют экзартикуляцию фаланг или некрэктомию. При более распространенных поражениях производят ампу­тации пальцев, трансметатарзальные ампутации и ампутацию стопы в поперечном предплюсневом сочленении (сочленение Шопара). Иногда возникают показания к ампутации стопы на уровне предплюсне-плюсневых суставов. Развитие влажной гангрены стопы, сопровождающейся отеком, лимфангоитом и лимфаденитом, являет­ся показанием к более высокой ампутации.



 

Принципы медицинской реабилитации

К основным принципам реабилитации относятся:

— раннее начало проведения реабилитационных мероприятий (РМ),

— непрерывность и преемственность на протяжении всех этапов реабилитации,

— комплексность использования всех доступных и необходимых РМ

— индивидуализация программы реабилитации

Этапы реабилитации:

1. Этап экстренной реабилитации - поддержание или восстановление работоспособности спецконтингентов в зоне или очаге чрезвычайной ситуации;

2. Стационарный (госпитальный) этап - восстановительная терапия в больнице, госпитале или другом стационарном лечебном учреждении.

3. Санаторный этап - реадаптация в соответствующих санаторно-курортных учреждениях с продолжением необходимых мероприятий, начатых на стационарном этапе реабилитации.

4. Амбулаторно-поликлинический этап - продолжение и (или) завершение всего комплекса реабилитационных мероприятий в поликлинике или диспансере по месту жительства.

 

Медицинская реабилитация объединяет в себе 3 направления воздействия на человека, каждое из которых, как самостоятельно, так и совместно с другими направлениями, обеспечивает восстановление здоровья:

1. Медикаментозное направление — использует эффект одного или нескольких лекарственных веществ в определенном взаимопотенцирующем и взаимодополняющем наборе.

Включает в себя: антибактериальную и противовирусную терапию; противовоспалительную терапию; иммуномодулирующую терапию; антиоксидантную терапию; муколитическую терапию; отхаркивающую терапию и др.

2. Немедикаментозное направление - объединяет различные виды физического воздействия:

• Рефлексотерапия (иглорефлексотерапия, лазеропунктура и др.),

• физиотерапия

• механотерапия (вспомогательная искусственная вентиляция легких, тренировка дыхательной мускулатуры и др.)

• галотерапия - при помощи галокамер, индивидуальных солевых генераторов и др.

• аэро-, гелио и талассотерапия - разнообразные виды климатолечения (аэротерапия - лечение открытым воздухом, гелиотерапия - лечебное применение лучистой энергии солнечного излучения в виде суммарной, рассеянной или ослабленной радиации, талассотерапия - купание в море или иных открытых водоемах.)

• грязелечение

• ЛФК, дыхательная гимнастика

3. Инструментальное направление использует инженерно-физиологические комплексы, а так же различный инструментарий для подведения к организму больного средств воздействия, используемых в медикаментозном и немедикаментозном направлениях:

• эндоскопические санации с заливками лекарственных препаратов;

• проведение лучевой терапии через эндоскопы

• плазма и лимфоцитоферез и др.

Организация работы физиотерапевтического кабинета (отделения)

Современное физиотерапевтическое отделение (ФТО) включает ряд кабинетов: электро- и светолечения, озокерито- и парафинотерапии, лечебного массажа, водолечебницы с ванными и душами, ингалятория и др

.Они оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и оснащены разнообразной лечебной аппаратурой. При строительстве и оснащении любого физиотерапевтического кабинета или отделения учитываются требования ОСТ 42-21-16-86 «ССБТ (Система стандартов безопасности труда). Отделения, кабинеты физиотерапии. Общие требования безопасности» (1986 г) _•->, cc 'cft^e rytSeJ^c^^

Кроме того, в ФТО имеются врачебные кабинеты,'подсобные помещения, комнаты отдыха для больных. Такие отделения создаются в крупных больницах, поликлиниках, а также санаториях

Лечебные учреждения относительно небольшой мощности и пропускной способности имеют физиотерапевтический кабинет. Он размещается в одной — двух комнатах с подсобными помещениями. Комнаты сухие, хорошо освещенные, площадью -3с деревянным полом, покрытым масляной краской или линолеумом. Стены окрашиваются масляной краской на высоту 2 м. Батареи центрального отопления, водопроводные и канализационные трубы должны быть закрыты деревянными кожухами, окрашенными масляной краской, токо-несущие провода должны быть хорошо изолированы. В кабинетах устанавливают деревянные кушетки и стулья. Металлические конструкции кабины должны быть изолированы. В физиотерапевтическом кабинете находится и рабочее место медицинской сестры

Физиотерапия - наука изучающая применение физических факторов с лечебной и профилактической целями. Физические факторы (ФФ) делятся на две группы: природные (естественные) и преформированные (искусственные).


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 1380 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)