АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стигма, дискриминация, изменение модели поведения

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. F6 - РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ
  3. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  4. F60-F69 РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
  5. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  6. II. Клинико-физиологические основы отклоняющегося поведения.
  7. II. Симптоматика расстройств пищевого поведения
  8. III. Социально-психологические факторы отклоняющегося поведения.
  9. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  10. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.

(Слайд №7) Сейчас давайте посмотрим на слайд, который хорошо иллюстрирует проблему СПИДа. Этот мужчина на лодке говорит другому: «Не бойся, это только несколько ветвей». Но он не видит опасный ствол под водой.

Что случится, если они поедут дальше? Они могут перевернуться и утонуть. Этот кадр хорошо объясняет проблему болезни СПИДа. Ветви над водой - это люди, зараженные ВИЧ, о которых мы знаем - 40 миллионов. Ствол под водой - это люди, у которых тоже вирус ВИЧ, но мы этого не знаем. И они тоже зачастую об этом не знают. Их минимально в 10 раз больше чем тех, о которых мы знаем - 400 миллионов. Скрытая опасность гораздо серьезнее, чем та, которую мы видим!!!

(Слайд №8) Этот слайд называется «ВИЧ на дискотеке». Несколько человек заражено ВИЧ.

Как вы думаете, кто из них заражён?

(студенты показывают на разных людей, но никто из них не заражён).

Этого нельзя узнать. Этот слайд говорит о том, что вирус ВИЧ скрывается в людях, которые выглядят здоровыми, как и вы. Вы можете танцевать с этим парнем или девушкой. Он очень красивый, симпатичный, у него спортивная фигура, он выглядит совершенно здоровым, но на самом деле, он может быть заражён вирусом ВИЧ. Вы не узнаете об этом по его виду!

(Слайд №9 - баскетболист «Magic» Erwin Johnson)

Вы слышали об известном баскетболисте «Мэджик» Эрвине Джонсоне?

Несколько лет назад он признался, что заражён вирусом ВИЧ. Как он

об этом узнал? Он хотел застраховать себя на случай смерти.

Страховые общества в США проверяют своих клиентов на вирус ВИЧ. Когда он узнал о своем заражении, то был очень удивлён, потому что никогда не думал, что это может с ним случиться. Он думал, что проблема ВИЧ существует только далеко в Африке. Он узнал о своем заражении, к сожалению, через два месяца после свадьбы и через шесть месяцев после того, как его любимая жена сказала ему, что беременна. Он заразился ВИЧ, вероятно, через какой-то половый контакт, которых у него было много с другими женщинами до брака. Он жил несколько месяцев в страхе, что его жена и его ребёнок будут тоже заражены. Почему несколько месяцев? В тесте устанавливается не присутствие вируса ВИЧ в крови, а уровень антител к нему. Эти антитела вырабатываются по-разному, у большинства людей в срок от трёх до шести месяцев, а у других только через год. К счастью, жена Джонсона не была заражена, но у них возникла проблема: они любили друг друга и хотели иметь нормальную супружескую жизнь. Врачи могли дать им только один совет: «Всегда используйте презерватив!»

(Слайд №10- Freddy Merkury )

Вы знаете этого человеке на фотографии? Это Фредди Меркюри, бывший солист музыкальной группы «Queen».

Вы знаете, от чего он умер? (студенты: от СПИДа.) Нет, он умер от воспаления лёгких. Он заболел СПИДом, но от СПИДа человек не умирает. Болезнь СПИД является воротами для других болезней, которые потом приводят к смерти. Фредди Меркюри был очень богат, но деньги не могли спасти его жизнь. Когда он умирал, он оплатил себе самую лучшую современную медицинскую аппаратуру, лекарства и врачебный уход, но это ему не помогло. Перед своей смертью он весил меньше 40 килограммов и не был способен о себе позаботиться. Он был совершенно беспомощен, и ему постоянно была нужна забота других людей. Это финал большинства людей, зараженных ВИЧ.

Сейчас посмотрим на некоторые фотографии людей, которые заболели СПИДом и умерли. Большинство из них заразилось вирусом ВИЧ от человека, которого любили. Но, кроме этой любви, они получили от них также вирус ВИЧ.

(Слайд №11) Это семнадцатилетняя девушка со своей мамой из Уганды. Она заразилась ВИЧ, когда ей было 15 лет, от своего парня, который был старше её на один год. Позже заболела СПИДом, у нее был понос, и врачи не смогли остановить уменьшение веса, отчего она и умерла.

(Слайд №12) Этот мужчина из Лондона с болезнью кожи. Болезнь кожи часто сопутствует болезни СПИДа.

(Слайд №13) Это пузырьковый лишай или лихорадка, которые бывают внутри или на уголках рта.

(Слайд №14) Это 18-летняя девушка из Уганды, незадолго перед смертью. У ней был рак кожи - Саркома Kaпоши. Это один из видов рака кожи,который появился только после распространения болезни СПИДа. Эти пятна появляются на коже, а иногда во рту.

(Слайд №15) Это самые грустные фотографии детей, больных СПИДом, потому что они совсем не виноваты. Они заразились от своих матерей во время беременности или позже, когда мама кормила их своим молоком. Эти зараженные дети часто не доживают до одного года, продолжительность их жизни максимум до пяти лет. Только в Нью-Йорке каждый год рождается больше 20 тысяч таких заражённых детей. Там зарегистрировано больше 100 тысяч матерей, заражённых ВИЧ.

 

(Слайд №16) Кожные болезни. На лице и по всему телу множественные узловатые элементы разных размеров, схожие с болезнью Саркома Капоши (рак кожи).

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)