АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жаропонижающие средства

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

Детям лучше давать от температуры жаропонижающие средства на основе парацетамола, они также помогают и при головной боли. Аспирин противопоказан, так как может вызвать серьезные побочные действия.

Неплохо работает горячий некрепкий чай, горячий куриный бульон, несладкий компот со смородиной, с лимоном, с медом - только будьте осторожны, во время болезни повышается вероятность аллергических реакций.

Горячие ванны, холодные обертывания также работают, но они достаточно мучительны и неприятны для больного ребенка, которому и так несладко.

Температура остается высокой от 3 до 6 дней, а нередко бывает и вторая волна - температура поднимается, падает и снова поднимается, правда, не до таких высоких значений, как в первый раз.

Насморк

Широкий набор препаратов против насморка, который представленный в каждой аптеке, казалось бы, дает в руки мощное оружие против забитых носов. Но на самом деле все совсем не так. Широко разрекламированные препараты не лечат насморк, а лишь суживают сосуды, временно облегчая дыхание и угрожая вызвать привыкание. Кроме того, у многих детей от «капелек в носик» усугубляется головная боль.

Хорошо помогает не только от «текущего» насморка, но и от застойных явлений и общей заложенности носа раствор протаргола, его приготавливают в специальных рецептурных отделах некоторых аптек.

Из бабушкиных средств: разогреть на сухой сковородке крупную соль, положить ее в полотняный мешочек, держать на переносице.

Кашель

С противокашлевыми сиропами история та же, что и с каплями от насморка: широкий ассортимент в ярких коробках на полках аптек ничем помочь не может. Педиатры предпочитают назначать проверенные временем препараты, побочных действий у которых минимум - амброгексал, мукалтин, сироп корня солодки либо приготавливаемую в аптеках противокашлевую микстуру для детей.

Не забывайте обвязать горло мягким платком или шарфиком, а также натирать грудь и спинку противопростудными бальзамами - эти нехитрые манипуляции разжижают мокроту и способствуют быстрому выведению слизи.

У меня температура,

Я чихаю и охрип.

Доктор выписал микстуру

И сказал, что это гриб.

Голова набита ватой,

Что-то хлюпает в носу:

– Мне во мне грибов не надо,

Пусть растут себе в лесу.

Пусть болеет пень сопливый,

Солнце в небе пусть печёт.

Пусть течёт из тучи ливень,

А из носа не течёт.

– Под пуховым одеялом

Скоро будешь ты здоров –

Засмеялся врач устало

– Нет в лесу таких грибов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 227 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)