АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МАССАЖ ТОЧЕК ПРИ БОЛИ В ГОРЛЕ

Прочитайте:
  1. B. Нахождение точек
  2. III. Гимнастика и массаж артикуляционных мышц
  3. Брак с его и ее точек зрения: корни, уходящие в детство
  4. В каком положении потерпевшего производится ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца?
  5. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  6. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  7. Влияние массажа на кожу
  8. Влияние массажа на кожу
  9. Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы
  10. Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы

Массаж точек при ОРЗ, простуде и гриппе методом китайской акупунктуры.

Более подробно можно почитать на сайте: http://www.massage.ru/rigo/content.htm

Сами точки хорошо прорисованы, со схемами и часто – с видеороликами (если непонятно), на сайте: www.eledia.ru Поисковик для точек – справа сверху. Забиваешь название или номер – смотришь.

Итак.

 

  1. Первым делом при простуде начинаем поменьше есть, чтобы организм тратил энергию не на переваривание, а на борьбу с болезнью. Больше пьем жидкости.
  2. Пьем витамин С каждый день в той или иной форме (лимон, клюква. Если драже, то лучше с кефиром, чтобы не травмировать слизистую и улучшить усваиваемость).

 

Таблетки – не пьем. Максимум (при боли в горле) – полоскание перекисью, содой-йодом и т.д., а также трава типа ромашки с медом. При кашле – молоко-минералка и тому подобные народные средства.

 

Далее – массаж точек (с выдержками-цитатами из советов, приведенных на сайте). При массаже должна чувствоваться легкая боль в точке, будто давишь на нерв. Если ее нет, значит, точка найдена неверно. Либо вы не больныJ. Когда болезнь в разгаре, точки болят вовсю.

 

***

 

…Разные группы точек действуют на разные отделы. Данное лечение состоит из нескольких этапов.

«1) ликвидация воспалительного процесса;

2) помощь организму в борьбе с интоксикацией (напомню, что вирус разрушает клетку и тем засоряет организм продуктами распада);

3) восстановление слизистых тканей, чем мы сразу локализуем болезнь, не даем ей расползаться».

 

Их лучше делать по очереди все, но можно делать перерывы между этапами. Тем не менее важно провести полный курс, все этапы вместе.

 

ПЕРВЫ ЭТАП (борьба с воспалением)

 

  1. Основная точка - жань-гу (2-VIII) - на внутренней поверхности стопы, на перегибе ладьевидной кости.

 

 

2. Соединительная - лянь-цюaнь (23-XIV) - на горле, в щели над щитовидным хрящом. АККУРАТНО.

 

 

 

3. Основная вспомогательная - шао-фу (8-V) - на ладони между IV и V пястными костями - к Vl.

 

 

«Порядок такой: работаете на жань-гу не меньше 5 минут, пока с ног не уйдет жар; затем переходите на лянь-цюань - здесь достаточно 2-минутной работы; потом работаете на шао-фу - пока жар не уйдет и с рук. После этого весь цикл хорошо бы повторить еще раз - тогда плацдарм для борьбы с болезнью будет достаточно надежным.

Результатом первого этапа должно быть 1) снижение (пока - временное) температуры тела до нормальной; 2) общее улучшение состояния; 3) ощущение прилива сил. Это и немудрено: ведь вы не только поддержали свои клеточки энергией, но также стимулировали работу почек и сняли напряжение с сердца.

На втором этапе лучше бы воспользоваться помощью кого-нибудь из близких, но на худой конец можно проделать это и самому».

 

ВТОРОЙ ЭТАП (борьба с интоксикацией)

 

4. «Основная точка - да-чжуй (14-XIII) - на шее сзади, между первым грудным и седьмым шейным позвонками. Седьмой шейный найти легко, он как бы выступает над остальными. Работая на да-чжуй, позвонок нужно как бы отжимать снизу вверх, проникая своим действием вглубь. По времени эту работу ограничивать не будем. Действуйте, пока приятно (благая боль!), пока не надоест».

 

 

 

5. Дополнительные точки - фэн-чи (20-Хl). Они под затылочной костью с обеих сторон от позвоночника в ямках. Работать 3-5 минут.

 

«…Наконец, чтоб уж все взять от позвоночника, неплохо бы обработать весь его грудной отдел, начиная от низа лопаток и до да-чжуй. Снизу вверх. Искать болезненные места между остистыми отростками позвонков, и где найдете - работать. Хотя бы по минуте. Вот где не обойдешься без посторонней помощи».

 

ТРЕТИЙ ЭТАП (воздействие на слизистые)

 

6. Основная точка - хэ-гу (4-ll).

 

 

7. Затем - пянь-ли (6-ll) - выше запястья, на 1/4 расстояния между запястной и локтевой складками.

 

 

 

8. Следующая точка– ле-цюэ (7-l).

 

Соединительные: чэн-ци (1-lll) - на нижнем крае орбиты глаза, прямо под зрачком; и чжун-вань (12-XIV) - на средней линии живота приблизительно посреди между пупком и мечевидным отростком.

 

Чэн-ци:

 

Чжун-вань:

 

Дополнительные: цзу-сань-ли (36-lll) - ниже колена, рядом с большеберцовой костью (находить так: от основания головки малоберцовой кости провести умозрительную горизонталь до большеберцовой и взять ниже на ширину пальца); и тай-бай (3-IV) - сзади и книзу от головки 1-й плюсневой кости.

 

Цзу-сань-ли:

 

Тай-бай:

 

 

 

«…И последнее. Если вам еще не совсем надоело и вы помните о важности иммунной системы, поработайте по настроению еще на двух точках:

цюй-чи (11-ll) - на локтевой кости снаружи…

 

 

 

…и чи-цзе (5-l) - на наружном краю локтевой складки. Локализация: при слегка согнутой в локтевом суставе руке на локтевой складке у лучевой стороны сухожилия двуглавой мышцы плеча».

 

«Как долго этим нужно заниматься?

- Пока есть симптомы. Пока точки "кричат". Но - только в охотку, не через "не могу". В принципе эта программа позволяет справиться с болезнью в один день, чтобы в последующие заниматься только «полировкой».

 

МАССАЖ ТОЧЕК ПРИ БОЛИ В ГОРЛЕ

 

Массаж проводится в два этапа. Первый – для резкого улучшения состояния (поход на работу и т.д.), и второй – для глубокой проработки и борьбы с болезнью. Если есть время – лучше сразу делать целиком второй этап. Первого этапа, без глубокой проработки, может не хватить, и болезнь позже вернется.

«…Итак, первая задача: снимаем симптом. В нашем случае это означает не только 1) приведение горла к комфортному состоянию, но и 2) приостановление развития болезни, консервация ее до лучших времен, когда у вас, скажем, найдется хотя бы полчаса, чтобы подлечиться мало-мальски серьезно.

Сами понимаете, снятие симптома полноценным лечением назвать нельзя. Это всего лишь суррогат. Минимальное действие, рассчитанное на максимальный эффект. Но когда нет времени - выбирать не приходится.

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Первая точка, которая нам нужна, находится на большом пальце руки, на 0,3 сантиметра от наружного угла ногтя. Воздействовать – ручкой, ногтем другой руки, зубочисткой. Будьте внимательны: вы должны выйти на точку абсолютно точно. Следовательно, топография и миллиметры - это только ориентиры; главный критерий - ощущение. Ощущение остренького укольчика. Боль. Потрогайте ногтем: рядом - ничего, а в этом месте - словно иглу вгоняют. Значит - оно.

И таких укольчиков вы должны сделать не меньше 50.

Точка называется шао-шан. Затем ту же процедуру проделываете на другой руке.

 

 

Вторая точка - на ладони. Выше большого пальца на ладони есть подушка. Вот посреди нее и находится искомая точка. Она внемеридианная, поэтому вам не обязательно знать ее название. При болях в горле она очень острая. Нашли? Отлично. Теперь большим пальцем другой руки - подушечкой большого пальца - начинаем воздействовать на нее.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 2707 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)