АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как определить чудака

Прочитайте:
  1. Всегда ли можно определить по ЭКГ в 12 отведениях уровень АВ-блокады?
  2. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЗНАК ЗОДИАКА
  3. Как определить перелом костей таза?
  4. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, БУДЕТ БОЛЬНОЙ ЖИТЬ ИЛИ УМРЕТ?
  5. Как определить, надежен ли тест?
  6. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО СОБАКА ЗАБОЛЕЛА
  7. Как точно определить место утечки в дыхательном контуре?
  8. Какие из перечисленных показателей позволяет определить УЗИ почек?
  9. Каким образом можно точно определить, адекватна ли ширина манжеты руке больного?

Всем нам приходилось встречаться с чу­даками, то есть людьми со странностями, думающими и поступающими по-своему, не так, как большинство окружающих. Благо­даря нестандартности своего мышления, способности к неожиданным и на первый взгляд нелогичным ассоциациям, такие лю­ди иногда добиваются больших успехов в науке и в любых видах творчества. Но как часто они оказываются беспомощными в обычной практической деятельности, безза­щитными перед жизнью!

Степень проявления чудаковатости быва­ет различной. Порою она выражается лишь в отдельных экстравагантных поступках и недостаточно логичных высказываниях. В определенных случаях парадоксальность эмоций и поведения, отгороженность от лю­дей, избирательная односторонняя актив­ность позволяют предположить у таких субъектов психическое заболевание. Иногда даже опытным психиатрам бывает трудно провести границу между «здоровым чуда­ком» и психически больным. Но как бы ни классифицировать это своеобразие мышле­ния, ясно одно: из-за непредсказуемости по­ступков в сложных ситуациях таких людей не следует рекомендовать на ряд ответст­венных должностей. Так что выявление чудаков во многих случаях чрезвычайно важно для общества. Нам кажется, напри­мер, что целесообразно проверять на «чу­даковатость» всех экстрасенсов, прежде чем принимать на веру их необыкновенные способности.

В повести братьев Стругацких «Волны га­сят ветер» функционирует Институт чуда­ков, в нем каждый посетитель подвергается специальному обследованию в камере скользящей частоты на выявление «латент­ных метапсихических способностей», иначе говоря, на «скрытую» чудаковатость. Эта самая чудаковатость в настоящее время мо­жет обнаруживаться и без специальной ка­меры — посредством теста Роршаха.

Оказалось, что чудачество проявляется не только в мышлении, но и в восприятии. Чудаки воспринимают пятна Роршаха менее стандартно, более избирательно, чем обыч­ные здоровые люди. В то же время они очень «вольно» обращаются с пятнами, иг­норируют их форму, величину, соотноше­ния одних пятен с другими. Здесь, в попу­лярной статье, мы не будем останавливать­ся подробно на способах диагностики чуда­ков, пускай это останется «секретом фирмы».


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)