АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поборемся с простудами и гриппом. Мы простужаемся, как только начинаются сезонные перепады температуры И каждый год нашим бичом становится очередная эпидемия гриппа

Прочитайте:
  1. Больных гриппом и другими ОРЗ
  2. Больных гриппом и другими ОРЗ
  3. БОРЬБА С НАСМОРКОМ И ПРОСТУДАМИ
  4. Глава 17. Борьба с насморком и простудами
  5. Глава 18 БОРЬБА С НАСМОРКОМ И ПРОСТУДАМИ
  6. Глава 18. БОРЬБА С НАСМОРКОМ И ПРОСТУДАМИ
  7. Лечение больных неосложненным гриппом и другими ОРЗ в амбулаторных условиях
  8. Поборемся с простудами и гриппом

В.Л. Асмолова

Мы простужаемся, как только начинаются сезонные перепады температуры И каждый год нашим бичом становится очередная эпидемия гриппа. Можно ли уберечься от этого без помощи эффералгана УПСА и прочих многочисленных импортных и весьма дорогостоящих лекарств? Или лечиться, если уж болезнь настигла?

Наша соотечественница, кандидат медицинских наук Л.Л Уманская, опираясь на принципы восточной рефлексотерапии, разработала и запатентовала методику профилактики и лечения ОРВИ (острых распираторных вирусных инфекций) и их осложнений с помощью точечного самомассажа. Метод безвреден, эффективен, прост в применении. Не имеет никаких возрастных ограничений. Вдвое снижает заболеваемость. А если прибегать к такому самомассажу систематически в течение всего года, то, как утверждает автор методики, "снижение заболеваемости по простудам достигает 80-90%, и том числе у детей..." Надо только освоить его и научиться использовать, как ежедневную гимнастику. Ведь все внутренние органы и системы имеют свое "представительство" на коже. При их поражении изменяется чувствительность связанных с ними участков кожи. На этом и основан метод выявления (ощупыванием, надавливанием) зон с измененной чувствительностью на этих участках кожи и воздействия на них методом точечною массажа. При массаже предлагаемых точек (рис. А) повышаются защитные функции слизистых оболочек верхних дыхательных путей, так как в кровь выбрасываются биологически активные вещества (интерферон, антитела и т.д.) Цифрами показана последовательность воздействия на точки. Давление па точку оказывают кончиком указательною или среднего пальца до появления незначительного болевого ощущения, производя 9 вращательных движений по часовой стрелке и 9 — против часовой стрелки со скоростью три вращения в секунду на счет "раз и два". Массаж выполняют минимум 3 — 4 раза в день, а во время эпидемии — и после каждого контакта с больным. Симметричные точки массируют двумя руками одновременно, а точку 9 — сначала на левой руке, а потом — на правой. В период эпидемии крайне необходимо этот массаж сочетать с гигиеническими процедурами носоглотки. Для этого нужно несколько раз в день промывать передние отделы носа водой с мылом, прополаскивать горло слабо-розовым раствором марганцовки, содо-солевым раствором или просто водой. Если у вас есть спиртовой раствор прополиса, очень хорошо для такого полоскания использовать его: несколько капель па полстакана теплой воды. В нос закапывать настой лука с медом (сахаром) Так как вирус прекращает размножаться уже при температуре 40° С, очень эффективна и паровая ингаляция. Делать ее можно и дома, и в школе, на перемене, когда вы едите в столовой. Для этого достаточно подышать 2 -3 минуты над чашкой с кипятком, куда можно добавить соду, мяту или настойку эвкалипта. Важно также весь комплекс выполнить перед сном, так как ночные часы — наиболее благоприятный период для проникновения вируса в клетки слизистой оболочки. Помните, что во время эпидемии инфицируются все люди.

Итак, начните сегодня же. Вы проснулись. Умываетесь, чистите зубы, делаете массаж и прополаскиваете нос и горло. Удачи! Включите в свой ежедневный рацион любую пищу, богатую витамином С. Если имеете возможность, ешьте клюкву, черную смородину, заваривайте шиповник. Коли вас все-таки "достало", пейте как можно больше жидкости в любом виде (воду, чан, компот, соки, травяные настои). Хорошо сочетать обильное питье (больше двух литров в день) с потогонными и мочегонными травами и цветами 'липа, брусника, малина, медвежьи ушки и др.). И не прерывайте ни массаж, ни описанные процедуры.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)