АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тест роршаха — в практику

Прочитайте:
  1. V. Порядок внедрения научных достижений в практику.
  2. Каковы преимущества и недостатки теста Роршаха?
  3. Основные этапы их внедрения в медицинскую практику.
  4. Преимущества внедрения сестринского процесса в сестринское образование и сестринскую практику.
  5. Схема 2. Основные этапы исследования и внедрения лекарства в медицинскую практику.
  6. Таблицы роршаха.

Полученные нами результаты еще раз показали, что тест Роршаха вовсе не обяза­тельно должен рассматриваться только как личностная методика. В наших исследова­ниях обнаружилась связь между отдельны­ми показателями теста и функционирова­нием ряда мозговых структур, появилась возможность оценить связь между спосо­бом зрительного восприятия и психикой не с психоаналитических, а с анатомо-физиологических позиций. Мы и расцениваем эту методику главным образом как тест, спо­собный в сжатой форме давать такие инди­видуальные характеристики восприятия и мышления, которые в настоящее время не может дать никакая другая психологиче­ская методика. Разумеется, с его помощью нельзя определить «всю личность». Он, как правило, не раскрывает ее движущих моти­вов, это прерогатива других психологиче­ских методик. Но тест Роршаха с большим успехом можно использовать в психиатриче­ской практике, в профотборе, в выделении детей, опережающих своих сверстников или отстающих от них в своем развитии.

К сожалению, в настоящее время в нашей стране этой удивительной методикой хоро­шо владеют только отдельные энтузиасты, которых можно пересчитать по пальцам. Правда, вышли первые отечественные мо­нографии, посвященные тесту, защищены три кандидатские диссертации, растет чис­ло публикаций. Нельзя не радоваться этому. Но в то же время советские авторы поль­зуются различными способами шифровки ответов. Необходимо издание расширенного учебного пособия, подробно излагающего все аспекты использования теста. Остро не­достает таблиц Роршаха, которые издаются только в Швейцарии и США. Эти таблицы за небольшую плату можно купить во мно­гих европейских странах (в том числе и со­циалистических), предъявив диплом психо­лога, но они никогда не продавались в СССР. Для решения многих научных проб­лем крайне необходима параллельная серия таблиц, давно созданная в Швейцарии и со­вершенно не известная в нашей стране. Хо­чется верить, что после публикации этой статьи ситуация изменится в лучшую сто­рону.



Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)