АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С НЕФРОЛИТИАЗОМ

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  3. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  4. I. Формы выявления инфекционных больных
  5. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  6. II Хирургическое лечение.
  7. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  8. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  9. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  10. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

В лечении больных с мочекаменной болезнью нет и не может быть стандартов, так как каждый пациент уникален. У каждого больного свой, присущий только ему состав камня, его размеры, форма, локализация, особенности строения полостной системы почки и мочеточника, функциональная активность нефронов, мочевая микрофлора. Современное лечение базируется лишь на общих принципах, которые заключаются в растворении, разрушении, выведении, извлечении конкрементов из мочевых путей, восстановлении оптимальной проходимости мочевыводящих путей, устранении выявленных причин камнеобразования, санации мочевой системы с использованием различных лечебных средств.

Около 60 % всех операций на почке проводится по поводу мочекаменной болезни. Это лечение не является этиотропным и чревато разнообразными по тяжести осложнениями, а почти у трети оперированных больных приводит к рецидивному камнеобразованию. Лечить больных, имеющих рецидивные камни, значительно сложнее, чем пациентов с первичными камнями почек. Процент тяжелых осложнений увеличивается пропорционально частоте оперативных вмешательств у больных с нефролитиазом, а число вторичных нефрэктомий в этих случаях возрастает до 36 %. Высока послеоперационная летальность при выполнении повторных оперативных вмешательств на почках при нефролитиазе.

В последние годы возросла и частота выявления как крупных, так и коралловидных камней почек, которые вместе составляют до 45 % среди всех больных с нефролитиазом. Поэтому нефролитиаз был и остается актуальной проблемой медицины, а методы его лечения вызывают широкую дискуссию.

В современных условиях есть возможность использовать разные способы лечения больных с нефролитиазом в зависимости от локализации, формы и величины камня, его химического состава, функционального состояния почек, степени нарушения уродинамики и других осложнений. Выделяют десять основных методов лечения больных с нефролитиазом:

1) применение консервативных методов лечения, способствующих отхождению камней;

2) симптоматическое лечение, которое чаще всего применяют при почечной колике;

3) оперативное удаление камня или удаление почки с камнем;

4) лекарственный литолиз;

5) «местный» литолиз;

6) чрескожная нефростомия;

7) инструментальное удаление спустившихся в мочеточник камней;

8) чрескожное удаление камней почек путем экстракции или лито-лапаксии;

9) контактное уретероскопическое разрушение камней;

10)дистанционная ударно-волновая литотрипсия.

Лечение больных с нефролитиазом может быть консервативным и оперативным, но обязательно комплексным.

Консервативное лечение является желанной перспективой урологии, а применение медикаментозных средств, способных растворить и вывести из мочевой системы выросшие кристаллы, следует признать идеальным лечебным методом. В настоящее время консервативное лечение при нефролитиазе преследует более скромные цели, заключающиеся в купировании болевого приступа при почечной колике, санации мочевыводящих путей путем дилатации мочеточников и форсирования диуреза для изгнания камня, а также в профилактике атак пиелонефрита с использованием современных уроантисептиков.

Идея растворения камней мочевой кислоты нашла свое воплощение в лечении больных с уратным литиазом. Как известно, соли мочевой кислоты (ураты) формируются и растут лишь в кислой среде (рН <5,0); если мочу ощелочить, то ураты не смогут расти, и даже будут распадаться. Применение данного метода лечения требует длительно (2-3 мес) удерживать рН мочи не выше 7,0, ибо в противном случае на уратное ядро будут оседать фосфатные соли и рост конкремента продолжится.

Для ощелачивания мочи используют соли лимонной кислоты (цитрат натрия и калия). На основе этих компонентов созданы и используются препараты уралит-У, блемарен, магурлит и др. Следует принимать эти препараты для растворения уратных камней, строго соблюдая инструкцию, и, главное, при каждом мочеиспускании измерять рН мочи, в соответствии с результатами увеличивать или уменьшать дозировку препарата.

Принято считать, что камнеизгоняющая консервативная терапия возможна лишь при удовлетворительной функции почки, отсутствии сужений мочеточника и активного калькулезного пиелонефрита.

Симптоматическое медикаментозное лечение проводят больным нефролитиазом как при почечной колике, так и вне приступа, а также для борьбы с инфекцией. Препараты, назначаемые для купирования почечной колики, сочетают с тепловыми процедурами: грелкой, горячей ванной. Одним из лучших препаратов для купирования почечной колики в настоящее время является баралгин, который одновременно является и спазмолитиком, и анальгетиком. Этот препарат включает три компонента: новалгин (производное пиразолона), бензофен, расслабляющий гладкую мускулатуру, и дифенил-пиперидиноэтил-ацета-мид-бромметилат, блокирующий парасимпатические ганглии.

Во время приступа почечной колики 5 мл баралгина медленно вводят внутривенно или внутримышечно, а вне приступа - перорально по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Можно назначить также 0,1 % раствор атропина (1 мл) подкожно, 0,2 % раствор платифиллина (1 мл) подкожно, папаверин по 0,02 г 3-4 раза в сутки внутрь, но-шпу (2 мл 2 % раствора), анальгин (2 мл 50 % раствора) внутримышечно и другие спазмолитические средства. Спазмолитическим эффектом обладают такие комплексные препараты для лечения нефролитиаза, как спазмоцистенал, олиметин, энатин, цистенал, цистиум и др. При некупирующейся почечной колике больного необходимо госпитализировать в специализированное урологическое отделение, где будет выполнена катетеризация мочеточника для создания оттока мочи из почки.

Важную роль в лечении больных нефролитиазом, осложнившимся пиелонефритом, играют антибиотики и антисептики. Препараты назначают, исходя из общих принципов антибиотикотерапии.

Для ускорения отхождения мелких камней почек (до 4-5 мм) используют препараты со спазмолитическим действием на мочеточник и диуретическим эффектом: сухой экстракт марены красильной по 0,5 г 3 раза в сутки, цистенал или панабин по 5 капель на сахаре 3 раза в сутки, олиметин или энатин по 1-2 капсулы 3-5 раз в сутки, ниерон по 30 капель 3 раза в сутки и др. Назначают также водные нагрузки (1,5-2,0 л теплого чая, выпиваемого за 20-30 мин) в сочетании со спазмолитиками и диуретиками - 20-40 мг фуросемида (лазикса).

Литолиз (или растворение камней почек) может быть нисходящим и восходящим. При нисходящем литолизе больной внутрь или парентерально принимает препараты, способствующие растворению камней. При восходящем литолизе эти препараты подводят непосредственно к камню, расположенному в почке, как путем катетеризации почечной лоханки специальными катетерами, так и через дренажную трубку, введенную в почку во время операции.

Инструментальные методы лечения. Для лечения больных с нефролитиазом широко применяются эндоскопические методы, которые позволяют под визуальным контролем без повреждения кожного покрова или с минимальной их травматизацией разрушить или удалить конкремент в мочевых путях.

В зависимости от пути введения инструмента в мочевые пути существуют два вида эндоскопического лечения пациентов с мочекаменной болезнью:

а) нефроскопический, когда после чрескожной пункции почки и дилатации образовавшегося свищевого хода в почечную лоханку вводят нефроскоп и под визуальным контролем дробят или удаляют камень;

б) уретероскопический, когда уретероскоп после предварительной дилатации устья вводят в мочеточник со стороны мочевого пузыря и далее проводят его ретроградно в почечную лоханку, удаляя или разрушая конкременты (рис. 10.5).

Рис. 10.5. Схема выполнения уретеропиелоскопии

 

Чрескожное удаление камней почек в последние годы широко используют во многих клиниках мира. Его применяют у больных, у которых невозможно выполнить дистанционную литотрипсию или иным способом удалить конкремент из почки. Операцию выполняют созданием пункционного нефростомического свища и удалением через него камней почки (литоэкстракции) после его внутрилоханочной фрагментации (литотрипсии). Для извлечения камней из почки используют экстракторы: Дормиа, Цейса, Девиса и др. (рис. 10.6). В настоящее время для выполнения чрескожной пункционной нефростомии существуют специальные нефростомические наборы, а современные ультразвуковые сканеры снабжены датчиком, соединенным с пункционной иглой, что позволяет прицельно подводить инструмент к камню под постоянным ультразвуковым контролем.

 

Рис. 10.6. Инструменты для уретеролитоэкстракции:

а - корзинка Дормиа; б - петля Цейса; в - петля Девиса; г - биопсийные щипцы; д - щипцы «аллигатор»; е - зажим «птичья лапа»

 

Считают, что чрескожная нефроскопия в сочетании с литоэкстракцией, т. е. удаление камня почки без предварительного его разрушения под визуальным контролем, применима при размерах камня не более 1,5 см. Для удаления больших и коралловидных камней используют только сочетание этого метода с предварительным контактным разрушением камня - литотрипсией. Сначала для разрушения камня при чрескожной нефролитотомии использовали только его механическую дезинтеграцию. В настоящее время для контактного интракорпорального разрушения камня используют три метода литотрипсии: с ультразвуковым, электрогидравлическим или световым источником энергии в виде цветного пульсирующего лазера. Выполняют также пневматическую литотрипсию.

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ). Применение ДУВЛ в клинической практике с 1980 г. коренным образом изменило представление о лечении больных с нефролитиазом. Основой дистанционного разрушения камня в мочевых путях является сфокусированная на камень ударная волна, создаваемая вне организма. Короткие импульсы энергии в виде ударной волны создают давление в зоне фокуса до 160 кПа (1600 бар), что и приводит к деструкции камня.

ДУВЛ при нефроуретеролитиазе получила широкое применение в связи с высокой эффективностью и малой инвазивностью этого метода лечения. В настоящее время доказаны преимущества ДУВЛ перед такими методами лечения нефролитиаза, как открытая операция или чрескожная пункционная нефролитотрипсия. В некоторых случаях этот метод используется в амбулаторной практике, внедряется и экстренная дистанционная литотрипсия.

Применение ДУВЛ привело к снижению числа оперативных вмешательств у пациентов, страдающих мочекаменной болезнью. Вместе с этим по мере накопления лечебного опыта на примере сотен тысяч пациентов было доказано, что ДУВЛ не панацея, а лишь один из методов оперативного лечения больных нефролитиазом. Доказано, что ударная волна может иметь не только лечебное воздействие, но и вызывать выраженные травматические повреждения почечной паренхимы, что следует учитывать при назначении данного метода лечения.

Существуют три типа генерации ударной волны в литотрипторах. Первый - электрогидравлический, создающий межэлектродный разряд, который приводит к локальному повышению давления. Так как электроразрядник помещен в первом фокусе бронзового эллипсоидного зеркала, то распространяющиеся ударные волны собираются в зоне второго фокуса эллипса, который совмещают с конкрементом (рис. 10.7). Второй - электромагнитный: через катушку пропускается переменный ток, что вызывает возникновение вокруг нее переменного магнитного поля. Под действием этого поля мембрана начинает вибрировать и генерировать ударную волну, которую линза фокусирует на камне. Третий - пьезоэлектрический: часть сферы покрывается большим количеством пьезокерамических кристаллов (4-5 тыс.). Ко всем кристаллам одновременно подводится переменный ток высокого напряжения, что вызывает синхронное изменение их формы. Возникающие около каждого кристалла колебания давления суммируются в фокусе сферы на камне.

Зона высокого давления (фокус) наводится на конкремент с помощью электронно-оптического преобразователя рентгеновского аппарата или ультразвукового сканирования. Так как ударная волна проникает через мягкие ткани еще не сфокусированной, то удельная плотность энергии мала и вхождение ее в тело пациента малоболезненно. На современных аппаратах ДУВЛ выполняется после внутривенного или внутримышечного введения наркотических анестетиков, после местной анестезии, а иногда и вообще без какого-либо обезболивания.

Этап камнедробления завершается, и множественные осколки от раздробленного камня остаются в полостной системе почки. Если размеры фрагментов достаточно малы и количество их невелико, то отходят они без осложнений. Для ускорения отхождения фрагментов больным рекомендуют обильное питье, активные движения, назначают стимуляцию верхних мочевых путей (медикаментозную, звуковую вибротерапию) и др. Если фрагменты конкремента не выходят самостоятельно и приводят к окклюзии мочеточника, прибегают к катетеризации мочеточника, эндоскопической уретеролитоэкстракции или чрескожной пункционной нефростомии.

 

Рис. 10.7. Схема генерации ударных волн при дистанционной ударно-волновой литотрипсии:

1 - электрод; 2 - бронзовое полуэллиптическое зеркало; F - фокус ударной волны

 

Если литотрипсию выполняют пациенту с большим или коралловидным камнем и заранее известно, что будет много фрагментов, то до манипуляции в почку устанавливают мочеточниковый стент или осуществляют чрескожную пункционную нефростомию. После камнедробления и удаления фрагментов камня дренаж и стент удаляют. При наличии больших камней или коралловидных камней возможно и оправдано сочетанное применение эндоскопической, чрескожной пункционной нефролитотрипсии и последующей ДУВЛ неудаленных фрагментов.

В настоящее время стало очевидно, что оперативные методы лечения пациентов с мочекаменной болезнью должны применяться крайне ограниченно - в тех случаях, когда кроме удаления конкремента необходимо выполнить хирургическую коррекцию нарушений уродинамики верхних мочевых путей. Оперативное лечение выполняют при остром деструктивном пиелонефрите.

Возможности неоперативного удаления конкрементов при мочекаменной болезни тем выше, а число их осложнений тем меньше, чем раньше такое лечение будет предпринято. Необходимо выявлять конкременты небольших размеров еще в почке и разрушать их методом дистанционной литотрипсии. Увеличение конкрементов в размерах, равно как и миграция их в мочеточник, во многих случаях делают необходимым применение эндоскопических манипуляций, а это повышает риск возникновения осложнений, в связи с чем особое значение приобретает диспансеризация населения с УЗИ почек.

Оперативное лечение больных с нефролитиазом. Существуют абсолютные и относительные показания к открытому оперативному вмешательству при мочекаменной болезни.

Абсолютные показания к оперативному лечению включают три осложнения нефролитиаза:

1) анурию, возникшую в результате обтурации конкрементами обоих мочеточников или мочеточника единственной функционирующей почки;

2) почечное кровотечение, сопровождающееся прогрессирующей анемизацией пациента вследствие нарушений в системе гемостаза и при механическом повреждении почечной лоханки камнем;

3) обструктивный пиелонефрит - активное воспаление почки на фоне нарушенного оттока мочи из полостной системы.

Имеются и относительные показания - частые приступы почечной колики при нормальной функциональной активности почки, хронический калькулезный пиелонефрит с частыми атаками и нарастающая дилатация полостной системы почки.

Наибольшее распространение среди открытых операций по поводу мочекаменной болезни получила пиелолитотомия. В зависимости от того, какую стенку лоханки рассекают, пиелолитотомия может быть передней, нижней, задней и верхней. Чаще всего выполняют заднюю пиелолитотомию (рис. 10.8), так как по передней поверхности лоханки проходят магистральные почечные сосуды. Реже проводят пиелонефролитотомию или нефролитомию. При выраженной деструкции почки вследствие калькулезного пионефроза показана нефрэктомия.

 

Рис. 10.8. Задняя пиелолитотомия

 

Больные с нефролитиазом должны соблюдать рациональную диету, которая способствует восстановлению нарушенного обмена веществ. При камнях почек, состоящих из солей мочевой кислоты (уратах), ограничивают потребление способствующих образованию мочевой кислоты продуктов (копченого и жареного мяса, вяленой рыбы, печени, почек, мясных бульонов). При фосфатных камнях пища должна способствовать окислению мочи, поэтому больным рекомендуют мясную пищу и исключают молоко, фасоль, горох. При оксалатных камнях ограничивают введение в организм щавелевой кислоты, исключая из рациона помидоры, томатную пасту, зелень, щавель.

Санаторно-курортное лечение. Доказано лечебное действие многих минеральных вод, которые, вызывая диуретический эффект, благотворно влияют на обменные процессы и водно-электролитный баланс в организме больных с нефролитиазом. Вместе с этим установлены определенные показания к пребыванию на водном курорте. Считают, что камнеизгоняющая терапия показана при наличии мелких (до 0,5 см) камней с сохраненной эвакуаторной функцией почки при отсутствии обструктивных изменений в верхних мочевых путях. Решение вопроса о курортном лечении принимает лечащий врач-уролог, основываясь на исследовании обменных метаболических нарушений. В противном случае лечение может привести к обратному эффекту - увеличению камней. Минеральные воды повышают диурез, позволяют изменять рН мочи, ее электролитный состав и кислотно-основное состояние крови.

Больным с уратным нефролитиазом при кислой реакции мочи показано курортное лечение щелочными минеральными водами: «Славяновская», «Смирновская» (Железноводск), «Ессентуки» (? 4,? 17), «Боржоми», ТИБ-2 и другими, а также слабоминерализованными щелочными. При кальций-оксалатном уролитиазе показано лечение на курортах со слабокислыми, слабоминерализованными минеральными водами: «Ессентуки» (№ 20), «Трускавец» («Нафтуся»), «Саирме» и др. При фосфаткальциевом уролитиазе, вызванном нарушением фосфорно-кальциевого обмена и щелочной реакцией мочи, показаны курорты Железноводск, Пятигорск, Кисловодск и другие, где минеральная вода («Нарзан», «Арзни») способствует подкислению мочи. При цистиновых камнях больных следует направлять на курорты в Железноводск, Ессентуки, Пятигорск.

Санаторно-курортное лечение, способствующее повышению диуреза, целесообразно рекомендовать после разрушения камня или его удаления оперативным путем. Минеральные воды оказывают и противовоспалительный эффект.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1055 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)