АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Травы и сборы для лечения мигрени

Прочитайте:
  1. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  4. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  5. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  6. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  7. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  8. V. Общие принципы лечения эндотоксикоза.
  9. VII. Принципы лечения хронического панкреатита
  10. XI. Выбор места лечения

1. 1/2 ст. ложки травы мяты перечной залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагревать на водяной бане, постоянно помешивая, в течение 15 минут. Затем охладить при комнатной температуре в течение 45 минут. Процедить и долить кипяченой воды до объема 1 стакана. Принимать в теплом виде по 1/2-1/3 стакана 1-3 раза в день за 15 минут до еды. Настой хранить в прохладном месте не более двух суток.

2. 2 ч. ложки травы прострела раскрытого (сон-трава, подснежник) настаивать в течение суток в стакане кипяченой воды. Выпить всю порцию настоя в холодном виде в течение дня.

3. Залить 1 столовую ложку цветков бузины травянистой 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут и процедить. Принимать для лечения мигрени по 50 мл с медом 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

4. Залить 1 столовую ложку листа вахты трехлистной 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить для лечения мигрени по 0,5 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды. Применять при мигрени. Улучшает общее состояние, обладает противосудорожным, противоспастическим и обезболивающим действием.

5. Залить 2 столовые ложки коры калины 2 стаканами кипятка, нагреть на водяной бане 30 минут, настаивать 15 минут, процедить. Пить при мигрени по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при приступах мигрени. Отвар из коры оказывает успокаивающее действие, снижает кровяное давление. Показан при мигрени, протекающей с повышенным кровяным давлением.

6. Залить 2 г свежих корневищ копытня европейского 1 стаканом остуженной кипяченой воды, настаивать 3 часа, процедить. Пить при мигрени по 1 столовой ложке 2 раза в день при приступе головной боли. Показан при мигрени, протекающей с пониженным кровяным давлением.

7. Взять в равных частях цветки боярышника, траву горца птичьего, траву омелы белой, траву пастушьей сумки, траву тысячелистника. Принимать в виде настоя при приступе мигрени, сопровождающемся подвышенным кровяным давлением.

8. Взять в равных частях лист ежевики, траву крушины ольховидной, цветки пижмы, траву пустырника, цветки ромашки, траву сушеницы. Настоять и принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день во время приступов мигрени в предменструальный и менструальный периоды.

9. Взять по 2 части плодов малины обыкновенной, листа мать-и-мачехи, по 1 части травы душицы обыкновенной и цветков липы сердцевидной. Принимать в виде настоя по 1 стакану утром и вечером в период предвестия приступа мигрени.

10. Взять по 2 части цветков липы сердцевидной и малины обыкновенной, по 1 части корневища с корнями валерианы лекарственной, травы омелы белой, травы хвоща полевого. Принимать в виде настоя по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой в теплом виде для лечения мигрени.

11. Взять по 1 части корневища с корнями валерианы лекарственной, корня девясила высокого, коры крушины ольховидной, травы омелы белой, травы почечного чая, листа толокнянки обыкновенной. Принимать в виде настоя по 0,5 стакана 4 раза в день в теплом виде для лечения мигрени.

12. Взять 3 части листьев шалфея лекарственного, 2 части травы полыни обыкновенной, по 1 части корневища с корнями валерианы лекарственной и травы хвоща полевого. Принимать в виде настоя по 0,5 стакана 3-4 раза в день при приступах головной боли, сопровождающихся повышенным потоотделением, тошнотой, рвотой.

13. Взять в равных пропорциях лист мяты перечной, лист розмарина, корни первоцвета, корневища с корнями валерианы, цветки лаванды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Принимать при мигрени по 2 стакана настоя в день.

Лечение мигрени народными средствами:

 Ополаскивания головы настоем травы душицы. При бессоннице или мигрени: Заварить тремя литрами кипятка горсть травы душицы и настоять, укутав, 1-1,5 часа. Мыть голову настоем травы душицы.

 2 чайные ложки валерианы на стакан воды, кипятить на слабом огне 5 минут, после остывания процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

 Отвар травы или корней володушки золотистой. Отвар готовить из расчёта 2 чайные ложки травы володушки золотистой или её корней на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне, пока не упарится наполовину. После остывания процедить. Принимать по половине стакана 3 раза в день обязательно за 15-30 минут до еды.

 Отвар травы руты душистой. Рецепт противопоказан беременным и детям из за ядовитости растения! Строго следовать дозировкам! 1 чайную ложку измельчённой травы руты душистой залить 2,5 стакана горячей воды, кипятить 3-5 минут на слабом огне, охладить при комнатной температуре, процедить. Принимать по 1/3 -1/2 стакана 3 раза в день после еды. Проводить лечение только один раз приготовленной дозой из-за ядовитости растения.

 

 

# При сильной головной боли можно применять отвар из ромашки аптечной — она снимает боль и спазмы, успокаивает нервы. Столовую ложку растительного сырья залейте 200 мл воды, доведите до кипения, томите на слабом огне в течение 15 минут, затем немного охладите и процедите. Отвар и в виде компресса накладывают на затылок.

# Можно составить сбор из мяты перечной и мелиссы лекарственной, взяв их в равных количествах. Приготовьте из этого сбора настойку на водке: возьмите 10 г сбора (примерно 2 столовые ложки), залейте 90-100 мл водки хорошего качества, настаивайте 2-3 недели в темном месте, процедите. Готовой настойкой смачивают тряпицу и прикладывают к вискам и на затылок во время приступа мигрени. Можете принимать эту настойку и внутрь, например, очень хорошо добавлять на чашку чая 15-20 капель такой настойки (можно 3 раза вдень).

# Наверное, многим известно такое лекарственное растение, как первоцвет весенний, который в народе еще называют баранчики. Напар из цветов этого растения успешно лечит мигрень: 1-2 столовые ложки цветков первоцвета залейте 200-500 мл крутого кипятка, настаивайте около часа, процедите и выпейте эту порцию в течение дня.

# Другой рецепт: возьмите в равных частях первоцвет весенний, лаванду, розмарин, мяту и валериану, все перемешайте, столовую ложку сбора заварите 200 мл горячей воды, доведите до кипения, настаивайте час, процедите. Выпейте весь стакан настоя вечером, перед сном.

# Хорошим болеутоляющим действием обладает трава дербенника иволистного (в народе это растение называют плакун-травой). Дербенник обладает спазмолитическими, антисептическими, болеутоляющими, противоопухолевыми и седативными свойствами. Его используют в качестве противосудорожного средства при различных нервно-психических заболеваниях, сопровождающихся головными болями, а также применяют после укуса энцефалитного клеща. Если подушку набить травой дербенника, то это обеспечит хороший сон и поможет при бессоннице.

# Цветы дербенника многие травники назначают при миомах и фибромах. Из него нужно приготовить отвар: столовую ложку травы залейте 200 мл воды, доведите до кипения, томите 15 минут, процедите. Принимайте по четверти стакана отвара 3 раза в день. Можете заварить дербенник и в термосе на ночь, исходя из той же пропорции: столовая ложка растительного сырья на 200 мл воды.

# Поистине универсальным растением является буквица лекарственная. Для лечения мигрени из нее готовится настой: столовую ложку (3-5 г) измельченной травы залейте стаканом воды комнатной температуры, доведите до кипения, настаивайте 45 минут, процедите. Полученный настой выпейте в течение дня.

# При головных болях любого происхождения эффективным средством является прием внутрь настоя чабреца. Лечебный напиток готовят обычным способом, как указано выше для буквицы, и выпивают в течение дня.

# Хорошее лечебное воздействие на головной мозг оказывает такое лекарственное растение, как барвинок малый. Настойка из него (10 г на 90-100 мл водки), принимаемая по 10 капель 3 раза в день, а также отвар растения (столовая ложка травы на стакан воды) оказывают избирательное действие на сосуды головного мозга, снимая спазмы и уменьшая головную боль.

Мигрень лечат отваром зверобоя продырявленного. Полторы столовые ложки травы заливают стаканом кипятка и нагревают в водяной бане 30 минут. Затем процеживают, охлаждают, доливают кипяченой водой до 200 мл. Отвар зверобоя при мигрени пьют 3 раза в день до еды по трети стакана. Хранить отвар можно не более двух суток в прохладном месте.

При мигрени часто используют ромашку аптечную. Применяют различные лекарственные формы: порошок, настой или настойку:
порошок - измельчают сухие цветы до состояния порошка в кофемолке или ступке, принимают по 2 грамма трижды в день;
настой - на стакан кипятка берут 2 чайные ложки ромашки, настаивают в течении получаса, принимают 4 раза в день горячий настой по трети стакана;
настойка - на стакан водки берут 2 столовые ложки цветов, настаивают в течении двух недель, принимают четыре раза в день по 30 капель.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)