АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подача вина

Прочитайте:
  1. Подача виски
  2. Подача водки
  3. Подача джина
  4. Подача заявки предполагает, что участник ознакомился и полностью согласен со всеми пунктами настоящего Положения о проведении фотоконкурса «Моими глазами».
  5. Подача заявки предполагает, что участник ознакомился и полностью согласен со всеми пунктами настоящего Положения о проведении фотоконкурса «Моими глазами».
  6. Подача заявки предполагает, что участник ознакомился и полностью согласен со всеми пунктами настоящего Положения о проведении фотоконкурса «Моими глазами».
  7. Подача конька
  8. Подача увлажненного кислорода больному из кислородной подушки

Смешивать можно, но с умом

Приведенную выше классификацию можно рассматривать как идеальную модель. Большинство реальных баров относится к смешанному типу, предлагая одновременно крепкие алкогольные напитки, вина, пиво, коктейли и т.д. Экономически "смывание границ" оправданно, так как позволяет соответствовать вкусам широкого круга посетителей. Однако, составляя карту бара смешанного типа, очень важно так сбалансировать продуктовый ряд, чтобы сохранить высокий уровень сервиса и качество всех групп реализуемых напитков.

 

3.

Подача вина

Подача вина должна проходить, скажем так, максимально торжественно. Как утверждают эксперты, к такому благородному напитку нужно относиться с должным уважением, подчеркивая его высокий статус. Дорогое, старое вино обычно ставят на особую подставку, чтобы бутылка оставалась в горизонтальном положении. Подача вина на стол в ресторане осуществляется только тогда, когда бутылка уже откупорена. Плавающий на поверхности вина кусочек пробки (поверьте, я встречала и такое) — это, разумеется, проявление неуважения к гостям и напитку.

Иногда официант откупоривает бутылку непосредственно перед гостями, при этом бутылка должна стоять неподвижно, будучи обращенной этикеткой к клиенту. В случае если откупоривание происходит не на глазах у посетителей, то официант должен подать пробку от бутылки на отдельном блюдечке или подвесить ее при помощи цепочки с булавкой на горлышко бутылки. Странно? Отнюдь нет. Дело в том, что такие, казалось бы, мелочи, как пробка и верхняя часть горлышка бутылки, могут многое «сказать» дегустатору о качестве содержимого в сосуде. У молодого вина, разумеется, пробка чистая и светлая, а у выдержанного — более темная. Иногда бывает, что на пробке, особенно по окружности, в том месте, где она примыкает к стеклу, проступает плесень, что можно вполне логично объяснить. При длительном хранении в погребе на бутылке появляются пыль и паутина, поэтому перед отправкой на продажу бутылку моют, а сверху наклеивается этикетка без отверстий. Получается, что вода, впитавшаяся в пробку, не может испариться, и образуется плесень. Впрочем, наличие последней никоим образом не влияет на качество самого вина. А вот чего точно не должно быть на верхнем конце пробки, так это следов протекшего напитка или (о, боже!) дырочек от червей-древоточцев.

Красные вина, как я упоминала выше, подают к говядине, баранине и другим острым мясным блюдам, а температура напитка зависит от его сорта. Вино — очень требовательный и чувствительный напиток, поэтому прошу Вас его не «обижать». У каждого сорта своя температура, однако существует одно «золотое» правило: сухие белые вина принято подавать на стол при прохладной температуре погреба, в котором они хранились (11 — 12°С), а красные — «шамблированными» (от французского слова «chambre» - «комната»). Тем не менее, и здесь есть множество важных нюансов. Так, чаще всего температура подачи вина красного выдержанного (например, вина Бордоле) составляет от 16 до 18°С. Интересно, что понятие «вино комнатной температуры» несколько не соответствует сегодняшнему представлению об этой самой комнатной температуре, так как в этом случае подразумевают температуру во французских домах, которая наблюдалась в те далекие времена, когда еще не существовало парового отопления, то есть 16 — 17°С. Идем далее: выдержанные красные вина Бургундии и Роны любят температуру 16 — 17 °С (комнатную), молодые красные вина Бургундии, Бордоле, Роны, а также выдержанные напитки Прованса — 14 — 15 °С. При 12 — 14°С подают вина Божоле и лучшие красные вина Луары. Температура 10 — 12°С идеальна для красных вин Луары и Божоле менее высокого статуса, а также для отличных белых вин Бургундии, Роны, Эльзаса и Грава. Как правило, белое вино подается охлажденным, а примерная температура подачи вина белого составляет 8 -14°С. Например, при температуре 9 — 10°С ценители пьют белые бургундские вина и легкие вина Роны, при 7 — 8°С — другие сухие белые и розовые вина, а температура 5 — 6°С идеальна для ликерных вин Луары, Борделе, Юго-Запада и Эльзаса. Правила подачи вина также гласят, что белые вина закусывают рыбой, морепродуктами или белым мясом.

Кроме того, я советую подробно изучить информацию, касающуюся бокалов для вина, так как в этом деле нужны глубокие познания. Можно ознакомиться со статьей «Бокалы для вина», представленной на нашем сайте. Если вкратце, то красные вина подают в больших, округлых бокалах, а белые вина — в более вытянутых сосудах меньшего объема. Примечательно, что ножка бокала должна быть достаточно высокой, чтобы дегустатор мог свободно держать сосуд в руке. Если же ножка окажется короткой, то пальцами можно ненароком согреть вино, которое усердно охлаждали или нагревали до необходимой температуры. Естественно, вкус напитка меняется. Кстати, для измерения температуры вина умельцы уже давно изобрели специальные термометры, которые достаточно лишь приложить к бутылке (иногда — опустить в вино), чтобы узнать температуру напитка. Однако на моем веку встречались и такие ценители, которые могли с точностью определить температуру вина, всего лишь взяв бутылку в руку. Как Вы понимаете, для этого необходимо наличие определенного опыта. «Перемещение» вина из бутылки в бокал — это также весьма торжественный процесс. Официант наливает вино, по возможности держа бутылку этикеткой к клиенту, а лишние капли у горлышка вытирает при помощи небольшой белоснежной накрахмаленной полотняной салфетки, которую носит с собой именно для этих целей. Причем принято сначала налить в бокал небольшое количество вина, чтобы гость оценил его цвет, аромат и вкус. Если клиент оказывается удовлетворенным, то вино разливают по бокалам.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)