АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Т Е М А: ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ

Прочитайте:
  1. Деформирующий остеоартроз коленного сустава, осложненный синовитом.
  2. Тема занятия: Подагра, остеоартроз.
  3. ТЕМА: Остеоартроз. Подагра.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

 

Кафедра внутренних болезней № 1

Обсуждено на заседании кафедры __________________________

 

Протокол № __________

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Для проведения занятия со студентами

 

5 курса лечебного факультета по внутренним болезням

 

Т Е М А: ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ.

Подагра. Остеопороз.

 

Время 5 часов

 

 

ВВЕДЕНИЕ. Первичный остеоартроз - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний человека. Социальная значимость болезни определяется не только ее широким распространением (при популяционных исследованиях остеоартроз обнаруживают у 6 - 12% обследованных), но и тем, что остеоартроз является одной из частых причин временной нетрудоспособности. По современным представлениям первичный остеоартроз понимают как болезненный процесс, включающий в себя нарушение нормального баланса разрушения (деградации) и восстановления в суставном хряще и подхрящевой кости и сопровождающийся фиброзом суставной капсулы, краевых остеофитов и небольшим воспалением.

Подагра - хроническое заболевание, связанное с нарушением мочекислого обмена - повышением содержания в крови мочевой кислоты и отложением в тканях кристаллов натриевой соли мочевой кислоты, что клинически проявляется рецидивирующим острым артритом и образованием подагрических узлов - тофусов. В последние годы во всех странах наблюдается увеличение заболеваемости подагрой. Распространение подагры в наиболее развитых странах связано со значительным употреблением продуктов, богатых пуринами (мясо, рыба) и алкогольных напитков. Подагрой болеют преимущественно мужчины. Первый приступ подагры может быть в любом возрасте, но в большинстве случаев после 40 лет. В последние годы наблюдается некоторое учащение случаев развития подагры в молодом возрасте (20 - 30 лет).

Остеопороз представляет одну из важнейших проблем здравоохранения при том, что частота его в последние десятилетие постоянно увеличивается. Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями-переломами позвонков и костей периферического скелета, обусловливающими значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста и, соответственно, большими материальными затратами в области здравоохранения.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)