АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Первичная профилактика заключается в том, что лица, склонные к лекарственной и пищевой непереносимости (аллергии)

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  5. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. XVII. Профилактика

Первичная профилактика заключается в том, что лица, склонные к лекарственной и пищевой непереносимости (аллергии), затяжным аллергическим реакциям, а также больные, у которых длительно определяется «беспричинное» увеличение СОЭ и эозинофилия, должны находиться под строгим врачебным наблюдением с анализом эффективности проводимых лечебных мероприятий. Таким больным следует избегать без крайней необходимости вакцинации, переливания крови, введения сывороток и т.д.

Вторичная профилактика состоит прежде всего в предупреждении обострения заболевания. В период ремиссии необходимо исключить воздействие сенсибилизирующих факторов: вакцинации, инсоляции, физиотерапевтического лечения, чрезмерного приема лекарственных средств и т.д. Важное значение имеет борьба с инфекцией.

Трудовая экспертиза и трудоустройство. В остром периоде и при обострении больные нетрудоспособны. При частых обострениях, выраженных нарушениях функций внутренних органов (недостаточность сердца, почек и др.) больным определяют инвалидность II группы. В тех случаях, когда заболевание протекает с редкими (1-2 раза в году), непродолжительными обострениями, сопровождающимися нетяжелыми нарушениями функций пораженных органов, больные признаются ограниченно трудоспособными (инвалидность III группы) или нетрудоспособными - (инвалидность II группы) в зависимости от специальности и характера работы. Работающие подлежат обязательному трудоустройству, исключающему контакт с вредными факторами (холод, избыточная инсоляция, воздействие химических веществ и т.д.). При тяжелых нарушениях функций отдельных органов (прогрессирующая недостаточность почек, сердца, стойкие парезы) больные нуждаются в постороннем уходе (инвалидность I группы).

 

Использованная литература:

1. Внутренние болезни / Под. ред. проф. Г.И. Бурчинского.? 4-е изд., перераб. и доп.? К.: Вища шк. Головное изд-во, 2000.? 656 с.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 299 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)