АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В норме АД составляет – 120/80 мм.рт.ст

Прочитайте:
  1. Возбудители эшерихиозов. (Кишечная палочка).Таксономия. Характеристика. Роль кишечной палочки в норме и патологии. Микробиологическая диагностика эшерихиозов.
  2. Заболеваемость составляет 2,5 – 3,0 случаев на 1000 населения в год (350-400 человек на 100 тыс).
  3. Индекс ингибирования ЦОГ-1/ ЦОГ-2 составляет для
  4. Инкубационный период при дизентерии составляет
  5. Инкубационный период при дизентерии составляет
  6. Контагиозный индекс при кори составляет
  7. Контагиозный индекс при кори составляет
  8. Курс лечения составляет 5 – 9 приемов.
  9. Масса гидроксида натрия, содержащаяся в 1 л его раствора, значение рН которого равно 12, составляет ____ г

Длительное действие факторов риска и других неблагоприятных факторов постепенно приводит к истощению приспособительных механизмов ЦНС, а конкретно гипоталамуса и возникает чрезмерная реакция САС, которая приводит к гиперкатехоламинемии. У людей с наследственным дефектом редепонирования КА, возникает длительная циркуляция КА в крови и соответственно к гиперкинетическому типу кровообращению. Происходит постоянная нарастание тонизации ССС и активация деятельности сердца, поэтому увеличивается ЧСС и соответственно сердечный выброс. Также возникает спазм вен и много крови устремляется к сердцу, приводя к увеличению сердечного выброса так же. При этом нет адекватного расширения артериол, поэтому возникает подъем АД – гиперкинетический тип кровообращения. Это начальная гиперадренергическая стадия. Далее данный тип кровообращения улучшает работу трофику головного мозга и других органов, одновременно увеличивается перфузия почек и выводится много воды и натрия, поэтому раздражаются хеморецепторы и активируется ЮГА почек. Из почек выделяется проренин, в крови он переходит в ренин и действует на ангиотензиноген, превращая его в ангиотензин 1, под действием ангиотензиноген превращающего фактора ангиотензин 1 переходит в ангиотензин 2 и способствует инкреции альдостерона. Альдостерон увеличивает реабсорбцию натрия в дистальных канальцах почек и тем самым повышает осмотическое давление крови, приводя к активации хеморецепторов гипоталамуса и выделению вазопрессина из задней доли гипофиза. Вазопрессин увеличивает реабсорбцию воды, тем самым, повышая объем циркулирующей крови и АД. На данном этапе ГБ переходит во вторую стадию: объемный тип гипертонии (гиперренинная), эукинетический тип кровообращения. Далее вода и натрий задерживаются не только в крови, но и в тканях, приводя к набуханию стенок сосудов и сужению их просвета. Из-за увеличения ОЦК увеличивается приток крови к тканям, он не мативированный ни чем, поэтому происходит спазм сосудов для предотвращения гемодинамического удара крови. Постоянный спазм сосудов способствует гипертрофии сосудистой стенки, а под влиянием альдостерона происходит разрастание коллагена в интиме сосудистой стенки. Это приводит к ремоделированию сосудистой стенки, при этом резко возрастает сопротивление и происходит истощение депрессорной системы почек. В результате ремоделирования сосудов возникает резистивный тип гипертонической болезни и гипокинетический тип кровообращения. Если объемная гипертония является гиперренинной, то при резистивном типе не имеет значение концентрация ренина.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)