АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приемы постановки отдельных звуков. Звуки любой фонетической группы принято ставить и автоматизировать последовательно

Прочитайте:
  1. A. Кардіотокографія, ультразвукове обстеження
  2. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  3. E. Удлинением рефрактерного периода отдельных групп мышечных волокон
  4. А. Явления гиперфункции отдельных уровней
  5. Алгоритм постановки гипертонической клизмы
  6. АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ГОРЧИЧНИКОВ
  7. Алгоритм постановки диагноза ГЛПС
  8. Алгоритм постановки диагноза лептоспироза
  9. Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Механизм и спектр действия. Особенности действия отдельных групп препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты.
  10. Б. Явления гипофункции отдельных уровней

Звуки любой фонетической группы принято ставить и автоматизировать последовательно. В группе свистящих сначала ставятся глухой звук «С», а на его базе - звонкий звук «3». Последовательно отрабатываются твердые, затем мягкие звуки и звук «Ц». При постановке шипящих звуков сначала ставится звук «Ш», затем звуки «Ж», «Ч» и «Щ». При постановке звуков из группы соноров («Р»«РЬ», «Л»«ЛЬ») сначала ставится твердый звук каждой пары, а затем мягкий. Однако такая последовательность не является жесткой. Логопед определяет последовательность постановки каждой группы звуков исходя как от характера речевого нарушения, так и от индивидуальных особенностей ребенка.

Постановка звука с помощью того или иного зонда осуществляется следующим образом. Логопед усаживает ребенка на стульчик лицом к себе. Показывает ему зонды, дает их подержать в руках и объясняет, для чего они предназначены. У ребенка не должно возникнуть чувство страха. Можно даже придумать и рассказать историю об этих «волшебных помощниках». И только после этого производится постановка звуков.

Иногда постановку звуков с помощью зондов проводят в положении ребенка лежа (для дополнительного расслабления мышц артикуляционного аппарата).

Использование зондов для постановки звуков строго индивидуально. Перед постановкой звука обязательно производится соответствующая санитарно-гигиеническая обработка зондов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 230 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)