АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность и мотивация

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. I. Актуальность темы
  6. I.АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
  7. Актуальность
  8. Актуальность
  9. Актуальность
  10. Актуальность

Северный государственный медицинский университет

 

ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет

(г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ГОСПИТАЛЬНАЯТЕРАПИЯ

К практическому занятию по теме

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

ПРИ БОЛЯХ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

 

 

Архангельск

 

1. Дифференциальная диагностика при болях в грудной клетке. Особенности болей коронарогенного и некоронарогенного генеза (в том числе и экстракардиального). Возможности электрокардиографии в диф­ференциации болей (медикаментозные и нагрузочные тесты). Показания к применению коронароангиографии, теста стимуляции предсердий. Осо­бенности лечения болей в зависимости от их происхождения. Купирова­ние и профилактика приступов стенокардии и болевого приступа при инфаркте миокарда, в том числе в догоспитальном периоде. Врачебная тактика при нестабильной стенокардии. Хирургическое лечение ИБС. Баллонная коронароангиопластика.

Актуальность и мотивация

Распространенность стенокардии (все случаи на 100 человек населения) оценивается как 1,1% среди всех пациентов общей практики в возрасте от 30 до 59 лет и 2,6% среди пациентов старше 30 лет. По оценке, основанной на результатах анкетирования, распространенность среди людей среднего возраста составляет от 3,6%, 4,3% до 7,9%.

Более надежную оценку частоты встречаемости (новый случай заболевания на 1000 населения в год) дает исследование, где использовались тесты с физической нагрузкой и кардиологический опросник: от 0,44/1000/год (возраст 31-40 лет) до 2,32/1000/год (возраст 61-70) у мужчин и от 0,08/1000/год (возраст 31-40) до 1,01/1000/год (возраст 61-70) у женщин.

По результатам одного из исследований 14% новых случаев стенокардии сопровождается развитием осложнений (ОИМ или смерть) через 6 месяцев от момента возникновения. В двух исследованиях опубликованных в «семидесятые» ежегодно частота ОИМ и смерть среди пациентов со стабильной стенокардией составляет от 3% до 4,6%.

Все это определяет необходимость своевременной диагностики и адекватной терапии больных с ишемической болезнью сердца.

Вне зависимости от избранной специальности вам придется столкнуться с ситуацией необходимости проведения дифференциального диагноза при болях в грудной клетке. Цена правильного выбора тактики и лечения – возможность избежать более тяжелых последствий проявлений ишемической болезни сердца, возможность обеспечить проведение вторичной профилактики ИБС, сохранить высокое качество жизни, предупредить инвалидизацию больного.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)