АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почечнокаменная болезнь. Почечнокаменная болезнь — хроническое заболевание, в основе которого лежит образование в почечных лоханках конкрементов (камней) разного химического

Прочитайте:
  1. B. ишемическая болезнь сердца
  2. III.5. Горная болезнь
  3. III.6. Высотная болезнь
  4. Алеутская болезнь норок
  5. Анафилактический шок и сывороточная болезнь.
  6. Анафилактический шок Сывороточная болезнь
  7. Б. Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз)
  8. Базисная (болезнь-модифицирующая противовоспалительная) терапия РА.
  9. Беломышечная болезнь
  10. Болезнь

 

Почечнокаменная болезнь — хроническое заболевание, в основе которого лежит образование в почечных лоханках конкрементов (камней) разного химического состава.

Чаще обнаруживаются фосфаты (соли фосфорной кис-поты), оксалаты (состоящие из солей щавелевой кисло­ты), ураты (соли мочевой кислоты), карбонаты (соли, угольной кислоты). Встречаются также белковые, ксантиновые, цистеиновые и сульфаниламидные камни.

Этиология и патогенез

Камнеобразованию способствуют инфекция мочевых путей, травмы почек и кровоизлияния в почечную ткань, застой мочи, некоторые авитаминозы (A, D), нарушения минерального обмена (гиперпаратиреоз), резкие изменения рН мочи. Почечнокаменная болезнь развивается у части больных подагрой вследствие повышенного вы­деления с мочой мочевой кислоты.

Считается, что в большинстве случаев выделение со­лей из мочи и камнеобразование происходят вокруг орга­нического «ядра», которым могут служить отшелушившиеся клетки лоханочного эпителия, скопления лейкоцитов, кровяной сгусток и т.д.

Выпадение солей в осадок возможно лишь при повы­шении их концентрации в моче или при уменьшении их растворимости.

Клиническая картина

Часто заболевание протекает скрыто и обнаруживает­ся случайно при рентгенологическом исследовании или УЗИ.

Различают межприступный период и приступы почеч­нокаменной болезни — почечные колики.

В межприступном периоде у большинства больных никаких жалоб нет. Лишь у некоторых бывают тупые боли в области поясницы. Симптом Пастернацкого, как правило, положительный.

В большинстве случаев первым проявлением болезни служит приступ почечной колики, который обычно воз­никает вследствие прохождения камня по мочеточнику. Приступ начинается внезапно, часто после тряской езды, длительной ходьбы, поднятия тяжестей или без опреде­ленных причин. Боли локализуются в поясничной обла­сти и иррадиируют вниз по ходу мочеточника и в поло­вые органы. Боли очень сильные, человек не может най­ти себе места, все время меняет положение. Временами интенсивность болей несколько уменьшается, но затем вновь увеличивается и достигает еще большей силы. Приступ сопровождается учащенным болезненным мо­чеиспусканием и различными рефлекторными симптомами (тошнотой, рвотой, вздутием живота, задержкой дефекации); иногда возникает рефлекторная анурия. Сопутствовать почечной колике может повышение тем­пературы тела, что свидетельствует о развитии нефрита. Приступ прекращается по прохождении камня в моче­вой пузырь. Иногда камень проходит по мочеиспуска­тельному каналу и выделяется наружу.

Частота приступов различна: от нескольких в тече­ние месяца до одного на протяжении многих лет.

Длительное наличие конкрементов в почечной лохан­ке, как правило, проводит к развитию пиелита, который затем может перейти в пиелонефрит.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 316 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)