АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Истоки: от знахарства к науке

Прочитайте:
  1. Понятие о паразитологии как науке.

 

По историческим свидетельствам, на Руси еще в конце IX века стали известны так называемые камнесеченцы - народные лекари, которые распознавали камни мочевого пузыря и удаляли их простым хирургическим способом. Знахари в качестве помощи при ряде урологических заболеваний предлагали рецепты различных лекарственных средств как растительного, так и животного происхождения. Одним из первых трудов по медицине, дошедших до наших дней и содержащих рекомендации, в том числе по лечению урологических болезней, стал лечебник «Мази», написанный в XII веке внучкой Владимира Мономаха Евпраксией (1108-1180).

Важным шагом в становлении российского здравоохранения стало формирование централизованной государственной медицинской службы - создание в XVI веке «аптекарской избы», в 1620 году получившей статус Аптекарского приказа. При ведомстве в 1654 году открылась первая русская лекарская школа, где проводилось обучение, в частности, хирургическим методам помощи при урологических болезнях.

Следующий импульс для развития российская медицина получила в годы правления императора-реформатора Петра I (1672-1725). При нем в 1716 году была основана Медицинская канцелярия, в 1718 году в Санкт-Петербурге появилось первое производство по изготовлению хирургического инструментария, в том числе урологических инструментов. Это предприятие, возникшее на базе петровской

Инструментальной избы, в советское время стало заводом «Красногвардеец», в настоящее время - «Оптимед». Петр I, сам страдавший хроническим уретритом и поствоспалительными сужениями уретры, был лично заинтересован в развитии методов лечения урологических болезней и приглашал в Россию лучших специалистов того времени из Европы. В последние годы жизни он часто подвергался бужированию уретры и катетеризации мочевого пузыря. Хроническая задержка мочи и систематические инструментальные вмешательства способствовали развитию инфекции мочевых путей. Умер Петр I от уросепсиса в результате развития гангренозного цистита и гнойного пиелонефрита.

Врачебные хирургические методы в урологической практике заняли главенствующее место во второй половине XVIII века, после открытия в Московском университете медицинского факультета (1766).

 

И. Ф. Буш (1771-1843)

В 1798 году была учреждена Петербургская медико-хирургическая академия. Кафедру хирургии в ней возглавил Иван Федорович Буш (1771-1843), вошедший в историю как создатель первой русской хирургической школы. Совместно со своими учениками он заложил основы последующего выделения урологии в самостоятельную специальность. И. Ф. Буш является автором «Руководства к преподаванию хирургии» (1807), первого русского учебника по специальности, в котором значительное место занимают методы диагностики и лечения урологических заболеваний.

Самым известным учеником И. Ф. Буша стал И. В. Буяльский (1789-1866), автор «Анатомо-хирургических таблиц, объясняющих производство операций вырезывания и разбивания мочевых камней» (1852). Эта книга представляет интерес для врачей-урологов и по сей день.

Значительное внимание урологическим заболеваниям уделял знаменитый русский хирург Николай Иванович Пирогов (1810-1881), научные достижения и идеи которого продолжают влиять на развитие современной урологии. Анатомо-топографические исследования, разрез для обнажения средней и нижней части мочеточника, описание симптоматики и лечения стриктур уретры, учение о туберкулезе половых органов у мужчин, оказание первой помощи при повреждениях уретры - это только часть списка открытий и нововведений профессора Н. И. Пирогова.

Н. И. Пирогов (1810-1881)

 

Автором первой программы лекций по хирургическим болезням мочевых и детородных органов стал П. П. Заблоцкий-Десятовский (1814-1882), преподававший в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Таким образом, в 1843 году в России было положено начало самостоятельному курсу урологии.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)