АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реюме- конспект

Прочитайте:
  1. А) розгорнутий конспект .
  2. Глазные болезни: конспект лекций (fb2)
  3. Конспект лекции
  4. Опорный конспект.
  5. Скачать все конспекты одним диском

Стресс - состояние мобилизации всех сил организма в ответ на новые, жизненно важные воздействия с целью адаптации к ним.

Впервые слово стресс в значении потрясения было упомянуто английским поэтом Р. Маннингом в 1903 году. В ХIV столетии термином стресс обозначали приступы боли и горя, истощения, изнеможения, утомления.

В 1936 г. канадский ученый Г. Селье, обобщив результаты своих исследований, выдвинул концепцию стресса. По его определению, "стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование".

Существует много подходов к проблеме определения сущности стресс-реакции. Наиболее точным является тот, который характеризует стресс, как ответную реакцию организма на отсутствие соответствия между ним и средой. На личностном уровне стресс - феномен осознания, возникающий при сравнении требований, предъявленных к личности, с ее способностью справиться с этими требованиями.

С одной стороны, он является универсальной ответной реакцией организма на любой достаточно сильный раздражитель. Стресс - мощный стимул движения вперед, способствующий совершенствованию психоэмоциональных проявлений человека. С его помощью человек переживает новые, трудные ситуации и полностью адаптируется к ним. С другой стороны, за счет длительного выделения гормонов коркового слоя надпочечников (глюкокортикоидов) происходит существенное снижение продукции половых гормонов, что снижает половое влечение, приводит к развитию импотенции. Кроме того развиваются ряд соматических заболеваний: язвы кишечника, желудка, гипертония, аритмия, бронхиальная астма, экзема, опухоли и могут возникнуть нарушения психики - неврозы, депрессии.

Возникновение стресса определяется силой раздражителя, длительностью его действия и повторяемостью.

Стрессоры делятся на эмоциональные, физические и социальные. Эмоциональные стрессоры представлены широким спектром отрицательных чувств и эмоциональных переживаний. К физическим относятся вредные стимулы окружающей среды (загазованность, высокий уровень радиации, неблагоприятный климат и т. д.), нарушение физиологических процессов в организме. Социальные раздражители связаны с повышенным темпом жизни, дефицитом времени, энергии и информации, работой в условиях риска для собственной жизни или других людей, конфликтными ситуациями, отсутствием цели в жизни и др.

Возникновение стресс-реакции в каждом случае носит индивидуальный характер и зависит от особенностей нервной системы человека.

При стрессе реакции организма могут не выходить за пределы нормального функционирования, так как после адаптации он имеет способность к самоограничению. Однако возможен переход стресса в хроническое состояние, называемое дистрессом.

Дистресс - это стресс-реакция, при которой защита от повреждающего фактора происходит с ущербом для организма, с ослаблением его возможностей. Чем выше интенсивность и длительность стрессорного воздействия, тем вероятность возникновения дистресса.

Дистресс развивается на фоне нарушения центральных и периферических нервных механизмов, реакций желез внутренней секреции и приводит к поражению любого органа или физиологической системы. В современных условиях психофизического напряжения дистресс является постоянным состоянием многих людей, вызывая душевный дискомфорт и широкий спектр заболеваний. Поэтому очень важным является вопрос о профилактике негативных последствий стресса. Первостепенное значение при этом имеет умение управлять своей психоэмоциональной сферой. Психическая "закалка" позволяет реально оценить стрессовый фактор и определить пути устранения его воздействия, выработать умение предотвращать стрессовые ситуации.

Для эффективной профилактики негативных последствий стресса следует четко представлять факторы, вызывающие его появление.

Наиболее распространенным является эмоциональный стресс, представляющий защиту от психогенных факторов. Физический стресс связан с защитой от воздействия физических и социальных факторов. Большое негативное влияние на психическое здоровье человека оказывает внутренняя неудовлетворенность, чувство одиночества и, самое главное, отсутствие цели в жизни.

Все это определяет многообразие способов и приемов профилактики стресса, требующих индивидуального решения в каждом конкретном случае.

Выход из стрессового состояния предусматривает обязательное выполнение трех последовательных этапов:

1-й - выявление стрессора и активное воздействие на него;
2-й - устранение физиологических последствий стресса;
3-й - снятие психического напряжения.

При возникновении стрессовой ситуации необходимы активные действия по устранению источника стресса с целью наименьших психических и физических потерь организма:

  • уменьшение силы воздействия стрессора;
  • устранение повторяемости стрессовой ситуации;
  • перераспределение временного фактора.

Одним из эффективных путей такого воздействия является снижение субъективной значимости стрессового фактора.

Снятию психологических механизмов стресса способствует искусство, общение, переключение на любимое занятие, чтение художественной литературы, слушание музыки.

Огромную роль в устранении негативных последствий стресса играет трудовая деятельность. Необходимо помнить, что труд - это не только социальная потребность, но и биологическая необходимость.

Различные виды физической деятельности являются основным способом устранения физиологических механизмов стресса. Подавить эмоциональную "стрессовую бурю" можно мышечной работой, особенно на свежем воздухе. В результате мышечной работы ликвидируется избыток гормонов, поддерживающих состояние эмоционального перенапряжения. Это приводит к расширению просвета мелких кровеносных сосудов, улучшает работу сердца, выравнивает артериальное давление, снижает возбудимость нервной системы, нормализует эмоциональное состояние.

Одним из методов профилактики стрессовых состояний является организация рационального питания. Из пищи в период стрессового состояния исключаются активаторы ЦНС, например, кофеин, содержащийся в кофе и чае. Очень важно в этот период регулярное питание, так как нарушение режима питания - одна из существенных причин повышения реакции организма на действие стрессора. Можно использовать терапевтическое обучение пациента и фармакологические методы.

Большая эффективность присуща различным способам реакции и психотерапии.

Отдельными приемами выхода из стрессовых состояний являются реальное планирование дел в соответствии с бюджетом времени, организованность периода работы и отдыха.

Большое значение имеет предупреждение конфликтных ситуаций. Это должно являться общей заботой людей в общественных местах, на работе и месте учебы, в семье. Исключить конфликты полностью невозможно, но разумная деятельность в этом направлении может принести ощутимый положительный результат.

Лучшей психологической защитой от неуверенности в себе, одиночества являются самосовершенствование, творческий труд, которые создают авторитет и повышают чувство собственного достоинства. Этому также способствуют широкие знания, доброе отношение к людям, чуткость и отзывчивость.

Благотворное влияние на психоэмоциональную сферу человека оказывает философия оптимизма. Она заключается в умении находить источник радости в самом себе, в вере хорошего исхода дела, в возможности не огорчаться по пустякам. Оптимист живет по принципу: помнить о хорошем дольше, чем о плохом.

Одним из всемогущих способов устранения отрицательных, неприятных переживаний служит эмоциональная реакция, именуемая чувством юмора. В современной медицине существует такой прием, как "смехотерапия".

Довольно распространено мнение об алкоголе как средстве борьбы со стрессами. Но алкоголь может лишь облегчить переживание стресса, снижая при этом способность человека к сопротивлению. Далее сам алкоголь становится стрессором и часто служит причиной тяжелых стрессов в результате утраты самоконтроля. Не случайно один из древних ученых отметил:

"В бутылке неудовлетворенность ищет утешение, трусость - мужество, а робость - уверенность в себе".

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие: реактивность организма.

2. Раскройте понятие: резистентность организма.

3. Общие представления о процессе адаптации организма.

4. Общие представления о стресс-реакции.

5. Что понимают под термином стрессоры.

6. Стресс как неспецифическая реакция организма.

7. Виды стресса.

8. Стресс-лимитирующие системы.

9. Стресс-реализующими системами

10. Общие представления о стадиях физиологической стресс-реакции.

11. Три стадии стресс-реакции.

12. Стадия тревоги.

13. Стадия резистентности.

14. Стадия истощения.

15. Конституционный тип человека и возможности симпато-адреналовой системы.

16. Участие компонентов противоболевой системы в этапах стресс-реакции.

17. Особенности развития эмоционального стресса.

18. Эмоциональный стресс и заболевания организма.

19. Хронический эмоциональный стресс и развитие заболеваний.

20. Механизм «внутреннего отбора» посредством стресса.

21. Физиологические основы методов закалки-тренировки организма.

22. Принципы подбора уровня адаптогенных воздействий.

23. Тренирующее, адаптогенное воздействие дозированного стресса.

24. Этапность проведения адаптогенных воздействий.

25. Общие принципы построения реабилитационных мероприятий.

26. Возрастные аспекты адаптации и тренировки организма.

27. Психическое здоровье и формы его нарушений.

28. Оздоровление психическое.

29. Психоэмоциональный стресс, пути предупреждения.

30. Перспективы продления молодости.

31. Отбор как ведущий фактор эволюционного развития

32. Некоторые методы адаптогенных воздействий

33. Формирование привычек.

34. Раскройте физиологический смысл закалки.

35. Раскройте физиологический смысл тренировки.

36. Общие принципы профилактики пагубных привычек.

Литература.

1. Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П Основы общей патологии. Учебное поссобие для медицинских ВУЗов. - СПб: ЭЛБИ, 1999. - 624 с.

2. Петрушин В.И., Петрушина Н.В. Валеология: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2002.- 432 с.

3. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме: Пер. С англ. - М.: Медгиз, 1960. - 254 с.

4. Селье Г. Стресс без дистресса. М. 1979.

5. Судаков К.В. Индивидуальная устойчивость к эмоциональному стрессу. Москва.: Горизонт, 1998 - с.268

6. Тель Л.З. Валеология: Учение о здоровье, болезни и выздоровлении. В 3 т.— М: ООО “Издательство АСТ”; “Астрель”, 2001. – Т. 1.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)