АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

САЛЬМОНЕЛЛЫ. К этому роду семейства энтеробактерий относятся более 2000 различных бактерий, вызывающих заболевание человека и животных

Прочитайте:
  1. В мясных, рыбных, молочных продуктах сальмонеллы хорошо размножаются, не изменяя при этом органолептических свойств продуктов.
  2. Возбудители брюшного тифа и паратифов. (Сальмонеллы).Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  3. САЛЬМОНЕЛЛЫ
  4. Сальмонеллы - возбудители брюшного тифа и паратифов
  5. Сальмонеллы - возбудители внутриболъничпых инфекций
  6. Сальмонеллы - возбудители пищевых токеикоинфекций
  7. Сальмонеллы животного происхождения

К этому роду семейства энтеробактерий относятся более 2000 различных бактерий, вызывающих заболевание человека и животных. Эти заболевания называются сальмонеллезами. Сальмонеллы сходны по морфологическим, культуральным и ферментативным свойствам, но отличаются по антигенной структуре.

Сальмонеллы делятся на монопатогенные и полипатогенные. К первым относятся возбудители брюшного тифа, паратифа А и паратифа В. Этими


заболеваниями болеет только человек. Ко второй группе относятся возбудители заболеваний, поражающие человека и животных.

S. typhi впервые были обнаружены Эбертом (1880) в органах человека, погибшего от брюшного тифа. Ашар и Бансод (1886) при заболеваниях, сходных с брюшным тифом, выделили их гноя и мочи больных бактерии, отличаются по биохимическим и серологическим свойствам от возбудителей брюшного тифа. Их назвали S. paratyphi A и S. paratyphi В. Почти одновременно американский ученый Д. Сальмон (1885) впервые описал возбудителе холеры свиней. В дальнейшем было описано множество сходных бактерий, объединенных в род Сальмонелла, названого по имени ученого, их описавшего.

Морфология. Все сальмонеллы мелкие, 1,0 – 3,0х0,6 – 0,8 мкм палочки с закругленными концами. Грамотрицательны. Подвижны, перитрихи. Спор и капсул не образуют.

Культивирование. Сальмонеллы – факультативные анаэробы.

Устойчивость к факторам окружающей среды. Сальмонеллы довольно устойчивы. При температуре 100 оС погибают мгновенно, при 60 – 70 оС – за 10 – 15 мин. Они хорошо переносят низкую температуру, могут сохранятся в чистой воде и льду в течение нескольких месяцев; в копченом и соленом мясе – до 2 мес. Устойчивы к высыханию, длительно сохраняются в пыли.

Под действием дезинфицирующих веществ погибают в течение нескольких минут (2 – 5 % раствор фенола, 1:1000 раствор сулемы, 3 – 10 % раствор хлорамина).

Восприимчивость животных. Большинство сальмонелл вызывают заболевания человека и многих видов животных и птиц.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)