АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за постоянным катетером

Прочитайте:
  1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОСТОЯННЫМ ИМПУЛЬСНЫМ
  2. Профилактика внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей у пациента с постоянным уретральным катетером
  3. Уход за постоянным мочевым катетером
  4. Уход за постоянным мочевым катетером
  5. УХОД ЗА ПОСТОЯННЫМ МОЧЕВЫМ КАТЕТЕРОМ
  6. Электротравма постоянным током – повреждение молнией.

Некоторые пациенты, страдающие урологическими заболеваниями, требуют постоянной катетеризации, иногда несколько раз в день. Иногда катетер находится в мочевом пузыре в течение нескольких дней (после операций).Наличие у пациента постоянного катетера для удаления мочи из мочевого пузыря предусматривает тщательный гигиенический уход и соблюдение пациентом оптимального питьевого режима. Ему необходимо чаще употреблять жидкость, снижая концентрацию мочи и уменьшая, таким образом, вероятность развития инфекции мочевых путей.

Гигиенические мероприятия должны включать уход за промежностью и собственноза катетером.

Для этого с целью предупреждения развития инфекции несколько раз в течение дня следует промывать мочевой пузырь через катетер дезинфицирующим раствором (например, фурацилина). В случае если длительное нахождение катетера приводит к воспалению мочеиспускательного канала, промывание катетера может быть болезненным. Тогда перед введением дезинфицирующего раствора можно ввести в мочевой пузырь немного (5-10 миллилитров) 0,25-0,5 % раствора новокаина, катетер на 1-2 минуты пережимают, а затем производят промывание.

Для профилактики возникновения осложнений после длительного нахождения катетера перед его удалением в мочевой пузырь вводят раствор фурацилина и, не отсоединяя шприца, удаляют катетер. После удаления катетера полезно также в течение нескольких дней делать противовоспалительные ванночки со слабым раствором калия перманганата, с отваром ромашки, зверобоя, шалфея.

Выполняя уход за постоянным мочевым катетером, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

· мыть промежность в направлении спереди назад;

· следить, чтобы трубка катетера была надежно прикреплена к внутренней поверхности бедра с помощью пластыря;

· прикреплять мочеприемник к кровати таким образом, чтобы он находился ниже мочевого пузыря больного, но не касался пола;

· следить за тем, чтобы трубка катетера не перекручивалась и не образовывала петель.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 832 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)