АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Актуальность темы. Острые тромбозы магистральных вен

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. I.АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
  6. Актуальность
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ
  9. Актуальность

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра хирургии №1

 

 

Острые тромбозы магистральных вен

Конечностей

Методические указания к практическим занятиям

для студентов V курса медицинских факультетов

 

 

Харьков 2009


Авторы: Бойко В.В.

Гончаренко Л.И.

Минухин Д.В.


МОДУЛЬ 2. ТОРАКАЛЬНАЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ,

ЭНДОКРИННАЯ ХИРУРГИЯ.

Содержательный модуль 4. СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ

Тема № 22.13. Острые тромбозы магистральных вен конечностей

 

I. Актуальность темы

Острые окклюзирующие заболевания магистральных вен конечностей – важная и еще окончательно не разрешенная проблема медицины. Актуальность ее обусловлена большой распространенностью заболеваний вен, которые наблюдаются в 7–8 раз чаще, чем заболевания артерий конечностей, больные с данной патологией составляют значительный процент поликлинических хирургических посещений.

Во всем мире статистика отмечает постоянный рост острой венозной окклюзирующей патологии, что ученые связывают с ростом сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, с появлением и все большим распространением сложных оперативных вмешательств на сердце и крупных сосудах, по трансплантации органов, требующих длительных внутривенных инфузий, с увеличением их травматичности и кровопотери при них, с широким применением препаратов, повышающих свертываемость крови и т.д.

В настоящее время по данным отечественных ученых острые тромбозы глубоких вен и их осложнения поражают 1,5 % населения, большая часть которого находится в трудоспособном возрасте; на 100 000 населения отмечается 160 случаев острого венозного тромбоза.

Острый венозный тромбоз (выявляемый радиометрией и флебографией) диагностируется у 5–20% больных с инфарктом миокарда, у 60–70% – с инсультом головного мозга, у 10–15% – с заболеваниями внутренних органов.

ОТГВ и тромбоэмболия легочной артерии начинают занимать ведущее значение среди послеоперационных осложнений: по данным Bergqvist D. и соавт. (2005) ОТГВ развивается после ортопедических операций у 50–75% больных, после простатэктомии – у 40%, в абдоминальной и торакальной хирургии – у 30% пациентов.

Аналогичные данные отечественных ученых (В.С.Савельев, Г.Д. Константинова, 2006): после общехирургических оперций острый тромбоз глубоких вен развивается в среднем у 29% оперированных (т.е., у каждого третьего больного), после гинекологических – у 19% больных, после урологических операций (чрезпузырная аденомэктомия) – у 38%, после травматологических (по поводу перелома бедра) – у 53% оперированных, после ортопедических операций (протезирование тазобедренного сустава) – у 59% больных; после операций по поводу злокачественных новообразований у больных старше 60 лет острый тромбоз глубоких вен возникает в 66% случаев.

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе все чаще употребляется термин венозная тромбоэмболия (ВТЭ), наиболее частым проявлением которой является тромбоз глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей, наиболее опасным для жизни – легочная эмболия (ЛЭ). Эти два проявления ВТЭ тесно связаны – бессимптомная ЛЭ встречается у 40% больных с ТГВ, а 70% пациентов с симптомной ЛЭ имеют ТГВ нижних конечностей (White R.H., 2003).

ВТЭ занимает третье место среди причин смерти от сердечнососудистых заболеваний после инфаркта миокарда и ишемического инсульта головного мозга (Heit J.A. et al., 1999), что обусловливает исключительную важность совершенствования ее диагностики, лечения и профилактики (В.Г. Мешалов и др., 2008).

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1231 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)