АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностические тесты

Прочитайте:
  1. A) Являются ли тесты мочи на марихуану хорошей идеей в области трудоустройства? Я хотел бы обезопасить свой бизнес.
  2. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  3. V. Диагностические задачи
  4. Б. Тесты для самоконтроля
  5. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЙ. ТЕСТЫ В БИОМЕХАНИКЕ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
  6. Болезнь Вильсона-Коновалова. Тип наследования, патоморфология, диагностические критерии. Лабораторные и инструментальные методы исследования. Лечение.
  7. Важнейшие дифференциально-диагностические признаки наиболее часто встречающихся форм желтух у новорожденных
  8. Важнейшие дифференциально-диагностические признаки наиболее часто встречающихся форм желтух у новорожденных
  9. Внутримозговое кровоизлияние. Этиология, патогенез, клиника, диагностические критерии. Врачебная тактика. Неотложная терапия.
  10. Диагностика (и диагностические критерии)

Пациенты, у которых применение этих мер не привело к успеху, возможно, получат пользу от применения специальных методов исследования и лечения; в наиболее простом виде это можно представить в виде следующего алгоритма (Рисунок 1)

Этот алгоритм начинается с рекомендации о проведении аноректального обследования пациентов, с неуспешным пробным лечением слабительными и/или пищевыми волокнами. Аноректальное исследование является простым и безопасным методом, который позволяет определять лечебную тактику; ректальная баллонная экспульсия также является недорогим методом. Существуют доказательства того, что при нарушениях дефекации тренировка тазового дна эффективней, чем слабительные. Следовательно, аноректальное обследование можно провести и раньше, если симптомы или признаки говорят в пользу дисфункции тазового дна. Не следует скрывать результаты исследований, так как взаимопонимание и сотрудничество доктора и пациента важная составляющая большинства исследований, оценивающих аноректальную функцию. Для того чтобы уменьшить стыдливость пациента и облегчить сотрудничество эти тесты должны проводиться в настолько уединенных условиях насколько только возможно. Аноректальной манометрии и ректальной баллонной экспульсии обычно достаточно для того чтобы исключить нарушения дефекации, но при сомнительных данных можно провести дефекографию обычно с барием или при помощи МРТ.

У более чем 50% пациентов с нарушениями дефекации также находят замедленный транзит кишечника. Таким образом, сам по себе факт замедленного кишечного транзита не позволяет исключить нарушений дефекации. Кроме того, наличие сопутствующего замедленного кишечного транзита не меняет лечения нарушений дефекации. В отличие от предыдущего руководства оценка кишечной моторики рекомендована только после исключения нарушений дефекации, как это показано на рисунках 2 и 3. После исключения нарушений дефекации, следует рассмотреть возможность оценки кишечного транзита при помощи рентгенконтрастных маркеров, сцинтиграфии или безпроводной капсулы для исследования моторики у пациентов с постоянными симптомами на фоне лечения слабительными. Идентификация замедленного кишечного транзита может объяснить пациентам патофизиологию их симптомов, является объективным маркером эффективности терапии, а также может помочь доктору объяснить необходимость применения новейших, зачастую более дорогих методов лечения. В настоящее время подходы к лечению ЗНТ и ЗЗТ одинаковы. Главные исследования фармакологических средств не показали зависимости клинического ответа у пациентов с хроническим запором от кишечного транзита. Хотя и новейшие средств можно применять без оценки кишечного транзита, учитывая вероятность наличия, пока не известных побочных эффектов их длительного применения, подвергать этому риску целесообразно скорее пациентов с тяжелыми формами запора и замедленным транзитом. Таким образом, мы эмпирическим образом рекомендуем оценивать кишечный транзит у пациентов с хроническим запором в случае неуспешности применения слабительных или фармакологического лечения первой линии.

В заключение начальной оценки пациентов с запорами можно условно классифицировать как пациентов с (1) ЗНТ, а у пациентов с болью или некоторыми другими специфичными симптомами как СРК; (2) ЗЗТ; (3) нарушения дефекации, (4) комбинация ЗЗТ и нарушений дефекации; или (5) вторичный запор (то есть вторичный по отношению к органическим заболеваниям таким как механическая обструкция, системные заболевания или побочные эффекты лекарств).

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)