АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ход работы. У лягушки удаляют головной мозг и разрушают спинной мозг

Прочитайте:
  1. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  2. III. Материалы для доаудиторной самостоятельной работы.
  3. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  4. Безреагентные методы осветления питьевой воды. Виды установок, их устройство и принципы работы.
  5. Вопрос: Формы проведения санитарно- просветительской работы.
  6. Выполнение работы.
  7. Выполнение работы.
  8. Выполнение работы.
  9. Выполнение работы.
  10. Гигиенические требования к летним оздоровительным учреждениям общего типа и организации профилактической оздоровительной работы.

У лягушки удаляют головной мозг и разрушают спинной мозг. Препарат фиксируют на пробковой пластинке брюшком вверх, вскрывают грудобрюшную полость и обнажают сердце. Осторожно, не повредив сердце, снимают перикард и перевязывают уздечку, а затем аорту как можно дальше от сердца. Разрезают одну из дуг аорты, кровь удаляют ватным тампоном. Удерживая сердце за нитку, привязанную к уздечке, опрокидывают в противоположную сторону.

Отыскивают нижнюю полую вену и делают надрез по величине канюли, через которую потом пропускают раствор Рингера. После этого под контролем зонда вводят канюлю в аорту и фиксируют ее в сосуде.

Сердце приподнимают вверх и отделяют от окружающих тканей так, чтобы не повредить венозный синус. Канюлю закрепляют в штативе. Верхушку сердца фиксируют серфином, который соединён с писчиком, который подводят к поверхности барабана кимографа и записывают исходную кривую. Канюлю заполняют раствором Рингера, куда вводят гормоны или соли.

Влияние адреналина и ацетилхолина на сердечные сокращения определяют следующим образом. Через сердце пропускают раствор Рингера и производят запись его сокращений на кимографе. Убедившись, что сердце работает ритмично, к раствору, находящемуся в канале, добавляют 4…5 капель адреналина 1:2000.

При этом учащается ритм и амплитуда сокращения мышцы сердца. Результат влияния адреналина записывают на кимографе. Затем из канюли быстро удаляют содержимое пипеткой и хорошо промывают полости сердца раствором Рингера. При этом работа сердца будет постепенно восстанавливаться до исходного состояния.

После промывания в канюлю сердца вводят 3…5 кашель раствора ацетилхолина 1:10000, который оказывает противоположное действие на работу сердца по сравнению с адреналином, то есть вызывает замедление ритма.

Влияние, солей калия и кальция на работу сердца проводят в аналогичном порядке, как и при определении влияния адреналина и ацетилхолина на сердце. При ритмичной работе сердца к пропускаемому через него раствору добавляют 5 капель 1% раствора хлорида кальция. При этом сердце работает сильнее. Затем отмывают сердце раствором Рингера, убеждаются в нормальном сокращении сердца и к пропускаемому раствору добавляют 5 капель 1% раствора хлорида калия.

Сокращения сердца замедляются. Слишком высокие концентрации солей кальция вызывают остановку сердца в фазе систолы, а солей калия - в фазе диастолы.

Полученные результаты записывают на кимографе, в таблице 9 и анализируют их.

Таблица 9

Показатели Количество сердечных сокращений в минуту
Сокращения в норме  
1% р-р СaCl2  
Сокращения в норме  
1% р-р KCl  
Сокращения в норме  
Р-р адреналина 1:2000  

 

Результат:

Полученные экзокардиограммы зарисовать в тетради.

Вывод:

ЗАНЯТИЕ № 19.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1255 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)