АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В целом по республике в 2004 году достигнуто соотношение числа родов к числу абортов 1 : 0,8

Прочитайте:
  1. C) утолщение целомического эпителия корня брыжейки,
  2. Http://abortamnet.ru/bez-alternativ.html Дмитрий Баранов «Запрет абортов. Без альтернатив»
  3. III период родов продолжается 20 минут, признаков отделения плаценты нет, кровопотеря 250 мл. Кровотечение продолжается. Что делать?
  4. Александр Чуев против абортов
  5. Анатомо-физиологические особенности полового аппарата и молочных желез у здоровых женщин в послеродовом периоде
  6. Аргументы противников абортов.
  7. Аргументы «за» разрешение абортов.
  8. Асептика антисептика родильном доме. Роль санитарно - гигиенического режима в снижении септических осложнений в учреждениях родовспоможения
  9. Б).Кимагогенез (от оплодотворения до родов),
  10. Беременная и родильница с признаками тяжелой преэклампсии подлежит госпитализации в ПИТ или родовой блок больницы III уровня

 

В 2003 году население страны составило 9 млн. 847,7 тыс. человек, рождаемость 9,0 на 1000 человек. В возрастной структуре количество подростков составляет 498 тыс., молодежь от 15 до 31 года составляет 2 млн. 601 тыс.

Охрану здоровья молодежи законодательно обеспечивают законы РБ, постановления Совета Министров РБ, межведомственные постановления, в том числе Законы: «О здравоохранении», «О государственной помощи семьям, воспитывающим детей», «О демографической безопасности Республики Беларусь»; Республиканская межведомственная программа «Здоровье нации», раздел «Женщины и здоровье»; «Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2001-2005 годы», утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Президентская программа «Дети Беларуси» на 2001-2005 годы; «Основные направления реализации демографической политики с учетом устойчивого развития экономики в переходный период». Реализация задач по улучшению репродуктивного здоровья нации будет осуществляться в рамках «Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006-2010 годы», предусматривающей в основных мероприятиях подпрограммы 1. «Охрана материнства и детства» совершенствование республиканской системы контроля состояния репродуктивного здоровья детей и подростков, создание областных кабинетов планирования семьи, репродуктивного здоровья и поведения для подростков и молодежи. Совершенствование нормативной и технической базы по диспансеризации беременных, а также разработка и реализация комплексных программ, направленных на снижение заболеваемости в группах резерва родов, активное наблюдение за потенциальными родителями, обеспечение дальнейшего развития и оснащения перинатальных центров. Целью настоящей подпрограммы является создание условий для улучшения репродуктивного здоровья нации, повышение качества и расширения спектра медицинских услуг и техническое переоснащение учреждений здравоохранения, что в конечном итоге будет способствовать стабилизации демографической ситуации в нашей республике.

К негативным тенденциям в состоянии здоровья населения республики, как и других экономически развитых стран, относится тенденция «омоложения» заболеваний: те болезни, которые сравнительно недавно встречались лишь в старших возрастных группах, теперь нередки и у молодых людей. В первую очередь это относится к болезням, связанным с образом жизни современного человека. Растет число молодых людей с болезнями органов кровообращения, пищеварения, эндокринной, мочеполовой системы, костно-мышечной системы. В 2003 году по сравнению с 2002 годом общая заболеваемость подростков выросла на 3,1%, первичная - на 6,2%.

В структуре заболеваемости молодежи наибольший удельный вес принадлежит болезням органов дыхания (60,7%), что указывает на необходимость внедрения в учреждениях образования здоровьесберегающих технологий. К сожалению, у подростков и студентов 8,6% в структуре первичной заболеваемости занимают травмы.

В структуре общей заболеваемости 10% занимают болезни глаз (это обусловлено, в основном, миопией, связанной с учебными нагрузками). Несоблюдение режима питания учащейся молодежью приводит к росту болезней пищеварения (8,3%). Отмечается ежегодное ухудшение состояния здоровья студенческой молодежи. Так, в 2003 году число студентов, имеющих хронические заболевания, увеличилось на 9%. Среди студентов 1 курса имеют хронические заболевания и различные отклонения в состоянии здоровья 71,6%.

Эти проблемы возможно решить только совместно с Министерством образования и другими заинтересованными ведомствами. В целях улучшения организации оказания медицинской помощи подросткам с 15 до18 лет в течение 2005 года вся медицинская помощь им будет организована в детских поликлиниках. В Минске этот процесс уже завершен.

В настоящее время серьезной проблемой является распространение среди молодежи вредных привычек, оказывающих пагубное влияние на молодой организм. Решение этой проблемы возможно только при объединении усилий родителей, педагогов, медицинских работников, т.е. всего общества.

Так, под наблюдением наркологов состоит 14219 подростков. Из них 104 хронических алкоголиков, в том числе 27 девушек; 25 наркоманов (9 девушек), 177 токсикоманов. Это только статистические данные. Распространенность употребления наркотических или токсических веществ среди подростков и молодежи шире и пока она скрыта от общества.

В результате проведенного в Беларуси (по линии фонда народонаселения ООН) исследования, 19,6% молодых людей ответили, что пробовали наркотические или токсические вещества (27% юношей и 13,8% девушек).

При опросе молодежи установлено, что 60,3% употребляют с той или иной частотой спиртные напитки. К 15 годам попробовали алкоголь уже 53,3% опрошенных юношей.

Из всех опрошенных молодых людей 41,5% курят. 16,3% курящих юношей попробовали сигареты, когда им не было еще десяти лет, а к 15 годам уже курили 63% из них.

Вызывает беспокойство распространение курения, употребления алкоголя, наркотических и токсических веществ среди девушек, что оказывает отрицательное влияние на здоровье будущих детей.

В Беларуси, как и в других странах, более половины случаев заболеваний инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) приходится на молодой возраст 15-24 года, когда знания молодых людей об этих инфекциях очень низкие. Неблагоприятная ситуация обусловлена многими причинами, и в первую очередь социальными. Одной, из наиболее полно регистрируемых на территории Беларуси инфекций, передаваемых половым путем, является сифилис. Пик заболеваемости сифилисом в Беларуси отмечался в 1996 году, когда было зарегистрировано 21,6 тыс. новых случаев этой инфекции, в том числе у подростков 15-19 лет более трех тысяч случаев. Благодаря проводимой широкомасштабной комплексной работе по профилактике, ранней диагностике и лечению ИППП, за период с 1996 года заболеваемость сифилисом в целом снизилась в 3,5 раза.

За этот же период общая заболеваемость гонореей снизилась в два раза. Тем не менее заболеваемость гонореей подростков 15-19 лет в пять раз превышает общий уровень заболеваемости этой инфекцией.

Благодаря проводимой широкомасштабной комплексной работе в республике число случаев сифилиса и гонореи среди молодежи 15-29 лет снизилось по сравнению с 2002 годом на 23,6 %.

На начало сентября 2004 г. в республике зарегистрировано 6014 ВИЧ-инфицированных, из них 79,5% - молодые люди в возрастной категории 15-29 лет. По сравнению с 2002 годом отмечен рост на 13,0% (на 56 человек). В группе 15-29 лет больных СПИДом 27 человек.

Серьезной проблемой для обеспечения безопасного материнства является подростковая беременность, по уровню которой Беларусь относится к числу стран с высокими показателями. Уровень подростковой беременности в большинстве стран Западной Европы колеблется от 5 до 25 на 1000 девушек возраста 15-19 лет, в России уровень подростковой беременности составляет 100 на 1000. Наиболее высоким этот показатель в Беларуси был в 1992 году (110 на 1000 девушек-подростков). В последнее десятилетие этот показатель снизился на 42% и составил в 2003 году 43,9 на 1000 девушек возраста 15-19 лет.

Число абортов у женщин в данной возрастной группе в 2003 году по сравнению с 2002 годом уменьшилось на 11,2%. В Беларуси аборты разрешены законом, причем существующее законодательство одно из самых либеральных в европейском регионе. Прерывание беременности по желанию женщины проводится в сроке до 12 недель беременности, в более поздних сроках (13-22 недели) – по особым показаниям (медицинские, социальные, медико-генетические), перечень которых утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

В целом по республике в 2003 году впервые достигнуто соотношение числа родов к числу абортов 1: 0,8, что обусловлено целенаправленной работой службы планирования семьи и подростковых кабинетов. Тем не менее использование контрацепции молодежью республики значительно ниже показателя развитых европейских стран (12%). Особенностью абортов в подростковом возрасте является высокий процент прерывания первой беременности.

Имеет место рост онкологической заболеваемости женщин, причем более чем в 4 раза возросла заболеваемость молодых женщин до 24 лет. Организационно-методические службы объединили усилия онкологов и акушеров-гинекологов, онкогинекологов, венерологов для проведения мероприятий по раннему выявлению и лечению фоновых, предопухолевых и злокачественных заболеваний органов половой сферы.

Внедряются новые прогрессивные технологии в области репродуктивного здоровья молодежи. Открытие областных эндоскопических центров позволило проводить в республике разнообразные гинекологические операции, отказавшись от радикальных вмешательств и сохранить детородную функцию женщин репродуктивного возраста. В настоящее время решен вопрос о создании РНПЦ «Мать и дитя». Создание и оснащение Центра поможет обеспечить женское и детское население республики высокоспециализированной помощью, позволит рационально использовать средства на дорогостоящие медицинские препараты и медицинские технологии, объединить знания ученых и клиницистов, наиболее эффективными способами улучшить качество оказания медицинской помощи.

Внедрение современных перинатальных технологий позволило снизить показатели перинатальной смертности (5,7‰), неонатальной и младенческой смертности (7,6‰).

Создание Центра детской кардиохирургии в республике является еще одним важным шагом в развитии отечественной медицины, осуществляющей помощь детям и подросткам.

Охват профилактическими медицинскими осмотрами молодежи подросткового возраста составляет – 99,9%, из них на диспансерном наблюдении у врачей- специалистов состоит 52,0%. Получили санаторно-курортное лечение 6,3% подростков.

В учреждениях образования функционируют здравпункты. Так, в профессионально-технических учебных учреждениях функционирует – 195 здравпунктов, в средних специальных учебных учреждениях – 125, в вузах – 34.

Вопросы сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, молодежи – это задача всего общества и самого человека. Эксперты ВОЗ определили, что среди причин, влияющих на здоровье человека, здравоохранению принадлежит только 10%, остальные - это наследственность, экология, образ жизни человека. Состояние здоровья людей зависит от их генетического наследия, возраста, питания, других аспектов образа жизни (это условия учебы работы, быта, отдыха, наличие стрессов и т.д.).

Важное значение в сохранении здоровья имеет формирование у детей, подростков, молодежи потребностей в здоровом образе жизни. Основы здорового образа жизни слагаются из нескольких составляющих: режим труда и отдыха, физическая активность, отказ от вредных привычек, умение преодолевать стрессы (жить в гармонии с окружающей средой и обществом), здоровая среда обитания (воздух, вода, почва) и конечно здоровое рациональное питание.

Нельзя не отметить, что в республике вопросу охраны здоровья детей и подростков уделяется большое внимание. Реализуются государственные программы «Молодежь Беларуси», «Дети Беларуси», «Здоровье народа», «Формирование здорового образа жизни населения Республики Беларусь». Проведение национальной идеи здорового образа жизни зависит не только и не столько от Министерства здравоохранения, но и от Министерства образования, от Министерства труда и социальной защиты, Министерства обороны и Министерства внутренних дел, грамотной работы СМИ и помощи общественных организаций.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 613 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)