АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переползание на получетвереньках

Встать на колени и опереться на предплечья (или ладони). Оружие держать так же, как и при переползании по-пластунски (при опоре на ладони держать оружие на ладони правой руки).

Рисунок 9.1 Переползание по пластунски

 

Рисунок 9.2 Переползание на получетвереньках

 

Согнуть правую (левую) ногу и подтянуть ее к груди, одновременно левую (правую) руку выставить вперед. Передвинуть тело вперед, полностью выпрямить правую (левую) ногу и одновременно согнуть и подтянуть под себя другую. Выставить вперед другую руку, продолжать передвигаться в том же порядке.

Переползание на боку. Лечь на левый бок; подтянув вперед левую ногу, согнутую в колене, опереться на предплечье левой руки, правой ногой упереться каблуком в землю возможно ближе к себе; разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед, не изменяя положения левой ноги; продолжать передвигаться в том же порядке.

Рисунок 9.3 Переползание на боку

 

Оружие держать правой рукой, положив его на бедро левой ноги. Основным способом приближения к раненому является переползание по-пластунски, так как оно обеспечивает лучшую маскировку.

 

9.2 Способы оттаскивания раненых, применяемые в бою

 

Оттаскивание на боку. Оказывающий помощь ложится боком к раненому, кладет его голову себе на грудь, а туловище - на подтянутую и согнутую в колене ногу; раненый, в зависимости от характера ранения, лежит ничком, на спине или на боку; оказывающий помощь переползает на боку, отталкиваясь от земли свободной ногой и локтем одной руки и поддерживая другой рукой раненого.

Оттаскивание на спине. Оказывающий помощь кладет раненого на бок (на здоровую сторону), ложится рядом с ним вплотную, прижимаясь спиной к груди, и осторожно подводит свою слегка согнутую в колене ногу, лежащую на земле, под ноги раненого. Если оказывающий помощь ложится на левый бок, то левой рукой берет правую руку раненого, а свою правую руку забрасывает за спину и захватывает раненого за брюки или бушлат в области ягодиц; если он ложится на правый бок, то правой рукой берет левую руку раненого, а левой рукой захватывает брюки раненого или бушлат; затем сильным, но резким движением взваливает раненого себе на спину.

 

Рисунок 9.4 Оттаскивание на боку

 

Рисунок 9.5 Оттаскивание на спине. Оказывающий помощь берет раненого на спину

 

Оттаскивая раненого на спине, он переползает, работая только одной ногой, пока не устанет; затем сменяет ногу и т.д. Ноги раненого должны находиться между ног оказывающего помощь. При таком способе устраняется качка, и раненый не сваливается со спины.

Оттаскивание на плащ-палатке. К одному из углов плащ палатки корабельным узлом привязывают носилочную лямку, палатку скатывают до половины по диагонали. Короткий конец лямки привязывают к короткому концу плащ-палатки, длинный - к длинному ее концу.

Рисунок 9.6 Оттаскивание на спине. Оказывающий помощь переползает с раненым

 

Раненого осторожно поворачивают на здоровый бок и кладут рядом с ним подготовленную, как сказано выше, плащ-палатку; поддерживая раненого, переваливают его на плащ-палатку по ее диагонали, расправляют скатанный угол и, связав над раненым оба угла палатки узлом, оттаскивают раненого.

Указанные способы применяются для оттаскивания раненых на короткие расстояния (5-10 м) в укрытия, где им не грозит опасность вторичного ранения и откуда их можно выносить на носилках или вывозить транспортными средствами.

Оттаскивание раненого на волокушах. Оттаскивание раненого на жестких, незгибающихся волокушах (стандартная лодка-волокуша, лыжные волокуши и волокуши из подручных материалов - дощатые, фанерные, жестяные) является наиболее щадящим способом. При пользовании волокушами под раненого желательно подложить мягкую подстилку (сено, солома и т.п.).

 

Рисунок 9.7 и 9.8 Подготовка плащ-палатки к оттаскиванию на ней раненого

 

Рисунок 9.9 Укладывание раненого на плащ-палатку

 

Для оттаскивания на лодке-волокуше лямки или постромки прикрепляют к лодке-волокуше заблаговременно: первую лямку - к кольцу волокуши, вторую (при оттаскивании двумя военнослужащими оказывающими помощь) - к первой лямке у начала ее концевой петли.

Оказывающие помощь тянут лодку-волокушу за собой с помощью лямок или постромок. Лодку-волокушу ставят со здоровой стороны раненого. Один из оказывающих помощь наклоняет ее борт, другой - подсовывает руки под раненого и одновременно захватывает и удерживает наклоненный борт. Первый отпускает борт и также подсовывает руки под раненого. Затем оказывающие помощь осторожно кладут его в лодку-волокушу, приводят ее в нормальное положение и переползают обратно.

Если укладывать раненого в лодку-волокушу приходится одному человеку, он, положив раненого на бок, за здоровую сторону, наклоняет лодку и вминает ее в снег (на плотном снегу подпирает ее со стороны, противоположной раненому, лопатой или сумкой). Затем осторожно переваливает раненого в лодку и укладывает его так, чтобы на больную сторону не было давления; сдвинув лодку, выравнивает ее и начинает оттаскивать.

Если позволяет местность, целесообразно, уложив раненого в волокушу, прикрепить к ней длинную веревку (15-25 м), отползти в укрытие и оттуда подтаскивать волокушу.

По мере продвижения в тыл оказывающий помощь приподнимается (если позволяет местность и боевая обстановка) и, наконец, встает во весь рост.

Оттаскивание раненого на лыжах. Берут четыре лыжи, скрепляют их у опорных площадок, переплетая носковые и пяточные ремни проволокой и другими подручными материалами; носы лыж скрепляют двумя короткими палками, связанными проволокой, веревкой, бинтом; две лыжные палки укрепляют параллельно крайним лыжам; этими палками удерживается поясной ремень, с помощью которого привязывают раненого.

 

Рисунок 9.10 Переползание с раненым, уложенным на плащ-палатку

 

Для постоянной работы такие волокуши делают из 5-6 лыж, соединяемых деревянными поперечинами, на шурупах или гвоздях. Головки шурупов (гвоздей) на скользящей поверхности лыж должны быть «утоплены» и замазаны лыжной мазью.

 

Рисунок 9.11 Погрузка раненого на лодку-волокушу

 

Рисунок 9.12 Переползание с раненым, уложенным в лодку-волокушу

Рисунок 9.13 Транспортировка раненого в лодке-волокуше

 

Волокушу можно изготовить также из подручных материалов.

В носовой части фанеру изгибают (распарив ее в течение 5-7 минут в горячей воде), или прикрепляют к ней загнутый нос из жести. Можно сделать волокушу целиком из жести или кровельного железа. Тяговую веревку (лямку) следует привязывать ближе к днищу (скользящей поверхности) волокуши, чтобы последняя легче скользила и была устойчивее на поворотах.

Рисунок 9.14 Волокуша из четырех лыж

 

Рисунок 9.15 Раненый, уложенный на волокушу из четырех лыж

 

Рисунок 9.16 Волокуши из фанеры, жести и железа

 

На плоскую волокушу раненого укладывают на плотном снегу так же, как на плащ-палатку, на рыхлом снегу - как на лодку-волокушу.

При всех способах оттаскивания на местности, зараженной радиоактивными, химическими токсичными веществами, необходимо защищать раненого от дополнительного поражения. С этой целью на раненого надевают противогаз, а при отсутствии противогаза накладывают на нос и рот раненого несколько слоев увлажненной марли, которые закрепляют пращевидной повязкой. При оттаскивании на плащ-палатке, лыжно-носилочной установке раненого необходимо завернуть в накидку медицинскую.

Во всех случаях необходимо выбирать способ оттаскивания, при котором возможность дополнительного заражения раненого будет наименьшей (на спине, на лодке-волокуше, на лыжно-носилочной установке), и действовать быстро и сноровисто, не задерживаясь на зараженной местности.

Действуя на зараженном участке местности, оказывающие помощь, по возможности, переносят раненого (пораженного) на руках и носилках. Садиться и ложиться на землю без особой необходимости запрещается.

 

9.3 Способы извлечения раненых из бронетехники

 

Для извлечения раненых из бронетехники пользуются специальными лямками (Ш-4) или двумя скрепленными друг с другом носилочными лямками;

ими охватывают бедра раненого у паха, перекрещивают их у него на животе и, проводя под мышками, выводят свободными концами позади плеч. Извлечение проводят, как правило, три человека.

Чтобы наложить лямку, поддержать раненого и придать ему положение, необходимое для извлечения, оказывающий помощь влезает в бронетехнику через люк.

Извлекая раненого из верхнего люка, находящийся внутри бронетехники, наложив на раненого лямки, поднимает и направляет его тело, а двое других, стоя на башне, осторожно тянут за лямки. Один из них, становясь на колени, поддерживает бедра раненого и в дальнейшем помогает придать ему горизонтальное положение для того, чтобы положить на носилки.

При извлечении раненого через передний (боковой) люк два человека располагаются снаружи бронетехники, а один внутри, последний человек накладывает на раненого (пораженного) лямки и подает свободные концы находящимся снаружи. Раненого осторожно подтягивают за лямки (вперед головой), а находящийся внутри поддерживает раненого и следит, чтобы его ноги не зацепились за рычаги. Когда туловище раненого показывается из люка, дальнейшее извлечение производится находящимися снаружи бронетехники. Один держит раненого под мышки, другой - за ноги.

 

Рисунок 9.17 Извлечение раненого из танка

 

Для проникновения в бронетехнику, оказывающие помощь должны иметь ключи от люков.

 

9.4 Способы переноски раненых

 

Переноска раненого одним человеком осуществляется при помощи носилочной лямки или на руках.

Переноска раненого на носилочной лямке осуществляется двумя способами.

Первый способ. Раненого укладывают на здоровый бок. Носилочную лямку, сложенную в виде кольца, подводят под раненого так, чтобы одна половина была под его ягодицами, а другая, продетая под мышками, - на спине. Свободный конец лямки должен лежать на земле. Таким образом, по бокам раненого образуются петли.

Оказывающий помощь ложится впереди раненого, спиной к нему, просовывает руки в петли надетой на раненого лямки, подтягивает их на свои плечи.

Рисунок 9.18 Лямка, сложенная кольцом, надета на раненого для переноски

 

Связывает петли свободными концами лямки и кладет раненого себе на спину. Затем он постепенно поднимается, становится на четвереньки, на одно колено и, наконец, во весь рост. Раненый сидит на лямке, прижатый ею к санитару.

Такой способ особенно удобен тем, что обе руки оказывающего помощь остаются свободными, а раненый может не держаться за него, так как лямка удерживает его достаточно надежно. К недостаткам этого способа относится давление, которое оказывает лямка на спину раненого. Поэтому при ранениях грудной клетки применяют не первый, а второй способ переноски на лямке.

 

Рисунок 9.19 Оказывающий помощь берет раненого на спину

 

Рисунок 9.20 Оказывающий помощь поднимается с раненым

 

Рисунок 9.21 Оказывающий помощь переносит раненого

 

Второй способ. Оказывающий помощь надевает на ноги раненого лямку, сложенную восьмеркой, укладывает его на здоровый бок и, прижимаясь к нему спиной, надевает лямку на себя так, чтобы перекрест ее пришелся на груди. Затем поднимается, как и при первом способе.

Рисунок 9.22 Переноска раненого на лямке, сложенной восьмеркой

 

При такой переноске грудь раненого остается свободной, но оказывающий помощь должен поддерживать его руки, а раненый должен держаться за плечи или поясной ремень оказывающего помощь.

Оба способа неприменимы при переломах бедра, таза, позвоночника. Второй способ, кроме того, нельзя применять при серьезном повреждении обеих верхних конечностей.

Если нет носилочной лямки, ее легко изготовить: кольцо - из двух, восьмерку - из трех поясных ремней.

Переноска раненого одним человеком на руках (без лямок) осуществляется также двумя способами.

Первый способ. Оказывающий помощь усаживает раненого на возвышенное место, поворачивается к нему спиной, становится между его ног и опускается на одно колено. Раненый обхватывает оказывающего помощь за плечи или держится за его пояс; оказывающий помощь берет раненого обеими руками под бедра и встает.

Второй способ. Опустившись на одно колено сбоку раненого, оказывающий помощь берет его одной рукой под спину, другой под ягодицы, а раненый придерживается за его плечи. После этого оказывающий помощь встает.

Переносить раненого на руках труднее, чем на лямке. Поэтому данным способом пользуются лишь при переноске на очень короткое расстояние. Оказывающий помощь, перенося раненого, через каждые 150-200 шагов 2-3 минуты отдыхает. Для отдыха он выбирает возвышенное место (камень, пень), усаживает раненого и садится сам, наблюдая за состоянием раненого. При необходимости оказывает ему первую помощь (поправляет сбившуюся повязку, подбинтовывает, дает пить). Если раненого, переносимого на лямке, нужно положить, оказывающий помощь опускается сначала на колено, потом на четвереньки, а затем ложится и, осторожно повертываясь, кладет его на правый или левый бок (в зависимости от характера ранения).

 

Рисунок 9.23 Переноска раненого на руках

 

Переноска раненого вдвоем производится при помощи носилочной лямки или на руках (без лямки).

Рисунок 9.24 Подготовка к переноске раненого на лямке, сложенной восьмеркой

 

Переноска раненого при помощи носилочной лямки. Сделав из носилочной лямки восьмерку, оказывающие помощь надевают ее на себя так, чтобы перекрест лямки был между ними на уровне тазобедренных суставов, а петля шла у одного через правое плечо, а у другого через левое плечо. На перекрест лямки сажают раненого следующим образом: оказывающие помощь встают лицом один к другому по обе стороны раненого, опускаются один на правое, другой на левое колени; затем они приподнимают и сажают раненого на сомкнутые колени, подводят лямку под его ягодицы и встают.

 

Рисунок 9.25 Переноска раненого на лямке, сложенной восьмеркой

 

Рисунок 9.26 Переноска раненого на плащ-палатке при помощи короткого шеста

 

В траншеях и ходах сообщения два человека могут переносить раненого на носилочной лямке, сложенной восьмеркой, по способу, показанному выше, или на плащ-палатке.

Переноска раненого на руках (без лямок) осуществляется также двумя способами.

Рисунок 9.21 Переноска раненого вдвоем на руках («замок» из трех рук)

 

Первый способ. Оказывающие помощь соединяют руки так, чтобы образовалось сиденье («замок»). Сиденье можно сделать, соединив три руки (две руки одного человека и одна рука другого); свободная рука, положенная на плечо первого человека, служит для поддержки раненого, сидящего на «замке».

 

Рисунок 9.28 Переноска раненого вдвоем на руках («замок» из четырех рук)

 

Если раненый в состоянии обхватить оказывающих помощь руками за плечи, его можно переносить, сделав сиденье из четырех соединенных рук.

Усаживают раненого на сиденье, как и при переноске на лямке. В качестве сиденья можно использовать также поясной ремень, свернутый кольцом.

Второй способ. Один из оказывающих помощь подходит к раненому сзади и подхватывает его под мышки согнутыми в локтях руками; другой встает между ног раненого спиной к нему и обхватывает руками его голени. Первый не должен соединять свои руки на груди раненого, чтобы не затруднять ему дыхание.

Этот способ удобен для переноски раненого по ходам сообщения, траншеям. Его нельзя применять при переломах конечностей.

Рисунок 9.29 Переноска раненого вдвоем на руках

 

Третий способ. Оказывающие помощь, подойдя к раненому, становятся оба с одной (здоровой) стороны его и опускаются на одно колено; оказывающий помощь, находящийся у головы раненого, одну руку подсовывает ему под спину, другую под поясницу; раненый обхватывает оказывающего помощь руками за плечи. Другой, находящийся у ног раненого, подводит руку под его ягодицы, а другую под голени. Оба, становясь на ноги, поднимают раненого.

Такой способ применяется для переноски на короткие расстояния.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1496 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)