АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В Южной Африке

 

Сегодня на африканском континенте более 25 миллионов взрослых и 1 миллиона детей живут с ВИЧ-инфекцией. Только за 1998 год СПИД в Африке унес жизни двух миллионов людей. Каждый день в 1998 году на африканском континенте хоронили 5,5 тысяч человек, умерших от СПИДа

- Уганда: 7% населения инфецирована ВИЧ. Существуют деревни, где все люди вымерли от этой болезни. Когда там проводили обследование юношей в армии, врачи обнаружили, что у 90% из тех, кто принял участие в этом обследовании, был вирус. В Уганде эта проблема связана не только со здоровьем населения, но она уже сказывается на социальной и экономической сферах. В этой стране много сирот и мало людей, которые могли бы зарабатывать деньги для общества.

- Индия: 4 миллиона ВИЧ-инфицированных людей.

- Таиланд: более одного миллиона людей с вирусом ВИЧ.

- Украина: к оличество украинцев, живущих с ВИЧ/СПИДом, достигает более 100 тысяч человек, среди них свыше 10 тысяч – дети. На сегодня Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИД. Через сеть специальных лечебно-профилактических учреждений ежемесячно выявляется более 1000 новых случаев инфицирования, каждый день 44 человека заражаются ВИЧ, а 7 – умирают от СПИД. По данным официальной отчетности, за прошлый год количество ВИЧ-инфицированных среди граждан Украины увеличилось на 15,5%.

Количество впервые зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции с 1999 года ежегодно увеличивается. В 2008 году в Украине зарегистрировано 18 963 новых случая ВИЧ-инфекции среди граждан Украины. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Украине в 2008 году составляет 40,9 на 100 тыс. населения. За период 2006-2008 отмечается снижение темпов прироста данного показателя почти вдвое с + 16,8 % до + 7,6 %.

Позитивная тенденция к снижению количества новых случаев СПИДа отмечается и в 2008 году: зарегистрировано 4 308 новых случая заболевания СПИДом, в том числе – 74 среди детей возрастом от 14 лет (в 2007 г. – 4573 и 115, в 2006г. - 4723 и 123, соответственно).

Самые высокие уровни распространенности ВИЧ-инфекции, как и раньше, остаются в Днепропетровской (455,2 на 100 тыс. нас.), Одесской (454,0), Донецкой (442,9), Николаевской (434,3) областях, г. Севастополь (334,8) и АР Крым (268,6).

На протяжении всего периода эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Украине наблюдается увеличение количества людей, умерших от заболеваний, вызванных СПИДом. В 2008 году ВИЧ-инфекция забрала жизнь у 2 710 больных СПИДом, из них 14 – дети. Показатель смертности от заболеваний, вызванных СПИДом, в Украине в 2008 году составляет 5,8 на 100 тыс. населения против 5,4 в 2007 г. и 5,2 в 2006 г. К сожалению, в 2008 году наблюдается некоторое увеличение темпов прироста показателя смертности от заболеваний, вызванных СПИДом, а именно, +7,4%.

Главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией в Украине начиная с 1996 года, стало внутривенное введение наркотиков. В 2001 г. 93% были инфицированы при употреблении наркотиков, в пересчете от числа лиц с известными факторами риска заражения. В 2002 г. этот фактор риска имели 76,1% инфицированных.

По данным дозорных эпидемиологических исследований эпидемия ВИЧ-инфекции в Украине остается сконцентрированной в группах наиболее высокого риска инфицирования ВИЧ. Вместе с тем, можно констатировать, что по данным официальной регистрации на протяжении последних 3 лет в стране отмечается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации среди ПИН, что подтверждается данными дозорных эпидемиологических исследований в отдельных городах (Харьков, Херсон, Черкассы).

Увеличение гетероксуального пути передачи и количества ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста способствовало постепенному увеличению количества детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. В 2008 году зарегистрировано 3 635 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами (в 2007 г. – 3 430 детей, в 2006 г. – 2 822 ребенка).

(самую последнюю статистику можно найти в Интернете)

 

 

Пути передачи:

«СПИДом можно получить при...» Что ошибочного в этом выражении?

Человек заражается вирусом ВИЧ, а СПИД - это болезнь, которая является последней стадией. Если мы знаем способы распространения ВИЧ, мы можем хорошо защитить себя от заражения.

Можно ли заразиться вирусом ВИЧ через:

(ученики отвечают на данные пункты)

кровь - да, кровь первое из самых важных средств переноса вируса

пот - нет, пот - единственная жидкость, выделяемая организмом, которая не содержит никакого количества вируса ВИЧ.

рвоту - содержит очень низкое количество вируса, опасна только при контакте с нашей кровью.

слёзы - содержит очень низкое количество вируса, опасна только при контакте с нашей кровью.

слюна - содержит очень низкое количество вируса, опасна только при контакте с нашей кровью. Чтобы вы заразились, вы должны проглотить 4 литра слюны вашего партнёра, с которым вы целовались. В нашем желудке есть кислоты, которые уничтожают низкое количество вируса. Но опасно целоваться с человеком, у которого течет из десны кровь.

волосы - нет

мочу - содержит очень низкое количество вируса, опасна только при контакте с нашей кровью.

кожу - нет, не бойтесь подать руку человеку, который болеет СПИДом.

жидкость в женских гениталиях - второе из самых опасных средств заражения

материнское молоко - третье из самых опасных средств заражения. 30% грудных детей заражаются от своих больных матерей через их молоко при кормлении.

кал - содержит очень низкое количество вируса, опасен только при контакте с нашей кровью.

мужская сперма - четверное самое опасное средство заражения вирусом ВИЧ, она содержит большое количество вируса ВИЧ.

Через какие четыре главные средства мы можем заразиться вирусом ВИЧ?Через кровь, материнское молоко, сперму и жидкость в женских гениталиях.

Вирусом ВИЧ мы можем инфицироваться при:

(ученики отвечают на данные пункты)

при поцелуях - риск только при очень слюнявом (4 литра слюни) и «кровавом» поцелуе.

при дыхании изо рта в рот - здесь такой же риск, как при поцелуях, но врачи еще не отметили ни одного такого случая заражения. В отличие от поцелуев, в этом случае вы можете спасти чью-то жизнь.

при переливании крови – и да и нет. Врачи говорят, что на 99,9 % нет, потому что они проверяют всех доноров крови и всю донорскую кровь на ВИЧ. Но почему 99,9, а не 100%? Потому что в крови проверяется не содержание вируса ВИЧ, а присутсвие антител на него. Если бы донор заразился вирусом ВИЧ, например, только за неделю до теста, врачи еще не установят эти антитела в его крови. Поэтому врачи проводят еще раз тесты донорской крови через несколько месяцев. В некоторых странах люди перед своей операцией сдают врачам собственную кровь, чтобы ее использовали во время операции.

при донорстве крови - Это опасно? Нет. Если врачи используют только одноразовые шприцы, донор не вступает в контакт ни с какой другой кровью и не может заразиться.

при половых отношениях - Раньше СПИД связывали только с группами риска, в которые входят наркоманы и гомосексуалисты. Сегодня это неверно по двум причинам. Во-первых, в этих группах проводится большая просветительская работа, и многие уже знают, как защищать себя от заражения ВИЧ. Во-вторых, вирус ВИЧ распространился между остальными людьми, и передаётся больше всего через гетеросексуальный половый контакт. Сегодня по всему миру 90% заражённых людей – мужчины и женщины традиционной ориентации, которые заразились от своего партнёра при половом контакте (всемирный опыт). В Украине количество случаев передачи ВИЧ гетеросексуальным путем составило 2% в 2000 году и 4% в 2001. В 2002 году, количество подобных случаев составило уже 15% от общего числа и продолжает расти.

 

Несколько лет тому назад в Англии по телевидению была показана интересная реклама. В этой рекламе показали девушку после полового акта с её другом. Она лежала на спине, и перед её глазами как бы прошёл фильм, в котором она увидела своего друга во время половых отношений с трёмя другими девушками, с которыми он раньше встречался. Она поняла, что с точки зрения опасности заражения ВИЧ это для неё то же самое, если бы половые отношения с этими девушками имела она. Мы называем это « риском из прошлого ». Этот риск очень высок, потому что сегодня у многих молодых людей богатое сексуальное прошлое.

при проколах ушей - Это зависит от того, кто это делает. Если вы пойдете к специалисту, который использует стерильные иглы, это безопасно. Не следует прокалывать уши друг другу общей иглой, например, в лагере или на дискотеке…

при внутривенном введении наркотика - Конечно, это опасно, когда наркоманы используют общие шприцы и иглы. Уже много наркоманов заразилось от этого и многие уже умерли. Когда они нуждаются в наркотиках, для них все правила гигиены второстепенны. Даже если они знают, что опасно использовать общую иглу, они берут ее у других, чтобы быстрее получить наркотик. Они думают, что если промоют иглу, то это безопасно. Но в капилляре иглы часто остаются капли крови их друга. Эту кровь вместе с наркотиком они введут прямо в свою вену. Это очень опасный путь заражения ВИЧ.

при укусах насекомых - врачи ещё не зарегистрировали ни одного случая заражения от укуса комара или других насекомых.

при укусах животных - Нет, потому что у животных нет вируса ВИЧ, как я уже об этом говорил в самом начале.

при общении с вирусоносителем ВИЧ - Это зависит от вида общения. Здесь, конечно, я не имею в виду половой контакт. Я хочу рассказать о том, как относятся к людям, зараженным ВИЧ в нормальной жизни. Люди, которые ухаживают за больными СПИДом, могут их мыть, надевать на них одежду, убирать их вещи, пользоваться общим туалетом, ванной, посудой, вместе с ними общаться. Эти больные люди чувствуют себя очень одинокими, потому что другие люди их часто боятся и необоснованно сторонятся. В общении с ними, конечно, надо соблюдать основные гигиенические правила: не использовать общую зубную щетку, бритвы, лезвия, чтобы не иметь контакта с их кровью. Но эти вещи опасны не только в общении с больными СПИДом, но также с другими людьми. Может быть, кто-то из вас будет в будущем заботиться об этих людях, это очень полезная работа.

Если бы таких людей не было, то больные СПИДом умирали бы в нечеловеческих условиях, потому что с течением времени они становятся совершенно беспомощным. Они нуждаются в нашей помощи и понимании, а не в отвержении.

Давайте запомним следующее:

- ВИЧ не передается при пользовании общественным транспортом

- ВИЧ не передается через пищу, использование общего полотенца или бумаги.

- ВИЧ не передается воздушно-капельным путем (не может передаваться через кашель, чихание, и т.д.)

- ВИЧ не может передаться через пожатие руки.

- ВИЧ не может передаться через проживание под одной крышей с инфицированным человеком, через прикосновение к этому человеку, через совместное питание с этим человеком, через пищу, через использование общей посуды, чашек, ложек, через использование общего туалета, ванны, душа и т.д.

- ВИЧ инфицированный ребенок может посещать общеобразовательную школу без риска заразить своих одноклассников или работать на своем рабочем месте, не представляя никакой угрозы для своих коллег

- Если не существует обмена жидкости от одного организма к другому через сексуальные контакты, если не происходит кровотечения, ВИЧ не может передаваться через повседневную деятельность.

(Слайд №5) Схема «Риск из прошлого».

Представьте себе, что этот человек кто-нибудь из вас (лектор указывает на человека в левом нижнем углу слайда). А вот этот человек (лектор указывает на человека в правом нижнем углу слайда) рядом с вами, это парень или девушка, с которым вы бы хотели вступить в половую связь. Ваш партнёр выглядит совершенно здоровым, и он - человек вашей мечты. Он говорит, что вы его первая девушка. Но мы знаем, что парни не всегда говорят девушкам правду.… К сожалению, девушки тоже. Может быть, у вашего партнёра была одна или две девушки до вас. Ранее у них тоже были другие партнёры и так далее. Если бы кто-то был заражён ВИЧ в начале этого ряда, то он мог бы передать вирус ВИЧ своему партнеру, и тот мог его передать следующему сексуальному партнеру. Так вирус ВИЧ мог передаться вашему другу и через него вам. Это не какая-то сказка, а реальность. Таким способом сегодня наиболее часто распространяется вирус ВИЧ.

(Слайд №6) Мы говорим также о «риске в будущем».

Если бы кто-то заразил вирусом ВИЧ вас, и вы бы после того в течение нескольких лет имели половый контакт, например, с тремя разными партнёрами, и у них были бы в будущем также другие партнеры, то это могло бы стать трагедией. Чем дольше сексуальное отношение с вашим партнёром, тем больше опасность того, что вы заразитесь. Если вы будете менять разных партнеров, у вас будет большой шанс встретить кого-то, зараженного ВИЧ. Свободный секс всегда опасен. Количество заражённых людей возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому наша схема отражает реальность.

Анатолий очень симпатичный молодой человек, ему 23 года. Закончил училище и служил в элитных войсках. Женился, родился сын. Столько девчонок на стороне - чистеньких, красивых. Какая инфекция у них может быть? Он имел несколько девушек на “один раз”. Все они были грамотные, образованные, с виду очень приятные и красивые. Когда ему сказали, что у него ВИЧ, он был ошарашен, сидел весь в поту. “Да быть этого не может, я этому не верю. Я же не наркоман и никогда не пробовал наркотик. А что будет теперь с моей семьей! Возможно, я заразил жену и сына. Как же мне жить дальше. Как я скажу ей об этом. Поймет ли она меня и примет ли в семью…”.

 

Предотвращение:

Как вы думаете, как можно защитить себя от инфицирования при половом контакте? ответ студентов: презервативом.

Кто из вас думает, что презерватив может защитить человека от заражения ВИЧ на 100%? Конечно, не может.

Производители презервативов говорят, что максимальная надёжность их продукции 97-99%. Эта цифра 97% ничего не говорит нам об эффективности презервативов, а только об их качестве. Производители с помощью электроники тестируют и контролируют размер их пористости. Каждая резина имеет свой уровень пористости. Эту пористость вы не можете видеть своими глазами, потому что она микроскопична. Чтобы вы узнали, как малы мужские сперматозоиды, я взял с собой крышку от Пепси-колы.

Угадайте, пожалуйста, сколько сперматозоидов было бы нужно, чтобы заполнить эту крышку? 800 тысяч миллионов!!

Поэтому эти маленькие сперматозоиды могут иногда пройти через слишком большие поры презерватива. Но вирус ВИЧ еще в 450 раз меньше, чем мужской сперматозоид. Вирус не может пройти только один, потому что он всегда связан со сперматозоидом. Многие из презервативов, которые продаются, некачественные. Качественные презервативы продаются только в аптеках. Опасность презерватива не только в порах, но на практике презерватив может лопнуть или сняться. Также его срок годности может кончиться. Качество любой резины зависит от способа хранения, и оно понижается с течением времени. На некоторых презервативах указано производителем: «Хранить в прохладном и сухом месте». Но кто из вас носит холодильник с собой? Может быть, вы носите презерватив с собой несколько месяцев, и он стал уже негодным, потому что в вашем кармане он часто подвергался воздействию разных температур. В таких условиях презерватив теряет качества во много раз быстрее. Презерватив может быть повреждён в вашем кармане острыми предметами.

В разных странах мира проводятся разные интересные тесты практической эффективности презервативов. Например, несколько лет тому назад в Англии договором обязали 1000 брачных пар, чтобы в течение одного года они использовали при каждом половом акте презерватив. В конце года 15% женщин были беременны.

Какова была в этом случае эффективность презервативов? 85%.

Может ли женщина забеременеть каждый день в течение года? Конечно, нет. У женщины месячный цикл считается нормальным от 21 до 30 дней.

Сколько дней в этом цикле так называемых «опасных», когда она может забеременеть? От 3 до 5 дней.

Если это 5 дней в месяц, сколько дней в год? 60 дней (5дней х 12месяцев = 60дней). У этих презервативов была эффективность 85% только 60 дней в году!

Но сколько дней в году, в которые вы можете заразиться вирусом ВИЧ? Каждый день, это значит 365 дней в год.

Таким образом практическая эффективность презерватива понижается или повышается? Конечно, понижается. Из этого видно, что презерватив не может всегда обезопасить вас и защитить от заражения ВИЧ.

На доске написать: 85%……………………….. 60 дней в году

? %………………………… 365 дней в году

 

Риск при использовании презерватива статистически похож на русскую рулетку. Наведите пистолет на свою голову. Разверните барабан, в котором только один патрон. Нажмите курок... Может получиться так, что вы спустите курок несколько раз и ничего не случится, тогда это выглядит только детской игрой. Или сразу же прозвучит выстрел, и вы умрете...

 

Русская рулетка похожа на возможность провала защиты презерватива от вируса ВИЧ. Но, нужно отдать должное, презерватив - единственный вид контрацепции, который может снизить риск заражения вирусом ВИЧ.

 

В 1995 году в США состоялась большая международная конференция, в которой участвовало более 3000 сексологов. Они собрались, чтобы поговорить о проблеме СПИДа. В анкете всем из них задали один интересный вопрос: «Вы бы имели половые отношения с человеком, заражённым ВИЧ, используя самые качественные презервативы?» Все из них ответили «НЕТ!». Никто из них не рисковал бы, опасаясь заражения. Это показывает, как сами врачи доверяют презервативам.

 

Почти десять лет тому назад в США было зарегистрировано более, чем 10 000 брачных пар, где один из супругов заражён ВИЧ. Они хотели продолжать жить в интимных отношениях как супруги, и врачи могли рекомендовать им только одну вещь: «Всегда используйте презерватив!». Но не мотря на это через три года 25% здоровых партнёров заразилось ВИЧ.

Презерватив не может полностью защитить нас от заражения ВИЧ. Но с другой точки зрения, человек является дураком, если живёт в свободных сексуальных отношениях без презерватива, так как в любом случае он снижает риск заражения. Презерватив сохранил жизнь уже тысячам людей. Но многие другие заразились и позже умерли, несмотря на то, что его использовали.

Хочу напомнить вам, какие формы защиты от заражения ВИЧ рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения (WHO):

Воздержание - никаких сексуальных отношений в течение всей жизни - Я думаю, что это будет для большинства из вас нереальным.

Более безопасный секс - уменьшение количества половых партнеров и использование презерватива. Это лишь более безопасный секс! Секс красив, но он не стоит того, чтобы мы из-за него умирали.

Безопасный секс - один партнер на всю жизнь, верность. Это тоже мой совет всем вам. Я уверен в том, что полноценная и счастливая сексуальная жизнь может основываться только на глубоких, душевных взаимоотношениях, которые существуют между мужем и женой в браке.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 620 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)