АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У человека пульс исследуют пальпацией на лучевой артерии

Прочитайте:
  1. I. Нарушение образования импульса.
  2. II. Констатация смерти человека
  3. L. Механизмы терморегуляции человека
  4. Pulsatilla (Пульсатилла)
  5. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  6. V. Компульсивное переедание
  7. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  8. А) характеризуется асимметрией АД и пульса
  9. А. лучевой сгибатель кисти, поверхностный сгибатель пальцев кисти,
  10. Азбука оживления человекаA

 

Ход работы.

Животное фиксируют. Производят пальпацию пульса, т.е. прощупывание артерии двумя пальцами правой руки. При этом следует установить:

1) частоту пульса - учащение, замедление и количество ударов в минуту, 2) ритмичность, т.е. правильное чередование ударов, 3) напряжение сосудистой стенки (твердый или мягкий пульс), 4) величину и форму пульсовой волны.

Результат:

Вывод:

 

Занятие № 22

Тема: Биоэлектрические явления сердца.

 

Электрокардиография - метод регистрации электрических явлений, возникающих в сердце во время сердечного цикла. Установлено, что возбужденный участок живой ткани становится электроотрицательным по отношению к невозбужденному. Таким образом, сердце в процессе своей деятельности является источником электрических токов, распространяющихся по телу в различные его участки, которые в течение сердечного цикла меняют потанцеал относительно друг друга. Отражением электрических явлений, происходящих в сердце, является характерная кривая- электрокардиограмма, которая обычно состоит из трех направленных вверх положительных и двух направленных вниз отрицательных зубцов.

Телеэлектрокардиография - дистационные наблюдение за функцией сердца используется для постоянного контроля за тяжелобольными, для изучений реакций на физические нагрузки в спорте и т.д. Этот метод позволяет так же ввести наблюдение за физиологическими функциями человека и животных, находящихся в естественных условиях, в период разнообразной деятельности. Принцип этого метода состоит в том, что биоэлектрический потанциалы усиливаются до 100 - 200 мв. усилителем и излучаются передающей антенной.

Векторкардиоскопия - распространение возбуждения по сердцу сопровождается распространением биотока в окружающие ткани. Этот объемный ток создает на поверхности тела свою разность потенциалов, величина и направление которых определяются пространственными взаимоотношениями возбужденных и невозбужденных участков сердечной мышцы. С помощью этого метода можно наблюдать, как в течении сердечного цикла изменяются величина и направление равнодействующих всего электрического поля сердца в проекции на плоскость данных отведений (проекция - фронтальная, сагиттальная, горизонтальная).

Цель занятия:

1. Ознакомиться с современными методами исследования сердечной деятельности.

2. Овладеть методикой регистрации и анализа ЭКГ.

 

Домашнее задание (письменно):

1. Зарисовать ЭКГ, обозначить зубцы и интервалы.

 

Вопросы для подготовки к занятию.

1. Почему аускультативный метод Короткова наиболее удобен для измерения АД крови?

6. Какие факторы влияют на величину АД?

7. Гуморальные влияния на кровяное давление.

8. Сосудодвигательный центр, его локализация и значения для кровяного давления.

9. Значение рефлексогенных зон в регуляции кровяного давления.

10. На каких артериях и в каких участках тела определяют пульс у крупных и мелких животных.

11. Что такое кровяное давление?

 

Работа № 1. Запись и анализ ЭКГ у человека.

 

Цель работы: Записать ЭКГ у человека и сделать ее анализ.

Оборудование: электрокардиограф, спиртовые тампоны, салфетки смоченные физиологическим раствором.

Объект исследования: человек.

Ход работы.

Впервые запись токов действия сердца была произведена Эйнтховеном с помощью специально сконструированного струнного гальванометра. Эйнтховен предложил три стандартных отведения:

1- правая рука, левая рука; П- правая рука, левая нога; Ш - левая рука, левая нога.

В настоящее время в клиники, кроме этих стандартных отведений, принято делать дополнительные, располагая один электрод на левой ноге, а второй - на различных точках груди и спины. Для записи электрокардиограммы можно пользоваться электрокардиографами различных систем или осциллографом.

Электрокардиограмма представляет собой характерную кривую с пятью зубцами - P,Q, R, S, T. Из них три зубца P, Q, T направлены вверх и два зубца Q, S - вниз. Зубец Р характеризует процесс возбуждения предсердий и называется предсердным комплексом. Зубцы Q, R, S составляют желудочный комплекс. Указанные потенциалы представляют собой алгебраическую сумму токов действия возникающих при возбуждении отделов сердца.

У животных, чтобы зарегистрировать ток действия сердца, электроды прикладывают в области пястья передних конечностей и в области плюсны задней конечности.

I - на пястья передних конечностей;

II - на пястья правой передней конечности и плюсну левой задней конечности;

III - на пястья левой передней конечности и на плюсну задней левой конечности.

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА, полученная при записи биотоков нормально функционирующего сердца, представляет собой кривую с тремя основными пиками подъема.

Волнообразный подъем Р регистрируется в то время, когда возбуждение возникает в узле Кис-Флэка и распространяется на предсердия, поэтому его именуют предсердным комплексом. Отрезок кривой от начала Р до конца Q характеризует время прохождения возбуждения от предсердий к желудочкам. Пик, обозначаемый QRS с острой вершиной, образуется в период начальной фазы возбуждения мускулатуры желудочков. Участок электрокардиограммы от точки S до Т регистрируется во время полного охвата возбуждения в мышце желудочка. После зубца Т образуется прямая линия, которая соответствует прекращению возбуждения и диастоле сердца.

Рис. 32. Схема нормальной электрокардиограммы лошади.

Зубец Р – возбуждения предсердий, линия QRST - соответствует возбуждения желудочков, линия QRS - начальная фаза возбуждения желудочков, зубец Т - конечная фаза возбуждения желудочков.

Электрокардиограмма отражает ритм, величину и скорость проведения возбуждения в сердце. Все это дает возможность широко использовать метод электрокардиографии при изучении функции сердца в клинической практике. Снимают электрокардиограммы и анализируют их.

 

Результат: Зарисовывают принципиальную схему электрокардиографа и полученную кривую биотоков сердца.

 

Вывод:

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)