АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СУБЛИНГВАЛЬНЫЙ ПУТЬ ВВЕДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. S: Как называют повышение чувствительности организма к ЛВ при повторных введениях?
  2. А. Энтеральные пути введения
  3. АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ БЦЖ ВАКЦИНЫ
  4. АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ ИНСУЛИНА.
  5. Алгоритм внутривенного введения лекарственных средств
  6. Алгоритм внутривенного введения лекарственных средств (струйно)
  7. Алгоритм внутрикожного введения лекарственных средств
  8. Алгоритм внутримышечного введения лекарственных средств
  9. Алгоритм выполнения подкожного введения лекарств
  10. Алгоритм заполнения системы для внутривенного капельного введения жидкостей. (Заполнение устройства для вливаний инфузионных растворов однократного применения)

Сублингвальный путь введения - применение лекарственных веществ под язык (sub lingua).

При данном пути введения лекарственные вещества хорошо всасываются через слизистую оболочку в подъязычной области и довольно быстро (через несколько минут) попадают в кровь, минуя печень и не разрушаясь пищеварительными ферментами.

Но этим путем пользуются сравнительно редко, так как всасывающая поверхность подъязычной области мала и под язык можно назначить только очень активные вещества, применяемые в малых количествах (например, нитроглицерин по 0,0005 г, валидол по 0,06г).Приём лекарственных средств под язык обычно связан с возникающими у пациента болями в области сердца.

 

РЕКТАЛЬНЫЙ ПУТЬ ВВЕДЕНИЯ

Ректальный путь введения - путь введения лекарственных веществ через прямую кишку (per rectum). Вводят ректально жидкие (например: отвары, растворы, слизи) лекарственные формы, а также твердые (ректальные суппозитории).

При данном пути введения лекарственные вещества могут оказывать как резорбтивное действие на организм, так и местное действие на слизистую оболочку прямой кишки.

Перед введением лекарственных веществ в прямую кишку следует сделать очистительную клизму!

Алгоритм действия.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1179 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)