АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Длина конечности

Прочитайте:
  1. A. местоположение, площадь и границы, объем, размер (высота, ширина, длина), форма, ландшафт, залежи ископаемых, тип почвы, физические характеристики, внешняя среда
  2. I. Мышцы, относящиеся к верхней конечности
  3. II. Мышцы свободной верхней конечности.
  4. В) фотографические системы - предмет находится в условной бесконечности, а изображение на конечном расстоянии. (фотоаппарат, кинокамера, видеокамера)
  5. Вены верхней конечности разделяются на глубокие и поверхностные.
  6. Верхние конечности
  7. Ветви подключичной части плечевого сплетения. Иннервация кожи верхней конечности.
  8. Взаимодействие скопления с препятствием и длина скопления
  9. ГЕМОСТАЗ ПРИДАНИЕМ КОНЕЧНОСТИ ВОЗВЫШЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
  10. Движение бактерий. Строение жгутика, толщина, длина, химический состав. Приготовление фиксированных препара-тов и препаратов живых клеток микроорганизмов.

 

Сегмент Справа Слева
Рука (в целом)    
Плечо    
Предплечье    
Нога (в целом)    
Бедро    
Голень    

 

Конфигурация суставов не изменена, при пальпации болезненности нет, движения во всех суставах активные за исключением правого голеностопного сустава, где отмечается умеренная болезненность при движении и ограничение объема движений.

Тип дыхания брюшной,18 в минуту. Форма грудной клетки астеническая, пальпация её безболезненна, голосовое дрожание в симметричных участках ощущается с одинаковой силой. При перкуссии перкуторный звук ясный, легочный, одинаковый с обеих сторон. Верхние границы легких спереди 3 см над ключицами, сзади 7 шейный позвонок.

Нижние границы легких:

Линия Справа Слева
Парастернальная 5 межр. -
Среднеключичная 6 межр. -
Передняя подмышечная 7 межр. 7 межр.
Средняя подмышечная 8 межр. 8 межр.
Задняя подмышечная 9 межр. 9 межр.
Лопаточная линия 10 межр. 10 межр.
Околопозвоночная Остистый отросток Th11 Остистый отросток Th11

Подвижность нижних легочных краев:

 

Линия Справа Слева
вдох выдох сумма вдох выдох сумма
Среднеключичная 2 см 2 см 4 см      
Средняя подмышечная 3 см 3 см 6 см 3 см 3 см 6 см
Лопаточная 2 см 2 см 4 см 2 см 2 см 4 см

 

Над всей поверхностью легких при аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. При осмотре артерий патологической пульсации не выявлено. Верхушечный толчок расположен в 5 межреберьи на 1 см кнутри от левой срединно-ключичной линии, ширина 2 см. Систолического и диастолического дрожания нет. Пульс на лучевых артериях ритмичный с частотой 78 в минуту, напряженный, полный, дефицита нет.

При перкуссии граница относительной тупости сердца: левая по срединно-ключичной линии в 5 межреберьи, верхняя на 3 ребре, правая на 1 см кнаружи от правого края грудины в 4 межреберьи. Поперечник сердца - 12см. Ширина сосудистого пучка – 5 см.

Границы абсолютной тупости сердца: правая по левому краю грудины, левая на 1 см кнутри по срединно-ключичной линии в 5 межреберьи, верхняя на 4 ребре.

Конфигурация сердца нормальная. При аускультации сердца тоны ясные, ритмичные с частотой сердечных сокращений 78 в минуту, шумов нет. Артериальное давление 140/80 мм. рт. столба. Слизистые полости рта влажны чистые. Язык у корня обложен белым налетом, зубы отсутствуют. При осмот­ре живот симметричен, участвует в акте дыхания при пальпации безболезненный, инфильтратов и образований не пальпируется.

Границы печеночной тупости: верхняя граница абсолютной тупости по парастернальной линии 6 ребро, по средне-ключичной линии и край 6 ребра, по передней подмышечной на 4 ребре. Нижняя граница абсолютной тупости печени: по передней подмышечной на 10 ребро, по средне ключичной - нижний край правой дуги, по средней на 5 см от нижнего края мечевидного отростка Размеры печени по Курлову: 12x11x11 см. При аускультации перистальтика в животе усиленная. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 542 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)