АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Восходящая аорта

Прочитайте:
  1. V2: Подмышечная артерия. Артерии верхней конечности. Брюшная аорта.
  2. ВОСХОДЯЩАЯ АОРТА
  3. Восходящая гонорея
  4. Восходящая и нисходящая части ободочной кишки
  5. Грудная аорта.
  6. РЕТРОГРАДНАЯ (ВОСХОДЯЩАЯ) ПИЕЛОУРЕТЕРОГРАФИЯ

Начальный отдел аорты немного расширен, и он называется луковицей. От луковицы отходят правая и левая венечные артерии. Они огибают сердце уходят на заднюю поверхность они астамазируют между собой, так из двух венечных артерий образуется замкнутое артериальное кольцо.

От крупных венечных артерий в стенку сердца отходят более мелкие артерии, они делятся на артериолы, затем на капилляры. На уровне капилляров происходят все обменные процессы, том числе и газообмен, поэтому кровь становится венозной. Капилляры переходят в венулы, вены сливаются в мелкие вены, а они в свою очередь в крупные венечные вены. Из венечных вен, кровь стекается в венечный синус, а из него в правое предсердие. Некоторые мелкие вены непосредственно впадают в правое предсердие. Все сосуды, участвующие в кровоснабжении сердца, как органа, называют коронарным, и они образуют собственный круг кровообращения, его называют сердечным или коронарным кругом. Коронарный круг служит для кровоснабжения сердца, и, если, в его сосудах возникает какая- либо патология, то развивается коронарная недостаточность, что в первую очередь нарушается питание миокарда.

В миокарде может возникнуть ишемия (обескровливание), при длительной ишемии, кардиомиоциты не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ, поэтому в миокарде развивается дистрофия (нарушение обмена веществ), а длительная дистрофия приводит к нарушению сократительной функции сердца. В этом случае сокращение миокарда будут более слабыми и тогда говорят о сердечной недостаточности.

Одним из показателей сокращения миокарда, является систолический объем сердца. Это количество крови, которое сердце нагнетает в артерии за одно сокращение желудочков (количество 65-70 мл крови).

Минутный объем сердца - это количество, крови которое поступает из желудочков в артерии за одну минуту (примерно 5 литров).

Причины коронарной недостаточности.

Спазм коронарных сосудов.

Тромбоз (закупорка из одного из коронарных сосудов тромбом).

Атеросклероз коронарных артерий.


Дуга аорты (рис.)

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 588 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)