АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему нельзя давать магазинные лакомства?

Прочитайте:
  1. B) Почему мы не можем продолжать использовать древесину?
  2. В I триместре нельзя применять: метронидазол, анальгин, ацетилсалициловую кислоту, индометацин, антигистаминные средства, барбитураты, витамины (в больших количествах).
  3. В какой зоне шейки матки чаще всего развивается патология, почему
  4. В-третьих, нельзя заставлять рожать детей.
  5. Вопрос: Вы часто говорите о человечестве так, словно вас беспокоит его будущее, или вы идентифицируетесь с ним. Почему?
  6. Вопрос: Почему людям так трудно меняться?
  7. Вопрос: Почему по поводу Творения возникает столько непонимания и ошибок?
  8. Вопрос: Почему так важна эволюция сознания?
  9. Вот почему так важно помнить, что страдать тебя заставляет не то, что ты переживаешь, а твоя реакция на то, что ты переживаешь, обусловленная твоей неизлеченной травмой.
  10. Вот почему так важно помнить, что страдать тебя заставляет не то, что ты переживаешь, а твоя реакция на то, что ты переживаешь, обусловленная твоей неизлеченной травмой.

В зоомагазинах можно встретить довольно большой ассортимент крекеров, медовых палочек (нанизанные на пластмассу, могут привести к травмам пищевода и кишечника, если свинка ее начнет грызть), дробсов, витаминов, бисквитов и т.п. Аннотация на упаковке гласит, что это все, что нужно, чтобы обеспечить Вашу морскую свинку всеми необходимыми витаминами, а также отличное средство для стачивания зубов. Но важно знать, что передние зубы стачиваются при откусывании твердых овощей и веток. Задние стачиваются благодаря продолжительному жеванию сена, травы и, в целом, при перемалывании пищи. Следовательно, к стачиванию зубов подобная продукция не имеет никакого отношения. А яркая упаковка и красивый слоган – это всего лишь происки рекламы. Не стоит верить и продавцам, их задача только сбыть товар и получить прибыль.

Из чего же состоят лакомства:

Сахар/мед/подсластители совершенно не соответствуют естественным потребностям морских свинок. Добавляют, чтобы животное подсаживалось на продукцию как на наркотик. Проведенные на крысах опыты доказали, что потребление сахара вызывает зависимость. Избыток сладкого ведет к ожирению (прежде всего печени), кариесу, развитию в кишечнике дрожжеподобных грибков, вызывающих брожение, снижению рН в кишечнике. Для усвоения сахара расходуется большое количество кальция. Благодаря этому кальций как бы вымывается из костной массы. Это делает свинку уязвимой для остеропороза (истончения костной ткани), повышает вероятность переломов, ломкости зубов. Сладкое создает ложное чувство голода, способствуя перееданию, что ведет опять же к ожирению. По сути своей сахар – это чистые углеводы и калории. Практически не содержит витаминов, минералов и клетчатки. Для своего усвоения он наоборот потребляет из организма витамины группы В, особенно тиамин. Что отрицательно отражается на коже, зрении, сердце, пищеварении и т.д. Повышает уровень глюкозы в крови, а это грозит диабетом.

Зерно любых злаковых содержит крахмал. Крахмал – это углевод или полисахарад, который при переваривании распадается на ди- и моносахариды, которые в свою очередь расщепляются на глюкозу. Глюкоза – это своего рода топливо для клеток. Энергия, которая нужна любому живому существу. Ее избыток откладывается в форме жира в тканях. Следовательно, не весь сахар, на который распадается крахмал в кишечнике, используется в виде энергии. Избыток начинает бродить, вызывая вздутия, поносы и создавая благоприятную почву для размножения бактерий и дрожжевых грибков. Кишечная флора при этом также нарушается. Жир откладывается. Дикие свинки в природе не питаются злаковыми культурных растений, которые выращиваются человеком на полях (поля не относятся к естественному ареалу обитания диких свинок). А желудочно-кишечный тракт домашних свинок ничем не отличается от их предков, диких свинок. Более того – домашние свинки не нуждаются в таком количестве энергии, которую они бы получали из злаковых культур.

Воздушные крупа, зерно не являются ни по форме, ни по качеству естественной пищей для свинок. Подвергшись обработке, крахмал лучше усваивается, но, не смотря на это, его содержание по-прежнему остается слишком высоким.

Плоды рожкового дерева (кэроб). Содержат до 50% сахара, остальное составляет примерно 35% крахмала, жиров и белков. Высокое содержание сахара уже подразумевает, что такой продукт не должен быть предложен морской свинке. Следует знать, что кэроб – это суррогат какао-бобов, который недобросовестные производители используют для производства шоколада и подобных продуктов (по вкусу и свойствам практически неотличим). Данный продукт несовместим с пищеварением свинки.

Кукуруза / кукурузные добавки эти продукты очень крахмалистые и ведут к быстрому насыщению. Крахмал превращается в сахар, ферментизация сложных сахаров до простых усложняется, рН снижается, это создает условия для размножения кишечных бактерий (например, кишечной палочки). Вред крахмала заключается в метеоризме, вздутии живота и желудочных коликах.

Сушеные фрукты / овощи. Такой корм набухает в желудке животных очень сильно, и может загрязнять стенки желудка. Переизбыток может привести даже к опасной перегрузке желудка или запору. Опасность запора возрастает, если животное при таком кормление не ест достаточно сена и не потребляет достаточно жидкости. Сушеные фрукты и овощи содержат высокий уровень сахара, в зависимости от него и содержание кислоты, сдвигают рН как в сторону кислой среды, так и в сторону щелочной. Сахар, содержащийся в кишечнике, служит пищей для многих грамотрицательных бактерий и дрожжей. Постоянное кормление сушеными овощами и сухофруктами, повышает уровень сахара в крови, и, следовательно, может привести к диабету. Сушеные овощи можно давать зимой животным, с потерей веса, в небольших количествах в качестве дополнительного питания.

Орехи / Семена содержат много жиров и масел (например, семена подсолнечника содержат примерно 45% жира). Способствуют быстрому насыщению, потребление достаточного количества сена снижается, пищеварение замедляется.

Яйца /молоко и молочные продукты/ животный белок /продукты животного происхождения. Эти ингредиенты трунопереваримые, т.к. не соответствуют естественным потребностям организма. Свинки – строгие вегетарианцы. Из-за несовместимости и невозможности их переварить, приводят к проблемам с пищеварением.

Хлеб, сухари и хрустящие хлебцы. Свинкам нельзя хлебобулочные изделия в любом виде. Во-первых, это термически обработанный продукт. Во-вторых, в его состав входят дрожжи, консерванты, Е-добавки, соль, сахар, закваска, масла. Свинки – строго травоядные животные (питаются всеми доступными частями растений), и не являются всеядными, поедая человеческие продукты. Многие считают, что сухари, хлебцы хорошее средство для стачивания зубов. Опыты показали, что они не несут никакой нагрузки на зубы, потому что, попадая в рот, смачиваются слюной, превращаясь в кашу. К тому же способствуют ложному чувству насыщения. После которого, нет аппетита, есть полезное сено, что ведет к зубным проблемам. Хлеб содержит слишком много ингредиентов, не являющихся полезными для морских свинок: тесто, соль, сахар, консерванты, ароматизаторы и пр. Эти вещества могут стать причиной различных заболеваний, особенно наносят вред почкам и печени. Одной из причин сахарного диабета у свинок врачи называют “угощение” питомца хлебом!
Основные ингредиенты хлеба мука и крахмал, в кишечнике расщепляются на простые сахара, являясь лишними калориями. Морским свинкам не нужно столько энергии в виде сахара и крахмала, это ведет к ожирению и жировой дистрофии печени. В кишечнике возникает брожение, приводящее к дизбактериозу. У здоровых животных поедание хлеба может не вызывать проблем со здоровьем некоторое время. Однако, изменение флоры кишечника у больных и пожилых животных, приводит к запору, метеоризму, диарее. Кроме того хлеб часто поражают опасные для жизни и здоровья споры плесени.

Дробсы содержат молочные продукты, дрожжи, сахар, мед и прочие ненужные добавки. Не являются естественной пищей для свинок. Вызывают вздутия, слишком калорийны, провоцируют диареи и запоры. Не относятся к витаминам, не смотря на надпись на упаковке.

Синтетические витамины/витаминные добавки. Не стоит давать при разнообразном рационе и без рекомендации врача (недостаток каких-либо веществ определяется по анализу крови). Переизбыток витамина С может стать причиной повреждения почек, мочевого пузыря, приводит к образованию камней. Выпаивание аскорбинки может потребоваться только в случае болезни или пониженного иммунитета. Витаминов, специально разработанных для морских свинок, не существует. Добавлять витамины в воду не следует, потому что невозможно соблюсти рекомендованную дозировку (одно животное пьет слишком много, другие мало). Летом вода подвержена быстрой порче, к тому же они быстро разлагаются на свету.

Важно! Витамины для грызунов и зайцеобразных выпускаются в бутылках, в жидкой форме, и на вкус ядовито-горькие. Так называемые витамины в таблетках – это – не витамины. А совершенно не нужная подкормка, с составом, который ничего не забыл в организме свинки.

Минеральные, солевые и меловые камни. По-прежнему ошибочно считается, что морским свинкам они необходимы. Вопреки мнению «знатоков», камни не стачивают зубы свинки. Из-за твердости могут их травмировать, что может спровоцировать искривление резцов. Если свинка лижет пальцы, это не значит, что она испытывает нехватку соли. Им просто нравится соленый вкус и/или таким образом дают понять, что им надоело сидеть на руках, пора отпускать. В природе свинки не имеют доступа к соли, в том виде, в котором она есть в минеральных и солевых камнях. Что важно знать? Что в натуральных продуктах и так есть натрий и хлор (а так же другие микро и макроэлементы). Поэтому предлагая свинке лизунец, вы увеличиваете их потребления в разы. Из-за переизбытка соли возникает жажда (поэтому после него свинка присасывается к поилке), т.к. организм пытается вывести их излишек с помощью жидкости. В режиме перегруза начинают работать почки и сердечнососудистая система. Причем как бы они не старались, избыток соли все равно остается в организме, часть которой откладывается в мочеполовой системе. А вместе с солью задерживается и излишек воды, т.к. соль удерживает воду. В итоге отеки, повышенное артериальное давление. Таким образом, свинка рискует получить целый букет болячек: заболевания сердечнососудистой системы, мочекаменная болезнь, камни в почках и желчном пузыре, почечную недостаточность, эклампсию и как следствие – гибель. Лизунцы животным принято вешать на звероводческих фермах, чтобы пробуждать у животных аппетит для набора веса. Способность соли удерживать воду, увеличивает вес тушки. Минеральные камни состоят по большей части из кальция, животные его потребляют в основном от скуки. Это приводит к кальций-фосфорному дисбалансу, что способствует образованию камней и перенасыщением кальцием. Избыток в организме кальция, соли ведет к полидипсии (повышенной жажде). Морские свинки, питающиеся достаточным количеством зеленого корма и овощами, в камнях совершенно не нуждаются.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)