АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биология

Прочитайте:
  1. I. Микробиология и ее развитие
  2. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  3. III. ЧАСТНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  4. Биология возбудителя
  5. Биология некоторых нематод
  6. Биология некоторых трематод
  7. Биология некоторых членистоногих
  8. Биология опухолевого роста
  9. Биология развития

(Слайд №1- Иммунная система организма )

Сейчас мы увидим слайд, который показывает, как в человеческом организме действует вирус ВИЧ.

(Нужно спросить имя кого-нибудь, например, Лена)

Представьте, что первая фигурка - это улыбающаяся Лена. Белая фигурка – это не её парень, а её личная охрана, или её белые кровяные тельца, лимфоциты-Т. Эти белые кровяные тельца живут в крови каждого из нас, мы без них бы умерли. Они охраняют нас от инфекций, которые хотят проникнуть в наш организм. Здесь мы видим, что около Лены прошел какой-то простуженный человек, который на нее чихнул или кашлянул. Но у Лены очень хорошая, сильная иммунная система, и поэтому эта инфекция не причиняет ей вреда. Она даже ничего плохого не почувствует. На третьей картинке ситуация хуже, чем на второй. Здесь Лену атаковала какая-то сильная инфекция, например, ангина или грипп. У Лены заболит горло, поднимется температура. Она должна будет лежать, несчастная оттого, что не может пойти в школу. Но через некоторое время её иммунная система справится с этой болезнью, и она начнет снова ходить в школу. Красная фигурка на четвертой картинке изображает вирус ВИЧ. Этот вирус вначале не интересуется нашим организмом, а только белыми кровяными тельцами, которые он постепенно уничтожает и убивает. В момент, когда их количество понизится до определённого уровня, можно говорить о развитии болезни СПИД. Тогда для нас жизненно опасными становятся все болезни, которые мы раньше бы преодолели. Больные СПИДом умирают от туберкулеза, рака кожи, воспаления легких и других болезней, с которыми они бы могли справиться, если бы у них не был СПИД. Поэтому Фредди Меркюри мог умереть от воспаления легких даже сегодня, когда медицина на таком уровне, что люди уже не должны умирать от такой болезни.

(Слайд №2) Это схема вируса ВИЧ, который не может самостоятельно размножаться, он заставляет это делать другую клетку. Для этого он использует белые кровяные телеца. Вирус ВИЧ состоит из оболочного белка, в котором содержится короткая часть генетического кода. Он похож на код, который, например, определяет цвет глаз или волос. Генетический код вируса содержит только одну или две информации, но к сожалению, неправильные.

(Слайд №3 - Жизненный цикл ВИЧ ) Вирус ВИЧ проникает через клеточную стенку и идёт прямо к ядру. В ядре находится генетическая информаци я о том, что белому кровяному тельцу надо делать при атаке инфекции на организм. В норме, когда белое кровяное тельце обнаружит в крови инфекцию, оно начинает очень быстро размножаться и производить антитела. Но когда его атакует вирус ВИЧ, он перепрограмирует генетическую информацию белого кровянного тельца, после чего оно теряет способность размножаться и, наоборот, начнет производить большое количество вируса ВИЧ. Во время своей короткой жизни оно способно производить тысячи новых вирусов ВИЧ. Она станет их «фабрикой». Эти вирусы потом покидают белое кровяное тельце и атакуют другие, ещё здоровые тельца. Каждое такое вторжение в ваш организм кончится смертью!

(Слайд №4) Это микроскопическая фотография вируса ВИЧ. Серая площадь - это белое кровяное тельце со своим ядром (темная часть на окраине). На его краю видны вирусы ВИЧ, которые проникают через клеточную стенку (маленкие пятна около стенки).

Статистика:

(Ученикам не нужно говорить всю эту статистику, только основные факты.)

Как вы думаете, сколько миллионов людей живет во всем мире, о которых мы знаем, что у них вирус ВИЧ?

40 миллионов - это каждый 150-ый человек в мире (в 2000г.) Но врачи говорят, что в действительности живет минимум в 10 раз больше людей, о которых еще не известно, что они заражены. Это 400 миллионов - каждый 15!

22 миллиона человек от СПИДа уже умерло… (декабрь 2000г.)

Вы знаете, на каком континенте проблема СПИДа является наиболее актуальной?


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)