АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фильтрующие патроны

Прочитайте:
  1. Патроны
  2. Фильтрующие патроны

Фильтрующие патроны (рис. 6) представляет собой стеклянные трубки диаметром 10 мм с перетяжками, суженные с обоих концов и заполненные соответствующими поглотительными порошками для улавливания примесей мешающих определению интересующих нас газов.

Рис.6. Фильтрующие патроны:

1 – патрон без перетяжек; 2 – патрон с двумя перетяжками 3 – патрон с тремя перетяжками

 

Порошки удерживаются в трубке двумя тампонами. Применение фильтрующих патронов позволяет отфильтровать определяемый газ (пар) от сопутствующих ему других веществ мешающих анализу.

Для перезарядки использованных индикаторов (трубок) из них извлекают тампоны и высыпают использованный индикаторный порошок. Освобождённые от порошка стеклянные трубки тщательно промываются и сушатся для повторного использования.

Обращают внимание, что принадлежности для приготовления трубок должны использоваться строго по назначению и только для газов тех, для которых они предназначены. В противном случае индикаторный порошок может загрязниться и не дать правильных результатов анализа воздуха.

Примечание: фильтрующийпатрон применяется при определении концентрации сернистого ангидрида, этилового эфира, ацетилена, окиси углерода, бензина, углеводородов нефти который применяется при определении концентрации бензола, толуола, ксилола.

При определении концентрации ацетона, для улавливания кислых паров, применяют поглотительную трубку.

При определении концентрации окислов азота применяют специальные окислительные и окислительно-поглотительные трубки.

При работе с порошками на этиловый эфир, ацетилен, бензин, бензол, толуол, хлор, окись углерода, ксилол, углеводорода нефти во избежании повреждения ими одежды (прожигания) рекомендуется надевать прорезиненный передник.

6. Назначение газоанализатора

Универсальный переносной газоанализатор типа УГ-2 предназначен для определения в воздухе производственных помещений концентрации следующих вредных газов (паров): Для улавливания паров воды во время анализа служит патрон,

1. Сернистого ангидрида.

2. Ацетилена.

3. Окиси углерода.

4. Сероводорода.

5. Хлора.

6. Аммиака.

7. Окислов азота.

8. Этилового эфира.

9. Бензина.

10.Бензола.

11.Толуола.

12.Ксилола.

13.Ацетона.

14.Углеводорода нефти (керосина, осветительного топлива Т, Т-4, ТС-1 и уайт-спирита).

Газоанализатор обеспечивает определение концентрации вредных газов (паров) в воздухе производственных помещений, характеризуемых следующими данными:

Содержание пыли не более 40 мг/м3;

Давление от 740 до 780 мм рт. ст.

Относительная влажность не более 90 %;

Температура от 10 до 30 °С.

Применение газоанализатора в условиях, отличающихся от указанных, не гарантирует требуемой точности показаний, так как погрешность определения увеличивается. Основные параметры газоанализатора приведены в приложении 1

7. Подготовка газоанализатора к работе.

Перед проведением анализов необходимо: проверить герметичность воздухозаборного устройства. Для этого снижают сильфон штока до верхнего отверстия на объёме 400 мл и фиксируют это положение. Резиновую трубку перегибают и снимают зажим. Отводят фиксатор и после первоначального рывка его отпускают. Если в течение 10 мин. не наблюдается заметное перемещение штока, воздухозаборное устройство считается герметичным.

В нашем случае воздухозаборное устройство проверено на герметичность и отвечает необходимым требованиям.

При переноске газоанализатора из одного помещения в другое (с другой температурой) необходимо, чтобы индикаторные трубки приняли температуру окружающего воздуха, лишь после этого приступают к анализу.

8. Определение концентрации паров бензина.

Токсичные свойства бензина. Обладая значительной летучестью, бензин переходит в парооб­разное состояние и легко проникает в организм человека через дыхательные пути.

Предельной допустимой концентрацией бензина в воздухе является 100 мг/м3. Воздействие бензина на организм сопровождается прежде всего нарушением функционального состояния нервной системы. Причем раньше страдает высшая нервная деятельность. При воздействии значи­тельной концентрации может возникнуть паралич дыхательного центра.

Отравления бензином делятся на острые и хронические. Острые отравления возникают при кратковременном пребывании в атмосфере высокой концентрации паров бензина (аварии).

Наиболее опасной для жизни является молниеносная форма, характеризующаяся внезапной потерей сознания и рефлекторно наступающей остановкой дыхания.

Острое отравление сопровождается потерей сознания, расширением зрачков, потерей рефлек­са на свет. Дыхание обычно становится прерывистым, редким, отмечаются судороги, иногда по­вышается температура до 40 °С.

Острые отравления средней и лёгкой степени могут встречаться среди рабочих, обычно имеющих работу с небольшими концентрациями паров бензина, после случайного его повышения в воздухе.

При этом наблюдается состояние опьянения: походка неустойчивая, дрожание конечностей, иногда обморок.

При заглатывании бензина внутрь, может возникнуть токсичная пневмония.

Её признаки - сильный удушливый кашель, головокружение, тошнота, чувство опьянения.

Поскольку часть бензина попадает в желудок, отмечаются резкие боли в желудке. Хрониче­ское отравление бензином наступает при воздействии и небольших концентраций паров бензина. Оно не имеет явно выраженной картины заболевания. У людей, длительно работающих в контакте с бензином, отмечается повышенная заболеваемость различными формами нервных расстройств, потери веса. При частом смачивании рук в бензине, отмечается поражение кожи в виде экземы и дерматитов.

Раздражение кожи может вызвать так же одежда, пропитанная бензином.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)