АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работа в хирургических отделениях стационаров 4 дня (24 часа)

Прочитайте:
  1. CCCР в годы перестройки (1985 – 1991). Распад СССР (2 часа)
  2. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  3. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  4. II. Самостоятельная работа
  5. II. Самостоятельная работа
  6. II. Самостоятельная работа
  7. II. Самостоятельная работа
  8. II. Самостоятельная работа
  9. II. Самостоятельная работа
  10. II. Самостоятельная работа
Вид работы Уметь
Применение методов асептики и антисептики в лечении хирургического больного. Инфузионно-трансфузионная терапия. Понятие об операции. Предоперационный период Ведение пациентов в послеоперационном периоде. Анестезия в хирургии. Лечение пациентов с хирургической инфекцией Лечение пациентов при повреждениях и заболеваниях грудной клетки и молочных желез. Лечение пациентов при повреждениях передней брюшной стенки и органов брюшной полости Лечение пациентов при хирургических заболеваниях передней брюшной стенки и органов брюшной полости Лечение пациентов при хирургических заболеваниях желудка и прямой кишки Лечение пациентов при повреждениях и заболеваниях позвоночника, спинного мозга и таза Лечение пациентов при повреждениях и заболеваниях мочевыделительной системы. Проведение хирургической дезинфекции рук различными способами в модельной ситуации. Надевание стерильного халата и перчаток на себя и хирурга в модельной ситуации. Накрытие стерильного стола в модельной ситуации. Освоение техники подачи стерильного материала и хирургических инструментов врачу в модельной ситуации. Освоение техники обработки операционного поля в модельной ситуации. Освоение способов укладки в бикс перевязочный материал, белье и перчатки. Проведение инфузионной терапии в периферическую вену, в подключичный катетер. Осуществление защиты медперсонала и пациента при работе с кровью. Освоение правил проведения проб на совместимость перед гемотрансфузией. Ведение документации по переливанию крови и её компонентов. Освоение работы с хирургическим инструментарием. Составление наборов хирургических инструментов при различных операциях. Освоение тактики ведения пациентов при хирургической инфекции. Определение программы лечения пациентов с различными видами хирургической инфекции. Освоение техники введения сывороток при хирургической инфекции

 

В конце рабочего дня в дневнике фиксируется:

1 день - Основные антисептические и дезинфицирующие средства, способы их применения. Организация работы хирургического отделения стационара и поликлиники. Выписывание рецептов на основные антисептические средства. Освоение методов определения группы крови и резус-фактора. Ведение пациентов в предоперационной и послеоперационном периоде.

2 день - Премедикация: понятие, цели и её компоненты. Общие и местные симптомы гнойного воспаления Принципы лечения хирургической инфекции. Клинические признаки, диагностика, тактика ведения пациента, определение показаний к госпитализации, транспортировка в ЛПУ пациентов с ЧМТ.

3 день - Не медикаментозное и медикаментозное лечение, определение показаний к госпитализации, транспортировка в ЛПУ, проведение лечебно- диагностических мероприятий и контроля эффективности лечения, уход пациентов при повреждениях и заболеваниях грудной клетки и молочных желез, пациентов при повреждениях передней брюшной стенки и органов брюшной полости, при хирургических заболеваниях желудка и прямой кишки.

4 день - клинические признаки, диагностика, тактика ведения пациента, определение показаний к госпитализации, транспортировка в ЛПУ, лечение, при повреждениях и заболеваниях позвоночника, спинного мозга и таза, при повреждениях и заболеваниях мочевыделительной системы.

 

Результаты о проделанной работе ежедневно фиксируются в манипуляционный лист (приложение 3).

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)