АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРО ДРЕНАЖ

Прочитайте:
  1. ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ДРЕНАЖИ
  2. Вертикального дренажу
  3. Вертикального дренажу
  4. Види дренажу
  5. Види дренажу.
  6. Головной дренаж
  7. Дренаж на зрошуваних землях
  8. ДРЕНАЖ НА ЗРОШУВАНИХ ЗЕМЛЯХ
  9. Дренаж печени и селезенки
  10. Дренаж подземных каналов

 

 

 

Каждый владелец собственного земельного участка прекрасно знает, как важно обустроить дренажную систему, которая защитит его от потопа, излишнего переувлажнения или же наоборот обеспечит равномерное распределение влаги на участке.

 

 

Географические особенности России таковы, что на территории средней полосы дренаж участка необходим практически всегда, дабы избежать загнивания корневой системы растительности, размывания фундамента дома, а также попадания воды в подвал.

 

Словом, дренаж является неотъемлемой частью комфортной жизни и успешного ведения хозяйства.

Самый простой дренаж садового участка представляет собой канавку по периметру участка, куда стекает лишняя вода. Этим можно ограничиться, но лишь в том случае, если участок расположен высоко, а уровень грунтовых вод пролегает на глубине более полутора метров.

Во всех остальных случаях необходимо более продуманное и серьезное устройство дренажа на участке, обеспечить которое смогут только профессионалы.

 

 

Существует несколько видов дренажа:

- Открытый, который состоит из системы дренажных канав

- Засыпной, обустраиваемый из битого кирпича, бута или гравия

- Закрытый, который представлен системой труб

 

Для того чтобы определить, какой вид и проект дренажа подходит именно для Вашего участка, нужно владеть следующей информацией:

 

- Среднегодовой водный режим местности

- Рельеф местности, где расположен Ваш участок: равнина, низина, склон, вблизи водоема и т.д.

- Вид грунта: глинистый, суглинистый, песчаный, супесчаный и т.д.

- Плотность грунта

- Уровень водосбора на участке

- Уровень залегания грунтовых вод

 

На основе этих данных и определяется, каким должен быть дренаж дачного участка. Еще один важный момент, который нужно учитывать, это функциональное назначение участка.

 

Дренаж необходим вне зависимости от того используется ли участок для выращивания сельскохозяйственных культур или же выполняет исключительно декоративные функции.

 

 

Если на придомовой территории расположены такие элементы ландшафтного дизайна, как искусственный пруд, водопад или ручей, предварительно должен быть обустроен дренаж участка.

Стоимость таких работ зависит от многих факторов и определяется, как правило, индивидуально.

 

 

Дренаж – это серьезная инженерная работа. И девочки-мальчики, окончившие курсы ландшафтного дизайна, не смогут без необходимых знаний и навыков грамотно спланировать дренаж участка.

Эту работу стоит поручить тем, кто занимается ландшафтным проектированием и дизайном, которые включают в себя и устройство дренажа на участке, а также монтаж системы автополива и прочие работы, связанные с коммуникациями.

 

 

Есть компании, штат которых состоит не только из дизайнеров, но и из инженеров и архитекторов, способных продумать дренаж садового участка от А до Я, благодаря чему система будет исправно работать в течение долгого времени.

 

Компания может предложить различные по сложности и масштабу проекты дренажа. Это может быть ливневая канализация, которая будет эффективно отводить дождевую воду в канализацию, спасая участок и подвал дома от затопления, а растения от загнивания.

 

Дренаж также может быть точечным или полным. В первом случае размещаются отдельные заборные трубы, отводящие ливневые воды, в то время как полный дренаж предполагает размещение труб по всему участку.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)