АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Состав крови

Прочитайте:
  1. A) уменьшение вязкости крови
  2. A) уменьшение содержания эритроцитов в периферической крови
  3. A- Составные части соединены в единое целое
  4. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  5. E) биохимические анализы крови.
  6. E) биохимические анализы крови.
  7. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  8. I. Поверхностные антигены клеток крови
  9. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  10. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.

План лекции

1. Строение и функции органов кроветворения.

2. Схема кроветворения.

3. Определение сущности заболеваний органов кроветворения.

4. Основные симптомы и синдромы при гематологических заболеваниях и методы их диагностики.

 

Система крови

Система крови состоит из крови, органов кроветворения и кроверазрушения (костный мозг, селезенка, лимфатические узлы, печень), а также аппарата регуляции.

Кровь как ткань обладает следующими особенностями:

1) все ее составные части образуются за пределами сосудистого русла

2) межклеточное вещество ткани является жидким

3) основная часть крови находится в постоянном движении

У человека кровь составляет 6—8% от массы тела, т. е. в среднем 5—6 л.

Различают кровь, циркулирующую в сосудах, и кровь, депонированную в печени, селезенке, коже.

Состав крови

Кровь - циркулирующая по кровеносным сосудам жидкая ткань, состоящая из двух основных компонентов, — плазмы и форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).

· верхний — плазма крови

· нижний — эритроциты и тромбоциты

· на поверхности нижнего слоя - лейкоциты в виде тонкой пленки белого цвета

Функции крови:

· Транспортная

· Защитная

· Регуляторная (гуморальная)

Форменные элементы крови:

Лейкоциты

Эритроциты

Тромбоциты

Эритроциты, или красные кровяные диски

В крови человека эритроциты имеют преимущественно форму двояковогнутого диска.

В норме число эритроцитов у мужчин равно 4—5*1012/л, или 4 000 000—5 000 000 в 1 мкл. У женщин число эритроцитов меньше и, как правило, не превышает 3,9-4,7*1012/л. При беременности число эритроцитов может снижаться до 3,5-1012/л и даже до 3,0*1012 /л, и это многие исследователи считают нормой.

В норме число эритроцитов подвержено незначительным колебаниям. При различных заболеваниях количество эритроцитов может уменьшаться. Подобное состояние носит название «эритропения» и часто сопутствует анемии. Увеличение числа эритроцитов обозначается как «эритроцитоз»

Функции эритроцитов обусловлены наличием в их составе особого белка — гемоглобина. Гемоглобин состоит из белковой (глобин) и железосодержащей (гем) частей.

В крови здорового человека содержание гемоглобина составляет 120—165 г/л (120—140 г/л для женщин и 130—160 г/л для мужчин). У беременных содержание гемоглобина может понижаться до 110 г/л, что не является патологией.

Основная функция эритроцитов- транспорт кислорода, углекислого газа, белков, углеводов, аминокислот, гормонов, ферментов, микроэлементов в органы и ткани. Они принимают участие в процессе остановки кровотечения, в формировании иммунитета, тем самым осуществляя защитную функцию. Продолжительность жизни зрелого эритроцита составляет 80 - 120 дней

Тромбоциты, или кровяные пластины

Тромбоциты образуются из гигантских клеток красного костного мозга — мегакариоцитов. При соприкосновении с поверхностью, отличающейся по своим свойствам от эндотелия, тромбоцит активируется, распластывается и у него появляется до 10 зазубрин и отростков, которые могут в 5—10 раз превышать диаметр тромбоцита. Наличие этих отростков важно для остановки кровотечения. В норме число тромбоцитов у здорового человека составляет 180—320 тыс. в 1 мкл. Увеличение числа тромбоцитов носит наименование «тромбоцитоз», уменьшение — «тромбоцитопения». В естественных условиях число тромбоцитов подвержено значительным колебаниям (количество их возрастает при болевом раздражении, физической нагрузке, стрессе), но редко выходит за пределы нормы. Как правило, тромбоцитопения является признаком патологии и наблюдается при лучевой болезни, врожденных и приобретенных заболеваниях системы крови. Продолжительность жизни этих клеток составляет 8-9 суток

Основное назначение тромбоцитов — участие в процессе свертывания крови (в процессе гемо­стаза)

Лейкоциты, или белые кровяные тельца.

Лейкоцитыпредставляют собой образования различной формы и величины, вырабатывают антитела, которые разрушают вредные антигены, попавшие в организм человека, тем самым принимая участие в иммунных реакциях. В норме количество лейкоцитов у взрослых людей колеблется от 4,0 до 9,0 тыс. в 1 мм3, или 4,0—9,0*109/л.

По строению лейкоциты делят на две большие группы:

• Зернистые или гранулоциты- нейтрофилы, эозинофилы и базофилы

• Незернистые или агранулоциты— лимфоциты и моноциты.

Увеличение числа лейкоцитов - лейкоцитоз

Уменьшение числа лейкоцитов — лейкопения

Лейкоцитозы могут быть физиологические и патологические. Лейкопении встречаются только при патологии.

Виды физиологических лейкоцитозов:

Пищевой. Возникает после приема пищи. При этом число лейкоцитов увеличивается незначительно (в среднем на 1—3 тыс. в мкл) и редко выходит за границу верхней физиологической нормы. При пищевом лейкоцитозе большое количество лейкоцитов скапливается в подслизистой основе тонкой кишки. Здесь они осуществляют защитную функцию - препятствуют попаданию чужеродных агентов в кровь и лимфу. Пищевой лейкоцитоз носит перераспределительный характер и обеспечивается поступлением лейкоцитов в кровоток из депо крови.

Миогенный. Наблюдается после выполнения тяжелой мышечной работы. Число лейкоцитов при этом может возрастать в 3—5 раз. Огромное количество лейкоцитов при физической нагрузке скапливается в мышцах. Миогенный лейкоцитоз носит как перераспределительный, так и истинный характер, так как при нем наблюдается усиление костномозгового кроветворения.

Эмоциональный. Как и лейкоцитоз при болевом раздражении, носит перераспределительный характер и редко достигает высоких показателей.

При беременности. Большое количество лейкоцитов скапливается в подслизистой основе матки. Этот лейкоцитоз в основном носит местный характер. Его физиологический смысл состоит не только в предупреждении попадания инфекции в организм роженицы, но и в стимулировании сократительной функции матки.

Лейкопении встречаются только при патологических состояниях. Особенно тяжелая лейкопения может наблюдаться в случае поражения костного мозга — острых лейкозах и лучевой болезни. При этом изменяется функциональная активность лейкоцитов, что приводит к нарушениям в специфической и неспецифической защите, попутным заболеваниям, часто инфекционного характера, и даже смерти.

В норме и патологии учитывается не только количество лейкоцитов, но и их процентное соотношение - лейкоцитарная формула или лейкограмма. Продолжительность жизни зрелых гранулоцитов в крови 4-10 часов

В крови здорового человека могут встречаться зрелые и юные формы лейкоцитов. В норме обнаружить их удается лишь у самой многочисленной группы — нейтрофилов. К ним относятся юные и палочкоядерные нейтрофилы.

Нейтрофилы — самая многочисленная группа лейкоцитов (до76% от общего числа лейкоцитов)

В популяции нейтрофилов крови могут находиться клетки различной степени зрелости:

  1. Юные-0,5%
  2. Палочкоядерные 1-6%
  3. Сегментоядерные 47-72%

Первые два вида — молодые клетки.

 

0,5% 1-6% 47-72% 0-1% 1-5% 19-37% 3-11%

 

Увеличение количества юных и палочкоядерных нейтрофилов свидетельствует об омоложении крови и носит название сдвига лейкоцитарной формулы влево.

Снижение количества этих клеток свидетельствует о старении крови и называется сдвигом лейкоцитарной формулы вправо.

Сдвиг влево часто наблюдается при лейкозах, инфекционных и воспалительных забо­леваниях.

 

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)