| Наложение давящей повязкиПоказание: остановить венозное кровотечение при ранении мягких тканей. Оснащение: •стерильные салфетки; •бинт, вата или индивидуальный перевязочный пакет; Последовательность действий: 1.Осмотреть рану и окружающие ее ткани. 2.Обработать кожу вокруг раны 1% раствором йодоната (от центра раны к периферии) двукратно. 3.Обработать раневую поверхность 1% раствором йодоната (промокательными движениями). 4.Наложить на рану стерильные салфетки, сверху - бинт или туго свернутую гиг- роскопическую вату. 5.Зафиксировать перевязочный материал (бинт или вату) бинтовой повязкой. 6.Транспортировать пациента в стационар для окончательной остановки кровотечения. Примечание. Если используется индивидуальный перевязочный пакет, то на рану накладывают одну подушечку на другую и фиксируют турами бинта.    Первая помощь при носовом кровотечении
 Показания: остановить кровотечение при повреждении слизистой оболочки носа, воспалительных заболеваниях, новообразованиях полости носа, геморрагических диатезах, пороках сердца, гипертонической болезни (кризы). Оснащение: •лед, салфетки; •бикс с перевязочным материалом (турунды), бинт; • флакон с 3% раствором перекиси водорода; Последовательность действий: 1. Усадить пациента, слегка наклонив его голову вперед. 2. Успокоить пациента. 
 Примечание. При невозможности усадить пациента, его укладывают на бок или на живот, что предупреждает попадание крови в желудок и затекание крови в органы дыхания. 3. Прижать крылья носа к перегородке на 3-5 минут двумя пальцами (первым и указательным), если кровотечение не останавливается. 4. Завернуть в салфетку кусок льда и наложить на область носа и переносицы. 5.Смочить марлевые турунды в 3% растворе перекиси водорода и ввести в передний отдел носовых ходов. 6.Наложить пращевидную повязку на нос. 7. Госпитализировать в стационар, транспортировать пациента на носилках в полусидячем положении.   
 Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 2001 | Нарушение авторских прав 
 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
 
 
 
 |