АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распространенные мифы

Прочитайте:
  1. Наиболее распространенные ошибки антибактериальной терапии ВП у взрослых
  2. Наиболее распространенные причины аменореи
  3. Наиболее распространенные проявления целиакии
  4. Наиболее распространенные ядовитые растения
  5. Распространенные ошибки фармакотерапии неотложных состояний у больных алкоголизмом
  6. Широко распространенные среди животных и вызывающие у ослабленных людей диарею и гнойно-воспалительные заболевания.

Самцы удовлетворяют себя ртом. Свинки не самоудовлетворяются, а чистят придаточные половые железы. Половой орган является каналом для особого секрета тех самых придаточных половых желез. Они называются пузырьковидными, находятся в брюшной полости, поэтому иного способа удалить излишки секрета природа не придумала. Самцы, часто используемые в разведении, редко нуждаются в таком туалете желез или не чистят совсем. Секрет желез обязателен для нормального процесса спаривания. Именно он образует копуляционную (копулятивную) пробку, которую некоторые находят в подстилке. Сворачивается не семенная жидкость (сперма) – еще один миф) – а секрет желез. Он запечатывает вход в матку, что препятствует повторному спариванию с другим самцом. Это особенность не только свинок, но и других животных с маточным типом осеменения. (Источник: Kate Yesh)

Солевые и минеральные камни стачивают зубы. Это не верно. Передние зубы стачиваются при откусывании твердых овощей (морковь, тыква, топинамбур, кабачок, пастернак и проч.) и веток. Задние стачиваются благодаря продолжительному жеванию сена, травы и, в целом, при перемалывании пищи. В луговой траве содержится большое количество грубых травянистых волокон и кремниевые кристаллы. Свинки стачивают зубы самим процессом жевания/перетирания этих грубых волокон. Сено и луговая трава пережевываются особенно долго. Поэтому, этот процесс способствует сточке, плюс кремниевые кристаллы в траве, которые действуют на поверхность зубов как наждак. Камни к стачиванию никакого отношения не имеют, т.к. состоят из другой структуры.

Сухой корм должен быть всегда. Он стачивает зубы. Еще один вредный миф. Сухой корм ведет к быстрому насыщению, потому что зерносмеси калорийны, вследствие чего съедается меньше сена и овощей. Зубы уже недостаточно стачиваются. При жевании челюсть должна двигаться из стороны в сторону, а при поедании сухого корма движется вверх-вниз, что не способствует стачиванию, а препятствует. Гранулы под действием слюны превращаются в кашу, а их перемолотая консистенция позволяет съесть сразу много. Раздуваясь в животе, давят на тонкие стенки желудка, что так же приводит к перееданию и отказу от сена и сочного корма. Свинки, являясь травоядными, а не зерноядными, не могут в полной степени усваивать все компоненты сухого корма. А это негативно сказывается на здоровье (ожирение, проблемы с пищеварением, отросшие зубы и пр.)

Свинки воняют. Воняют не свинки, а ленивые хозяева, пренебрегающие уборкой. И не нужно экономить на наполнителе и клетке. Чем больше ее размер (в длину) и толще слой наполнителя (3-5 см по всему поддону клетки), тем меньше вероятности появления неприятного запаха. Правильный уход дает гарантию, что он будет отсутствовать вовсе.

Обязательно нужно глистогонить для профилактики. Не верно. Частая дегельминтизация способствует развитию резистентностей (устойчивости к препарату) у червей, которые больше не будут реагировать на антигельметики. Регулярная, не надлежащим образом проведенная дегельминтизация повышает эффективность селекции и способствует развитию резистентностей на антигельминтные препараты у глистов. Т.е. когда глисты уже на самом деле появятся, то антигельметик может запросто не подействовать. Плюс ко всему данные препараты токсичны. Глистогонят свинок, в отличие от плотоядных животных, только по факту заражения. При подозрении на глистов сдается свежий кал для анализа в лабораторию.

Огурцы вымывают кальций. Этот миф про вымывание кальция огурцами уже живет много лет на форумах и все его повторяют как мантру. Кальций наоборот должен вымываться, поэтому так полезна сочная пища. Если свинка сидит на сухом пайке, то кальций и шлаки остаются в организме, создавая, в будущем угрозу, мочекаменной болезни, камней в почках. Поэтому, свинки, как травоядные животные, обладают такой физиологической особенностью обмена веществ, как кристаллоурия – особая переработка кальция организмом животного, при которой кальций вымывается из организма с мочой (моча белая, мутная).

В огурце содержится не больше воды, чем, если бы свинка просто выпила из поилки. Кальций вымывается водой из костей и организма в целом – это так. Но этот процесс, с точки зрения физиологии, совершенно нормален. Главное, чтобы при этом было полноценное питание, которое и обеспечивает свежая и сочная пища, богатая витаминами и минералами.

Свинки плохо переносят наркоз. Свинки переносят наркоз так же, как и все другие животные. Главное – правильно рассчитывать дозу и соблюсти пре- и постоперационный уход (обязательно кормить перед операцией, без всяких прекращений дачи пищи). Разговоры о том, что свинки крайне чувствительны к наркозу и мрут через одну – просто миф. Из-за наркоза не умирают. Умирают из-за неправильно рассчитанной дозировки или неправильно подобранного препарата. И тут полностью вина врача, а не возраст животного, на который часто списывают смерть (хотя здоровое(!) животное в любом возрасте хорошо переносит наркоз), или его экзотичность.

Перед операцией кормить свинку, как обычно, что бы ни говорил врач. Они часто делают эту ошибку, проводя параллель с кошками и собаками, которых нельзя кормить перед операцией. У свинок нет рвотного рефлекса. “Некормление” чревато очень негативными последствиями: от тимпании, атонии кишечника до летального исхода.

«Для здоровья» надо хотя бы раз родить. Еще один устойчивый миф, живущий уже не одно десятилетие. Никакого здоровья, как физиологического, так и психологического, роды не прибавляют. Если есть какие-то проблемы, или вы не знаете все тонкости разведения, лучше не экспериментировать, чтобы не получить новых проблем. Даже идеально выношенная беременность и роды без патологий это серьезный стресс для организма животного. Факты говорят о том, что никогда не рожавшие, однократно рожавшие и несколько раз рожавшие животные с одинаковой вероятностью рискуют заработать заболевания репродуктивных органов.

Самцу обязательно надо самку. Развязанный самец не будет спокойно жить, не имея возможности удовлетворять свои потребности и дальше. Это может вылиться в психические расстройства: может орать круглыми сутками напролет, грызть клетку, может начать кусаться, будет вечно неспокоен. Когда самец используется в разведении, у него имеется 4-5 самок (а не один раз секс попробовал и хватит), поэтому проблем у него нет. Ко всему прочему, самки готовы вязаться только в течку, которая длится от пары часов до суток. И течку может разглядеть только знающий человек. В остальное же время – самец может уйти от нее весь в травмах и с разодранными ушами.

“Девочек” стерилизуют, а “мальчиков” кастрируют. Кастрация и стерилизация – это совершенно разные типы операций, да. НО! они обе проводятся как на самцах, так и на самках животных, без всяких делений. Самцов тоже стерилизуют, а самок – тоже кастрируют.

Стерилизация – это всего лишь перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков (у самцов) или создание непроходимости маточных труб (у самок). Проводится она на обоих полах. При этом, гормональная продукция не нарушается. Поэтому стерилизация не решает такой проблемы, как приставание самца к самке на фоне бушующих гормонов. Единственное, он не сможет ее покрыть. Но самка будет всегда пребывать в состоянии стресса, так же, как и самец. В случае совместного проживания самки и самца нужна именно кастрация - хирургическое удаление половых желез и репродуктивных органов у животных любого(!) пола с целью предотвращения оплодотворения (в результате кастрации приостанавливается производство гормонов, становится невозможной выработка сперматозоидов у самцов и яйцеклеток у самок).

Два самца непременно будут драться. Самцы прекрасно уживаются вдвоем, если им достаточно места (клетка от метра в длину), не скучно (много еды, возможность побегать) и нет раздражителей (вроде самки поблизости). Лучше брать в подселение самца в возрасте 1-3 месяцев, либо взрослого, без замашек лидера и жившего в группе (новичок, в таком случае, займет подчиненное положение).

Морковь плохо влияет на печень. Морковь слишком сладкая. Еще ничем не обоснованные мифы. Морковь в комплекте с другим сочным кормом можно давать хоть каждый день. А сахара в ней всего 2-4г на 100г.

Свинкам нельзя много сочного корма. Слух о том, что свинкам нельзя много сочки, видимо, крепко засел в головах некоторых людей. А ведь их физиология питания говорит совершенно об обратном. Не надо слепо ориентироваться на мнение российских ветеринаров и заводчиков. Большинство заводчиков кормят так, как им выгодно по финансовым средствам. А ветеринары в России и странах СНГ, в большинстве своем, вообще понятия не имеют о свинках, т.к. их этому не учат. В Германии, например, и ветеринары, и многие заводчики скажут, что свинкам необходима сочная пища. Это важная часть рациона, так как это предусматривает сама природа этих животных. То же самое мнение распространено в США. Люди, разбирающиеся в биологии, не изобретают колесо, а исходят из результатов исследований диких свинок, живущих на воле и потом в домашних условиях. И те, и другие отлично усваивают сочные корма. Те, кто утверждает что-то обратное, живет мифами и слухами. Конечно, сахарные сухие корма испортят кишечную флору, тем самым потом запросто вызовут поносы и вздутия от небольшой порции сочки. Сочная пища, в норме, не должна вызывать проблемы с пищеварением. Реакция в виде поноса у свинок возникает не от сочной еды. Нужно смотреть не на симптом (понос), а на проблему (неправильная работа ЖКТ системы). Если таковая имеется, это означает, что кишечная флора не в порядке, либо сделали резкие перестановки в рационе. Конечно, иногда бывает и индивидуальная непереносимость некоторых продуктов, тут надо смотреть по реакции организма и в случае чего исключать из рациона.

Свинкам нельзя мокрую траву/зелень/овощи. Миф. Свинки отлично реагируют на влажную пищу, если питаются сочными кормами. Абсолютно никаких последствий для ЖКТ свинки, приученной к большому кол-ву сочки, которую получает стабильно, без перерывов, пару раз в день, не будет. В природе животные не ждут, пока трава и листья (их основная пища) просохнут и, им там никто ничего не протирает/подвяливает/подсушивает. Едят с росой и после дождя только свежую траву.

Страх многих заводчиков декорашек (свинок и кроликов) берет свое начало в промышленном кролиководстве, где кроликов пичкают мусором, который нарушает полностью работу ЖКТ. После этого, конечно, любая обильная влагой пища воспринимается поносами.

Свинка, у которой здоровая кишечная флора, отлично усваивает мокрые продукты. Это заложено природой. ЖКТ домашних свинок ничем не отличается от ЖКТ диких. А вот подпортить эту природную лояльность к мокрым продуктам можно неестественной едой – обилием сушки и запрещенными продуктами.

Свинок надо щелкать по носу, дабы предотвратить грызение клетки, укусы. Ошибочные меры воспитание, которые не приведут ни к чему хорошему. Во-первых, свинка не сможет понять за что она получает удары, во-вторых, можно не рассчитать силу, что вполне естественно. Т.к. свинка гораздо меньше вас и болевой порог для нее более низкий. В-третьих, такая воспитательная работа приведет к тому, что свинка вам перестанет доверять и начнет бояться, еще больше обороняться, приручение затянется. Вы у нее будете ассоциироваться с нечто неприятным, чего надо опасаться.

Свинкам можно давать бумагу поиграться. Заблуждение. Бумага не безопасна. Для того, чтобы увеличить белизну бумаги, ликвидировать вероятный желтоватый оттенок, бумагу в процессе изготовления подкрашивают синими и фиолетовыми красителями или вводят в её состав оптические отбеливатели. Размолотое целлюлозное волокно, древесная масса, отбеленный и размельченный каолин, клей, подцветку смешивают в необходимых пропорциях. В качестве наполнителя печатной бумаги используют главным образом каолин – белую фарфоровую глину или тальк – сочетание из класса силикатов. Диоксид титана применяют в производстве мелованных бумаг. Оксид цинка употребляется как наполнитель для особых видов бумаги. Бумага не годиться ни в качестве игрушки, ни в качестве подстилки. Бумага ничего не впитывает. Если свинка ее наестся, может вызвать кишечный стаз.


 

3.12 Совместное содержание свинки и кролика

 

К сожалению, до сих пор еще часто приходится слышать о совместном содержании морских свинок и кроликов. Ссылаются при этом на то, что свинка и кролик, якобы, родственники. Но свинки и кролики не более родственники, чем человек и шимпанзе. Представьте, что будет, если поселить их вместе? Так же обстоит дело и с совместным проживанием кроликов и свинок.

 

Есть такие, кто увлеченно доказывают, что это возможно и безопасно. Но это не так!

Совместное содержание с кроликами очень опасно для свинок!

 

Нельзя держать их вместе ни в клетке, ни в загоне! Кролик может быть агрессивным по отношению к свинке, может ранить и даже убить ее. Но если и не убьет, то жизнь в одной клетке с кроликом- это бесконечный стресс для свинки!

Об этом все чаще и чаще пишут специалисты и заводчики, а также работники приютов для животных. Пишут в журналах, на форумах, об этом уже предупреждают в зоомагазинах. Но все равно находятся люди, которые не верят предупреждениям, не доверяют чужому мнению, предпочитая совершать собственные ошибки, за которые расплачиваются беззащитные свиночки.

 


 

Содержание морских свинок на улице

Минимальная температура для свинок — -5 градусов. Но к такой температуре нужно приучать постепенно. С лета свинки должны жить в загоне с укрытиями на улице или в не отапливаемом помещении, чтобы нарастить подшерсток и шубу поплотнее.

 

Также, живущие вне дома должны иметь простор для движения: нельзя свинку выставить на террасу, даже если там будет +10 градусов, при этом клетка будет маленькая, не позволяющая активно передвигаться, гнать кровь. Т.е., как минимум, нужен загон. А так же, стимул для этого самого движения – минимум 1 сородич.

 

Нужно расставить домики, набитые сеном и опилками, так как, в отличие от кроликов, свинки не обогреваются, прижавшись друг к другу, а предпочитают сидеть просто в одном небольшом помещении, обогревая его теплотой своего тела.

 

Такое содержание возможно для стран с теплым климатом, в России так свинок держать нельзя. Нельзя заносить\выносить в дом животное с мороза, и из дома на холод т.к. это чревато климатическим шоком.

 

НО

Содержание свинок летом на дачных участках – прекрасный вариант. Главное обеспечить свинок укрытиями, сделать навес от дождя, полностью обезопасить от хищников. Следите, чтобы зверьки не сидели на улице при достаточно низкой температуре, в таких случаях заносите животных в дом.


 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)