АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Постнатальная профилактика рахита. Антенатальная профилактика рахита

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  5. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. XVII. Профилактика

Антенатальная профилактика рахита

Антенатальная профилактика рахита предусматри­вает: соблюдение режима дня беременной с достаточным сном в дневное и ночное время, прогулки на свежем воз­духе не менее 2-4 ч ежедневно, в любую погоду.

Необходимо организовать рациональное питание беременной женщины, при этом среднесуточный набор продуктов должен включать не менее 170 г мяса, 70 г рыбы, 50 г творога, 15 г сыра, 220 г хлеба, 500 г овощей, 300 г свежих фруктов, 150 мл сока, 500 мл молока или кисломолочных продуктов (см. главу 1). Лучшим пище­вым источником кальция являются молочные продукты (сыры, молоко, кефир, творог).

Вместо молока целесообразно применять специали­зированные молочные напитки, предназначенные для женщин во время беременности и кормления грудью, спо­собные предупредить нарушения фосфатно-кальциевого обмена у женщины, плода и младенца. При их отсутствии можно рекомендовать курсовой прием поливитаминных препаратов и препаратов кальция.

Всем беременным в зимне-весенний период с 28 по 32нед беременности назначается витамин D в дозе 400 МЕ в сутки. Беременным женшинам из группы риска (гестозы, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ревматизм и др.) витамин Dназначается в той же дозе вне зависимости от времени года.

Постнатальная профилактика рахита

Для профилактики рахита чрезвычайно важным является правильно организованное питание ребенка. Наилучшим для детей первого года жизни является груд­ное вскармливание, при этом необходимо обратить вни­мание на питание кормящей женщины (см. главу 2).

При искусственном вскармливании необходимо использовать адаптированные молочные смеси, углевод­ный компонент которых представлен в основном лакто­зой, усиливающей всасывание кальция, колекальцифе-рола. В женском молоке соотношение между кальцием и фосфором составляет 2:1, в детских молочных смесях оптимальным является их соотношение 1,8—2,0: 1, что повышает биодоступность как кальция, так и фосфора.

Очень важно своевременно вводить в рацион плодово-ягодные и овощные соки и пюре. При выборе исходных продуктов необходимо обращать внимание на содержа­ние в них витамина С, являющегося одним из наиболее активных регуляторов обменных процессов в организме. Рекомендуется использовать овощи, богатые кальцием и фосфором: морковь, капусту бело- и краснокочанную, репу, тыкву, кабачок, корень и зелень петрушки, шпинат, укроп. Необходимо своевременное введение в рацион тво­рога и яичного желтка, который богат жирорастворимы­ми витаминами, витаминами группы В, кальцием, мик­роэлементами и является активным носителем витамина D (в 100 г яичного желтка содержится от 200 до 500 МЕ витамин D). При использовании злакового прикорма предпочтение отдают гречневой, овсяной или смешанным кашам промышленного производства, которые обогаще­ны витаминно-минеральным комплексом, в том числе витамином D. При приготовлении каш в домашних усло­виях в конце варки рекомендуется добавлять в них ягоды, фрукты (сухофрукты) или овощи. Это позволяет не только обогатить каши витаминами и микроэлементами, но зна­чительно улучшить их вкусовые качества. Целесообразно также введение в рацион детей адаптированных кисломо­лочных продуктов, благотворно влияющих на усвоение пищевых веществ, в том числе солей кальция.

Постнатальная специфическая профилактика рахита проводится у детей, находящихся как на искусствен­ном, так и на естественном вскармливании. Для этого используется витамин D, профилактическая доза которо­го составляет для здоровых доношенных детей 400 МЕ в сутки. Специфическая профилактика рахита препарата­ми витамина D и кальция доношенным детям проводится в осенне-зимне-весенний периоды на первом и втором году жизни.

Дети с малыми размерами родничка имеют лишь относительные противопоказания к профилактическому назначению витамина D. Специфическая профилакти­ка рахита этим детям проводится с 3—4 мес жизни под контролем размеров большого родничка, темпов роста окружности головы, а также с учетом всех параметров клинической картины.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)