АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переноска раненых на носилках

Прочитайте:
  1. Внутри учреждения на каталке (носилках)
  2. Вывоз раненых на БМП-1 (БТР-80)
  3. На носилках, изготовленных из подручных средств.
  4. На носилках, изготовленных из подручных средств.
  5. ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ РАНЕНЫХ И БОЛЬНЫХ, ДЕГАЗАЦИИ ТРАНСПОРТА И ИМУЩЕСТВА В ОЧАГАХ ХИМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ И НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ
  6. Основные особенности переноса на носилках
  7. Перенос на стандартных санитарных носилках. Положение пострадавшего.
  8. Перенос пострадавшего на носилках
  9. Переноска и эвакуация пострадавшего
  10. Переноска и эвакуация пострадавшего.

Укладывание раненого на носилки

Указанными при описании третьего способа приемами пользуются и при укладывании на носилки, но при этом оказывающие помощь могут опускаться на оба колена. Если при укладывании присутствуют три человека, один из них поддерживает голову и спину раненого, второй - таз, третий - ноги.

В тех случаях, когда раненого требуется уложить на носилки как можно быстрее, оказывающие помощь, не опускаясь на колени, поднимают пораженного с земли, взявшись за его одежду.

Переноска раненого в окопах на носилках

Переносить раненых в окопах и ходах сообщения на обычных носилках неудобно, так как они застревают на поворотах. Лучше пользоваться импровизированными носилками изготовленными с использованием шеста, плащ-палатки, лямки медицинской носилочной.

Шест для носилок (круглый брусок) должен быть прочный, длиной 160-200 см, шириной в средней части 5-6 см.

 

Рисунок 9.30 Переноска раненого на короткое расстояние. Погрузка на носилки

 

Рисунок 9.31 Погрузка раненого на носилки (поднимание с земли за одежду)

 

Переносят раненого следующим образом:

на сложенную кольцом лямку кладут плащ-палатку;

раненого укладывают на плащ-палатку, углы ее связывают узлами над его головой и ногами;

под головной и ножной узлы плащ-палатки подводят шест и закрепляют его носилочной лямкой;

оказывающие помощь одновременно поднимают носилки и несут их, причем обязательно идут «не в ногу».

В ходах сообщения полного профиля носилки переносят на плечах, в неглубоких окопах и ходах сообщения - на руках.

 

Рисунок 9.32 Носилки из одного шеста, плащ-палатки и лямки

 

Рисунок 9.33 Переноска раненого в неглубоком ходе сообщения на носилках из одного шеста, плащ-палатки и лямки

 

Рисунок 9.34. Изменение положения оказывающих помощь при переноске раненого на правом и левом поворотах

 

На небольшое расстояние раненых переносят на одеялах, плащ-палатках; в этом случае работают трое военнослужащих.

 

Для работы в обычных условиях (не в окопах) удобны носилки из двух жердей, соединенных деревянными распорами и переплетенных лямками, проволокой или веревкой.

Носилки можно быстро сделать из одного - двух мешков и двух жердей.

При переломах позвоночника полотнище носилок необходимо заменять широкой доской. На нее кладут плащ-палатку или сено.

 

Рисунок 9.35 Переноска раненого на плащ-палатке (одеяле)

 

Рисунок 9.36 Носилки из двух жердей и лямок

 

Рисунок 9.37 Носилки из двух жердей и мешка (тюфячной наволочки)

 

Рисунок 9.38. Носилки из двух жердей и двух мешков

 

Правила переноски раненого па носилках

Оказывающие помощь при переноске раненых на носилках работают по командам. Команды подает идущий сзади. По команде «Носилки» оказывающие помощь развертывают носилки и ставят их на землю рядом с раненым со стороны ранения головным концом к голове раненого. Сами становятся рядом с раненым с противоположной стороны, снимают с него вещевой мешок, снаряжение (все, что стесняет дыхание или мешает погрузке); вещевой мешок кладут в изголовье.

По команде «Берись» одновременно и осторожно поднимают раненого, не вставая с колен, продвигают его вперед и по команде «Опускай» осторожно кладут на носилки. При этом раненной части тела придают возвышенное положение и следят, чтобы место ранения не подверглось давлению.

После того, как раненый уложен на носилки, подается команда «По местам». Один, оказывающий помощь, становится к головному концу носилок, лицом к раненому, другой - к ножному концу, спиной к нему. По команде «На лямки» оказывающие помощь наклоняются, сгибая колени, надевают петли лямок на ручки носилок и берутся за ручки; по команде «Поднимай» выпрямляются и поднимают носилки. Поднимать и опускать носилки с раненым нужно одновременно и осторожно.

По команде «Вперед» стоящий впереди делает шаг вперед правой ногой, а стоящий сзади - левой ногой, и оба продолжают идти не в ногу.

По команде «Стой» они останавливаются. По команде «Ставь» нагибаются и ставят носилки на землю. Если надо повернуть носилки на месте, не опуская их на землю, подается команда «Налево, направо, кругом». Идущий впереди заходит влево (вправо), кругом, а второй поворачивается на месте в ту же сторону.

 

Рисунок 9.39 Переноска раненого в горах. Подъем

Раненого переносят на носилках ногами вперед. При подъеме в гору носилки поворачивают головным концом вперед. Раненых, потерявших много крови, и раненных в ноги при подъеме надо нести ногами вперед. На крутых подъемах и спусках необходимо сохранять горизонтальное положение носилок; для этого при движении в гору поднимают задний конец носилок, а при движении под гору - передний.

 

Рисунок 9.40. Переноска раненого в горах. Спуск

 

Раненного в челюсти укладывают лицом вниз во избежание затекания крови в дыхательные пути, что может привести к удушению, и под лоб подкладывают его согнутую в локте руку или вещевой мешок.

Раненного в живот кладут на носилки на спину, ноги его сгибают в коленях, под колени подкладывают валик из одежды.

Раненного в грудь переносят на носилках в полусидячем положении, подложив ему под спину вещевой мешок.

Раненного с повреждением позвоночника переносят на носилках с жестким непровисающим ложем (для чего к носилкам прикрепляют листы толстой фанеры, широкую доску).

Во время движения идущий впереди предупреждает идущего сзади о всех неровностях дороги. Если на пути встречается какое-либо препятствие (ограда, забор, проволочное заграждение, окоп, ход сообщения, канава), оказывающие помощь ставят носилки на землю, становятся по обе стороны их, берутся за среднюю часть брусьев, поднимают и ставят ручки носилок на препятствие (если это забор, ограда) или оставляют носилки на земле свисающими над краем препятствия (если это ров, канава). При этом один удерживает задний конец носилок, а другой, перебравшись через препятствие, принимает носилки на себя. Стоящий у заднего конца носилок приподнимает и осторожно продвигает носилки, а затем переходит сам.

При выносе раненого оказывающие помощь должны взять с собой его оружие и снаряжение. При переносе раненого зимой его нужно хорошо укрыть и снабдить грелкой. Чтобы не перекладывать раненого с носилок, его передают на медицинском пункте вместе с ними, а взамен получают другие из обменного фонда.

Средняя скорость движения при переноске раненого на носилках по ровной местности 2-2,5 км в час. После каждого полукилометра оказывающие помощь отдыхают 3-5 минут. После отдыха меняются местами.

На местности, просматриваемой противником, переносить раненого нужно скрытно, соблюдая правила маскировки.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1981 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)