АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АКТУАЛЬНОСТЬ. Дифтерия в течение долгого времени оставалась одной из самых серьезных инфекций с заболеваемостью порядка 100 на 100 000 и летальностью 5-10 %

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. I. Актуальность темы
  6. I.АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
  7. Актуальность
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ
  9. Актуальность

Дифтерия в течение долгого времени оставалась одной из самых серьезных инфекций с заболеваемостью порядка 100 на 100 000 и летальностью 5-10 %, несмотря на применение специфической антисыворотки.

Перелом начала 60-х годов связан с внедрением массовой вакцинации, снизившей заболеваемость до 0,03 на 100 000. К сожалению успехи породили недопустимое благодушие, которое привело к снижению охвата прививками в 80-е годы. Результат - медленное, но характерное для дифтерии экспоненциальное нарастание числа случаев. Это закончилось небывалой эпидемией с заболеваемостью 25 на 100 000 в 1994-95 гг., в ходе которой в СНГ заболело 120 000 человек и умерло более 6 000.

Основная причина эпидемии - раздутый список противопоказаний к вакцинации, дававший широкие возможности для отводов от прививок. Еще в 1968 г. С.Д. Носов предупреждал: "В списках противопоказаний, проводимых в многочисленных наставлениях и методических письмах, немало эмпиризма, неясностей и даже противоречий. Обоснованность противопоказаний подчас вызывает сомнения...различные заболевания и патологические состояния...могут также быть причиной особо тяжелого течения инфекции, против которой прививка, как показанная, не проводилась".

Уже в 1980 г. - в самом начале подъема заболеваемости дифтерией - был подготовлен новый - сильно укороченный список противопоказаний к введению АКДС и АДС, соответствовавший рекомендациям ВОЗ. Минздрав принял этот список, однако, до педиатров он доведен не был, охват прививками не повышался, что и привело к эпидемии.

Возможность дальнейшего сокращения противопоказаний была всесторонне обоснована сотрудниками Инфекционного отделения (в настоящее время ГИСК им. Л.А. Тарасевича). В новых инструкциях к АКДС, АДС и АДС-М (1994 г.) противопоказания формулировались по-новому, в частности, указывалось, что к введению анатоксинов "абсолютных противопоказаний нет". Эти инструкции позволили иммунизировать против дифтерии более 130 миллионов человек и оборвать эпидемию. Но эпидемия еще не завершена - за 6 месяцев 2007 г. дифтерией в России заболело 56 человек (заболеваемость 0,14 на 100 000 в пересчете на год, что в 5 раз выше, чем до начала эпидемии).

Большую роль в подавлении эпидемии сыграла работа по распространению современных данных по проблеме и рекомендаций ВОЗ. С учетом печального опыта пересмотра противопоказаний в 1980 г., в 1994-95 гг. сотрудниками Института и ГИСК им. Л.А. Тарасевича был написан первый в России Справочник по иммунопрофилактике. С тех пор Справочник стал настольным руководством.

Существенную роль сыграли и десятки семинаров по иммунопрофилактике, проведенные сотрудниками Института почти во всех регионах страны, а также в стенах Института.

Какой вывод позволяет нам сделать история дифтерии в России? Борьба с инфекциями требует неукоснительного выполнения программы вакцинации - всякое отступление от нее, умствования о вреде прививок, "щадящая" вакцинация чреваты возвратом инфекции.

Каково будущее дифтерии? Создание высокого уровня антитоксического иммунитета среди населения прекращает заболеваемость, но не циркуляцию возбудителя. И хотя в России создана корпускулярная вакцина против дифтерии (для лечения носителей) вопрос о ликвидации инфекции не ставится. Так что с этими прививками нам предстоит жить в обозримом будущем.[1]

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 867 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)