АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Железы внутренней секреции. Молекулярные механизмы гормональной регуляции

Прочитайте:
  1. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  2. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  3. C Вен вилочковой железы
  4. D. факторы внутренней среды матери
  5. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  6. III. Фолликулы щитовидной железы: основной тип
  7. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  8. TNM-классификация опухолей молочной железы
  9. Аденома предстательной железы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика
  10. Алгоритм исследования щитовидной железы

Молекулярные механизмы гормональной регуляции

20.09.12

Гормоны щитовидной железы (анатомию прочитать)

Специализированные клетки, их функция – поглощение и органификация йода в синтезе йодсодержащих гормонов и их секреции. Йод поступает с пищей в виде J-. Йод запасается в щитовидной железе, в клетках желудка, в клетках слюнных желёз. Эти запасы способны компенсировать дефицит йода в течение нескольких недель.(1) Тиреоидная Пероксидаза не выпускает гипойодид, а сразу прикрепляет его на тиреоглобулин. В своём составе 115 остатков аминокислоты тирозина, каждый из которых является потенциальным сайтом для включения йода.(2)

С йодом конкурируют хлорат и пертехнитат(ТсО4-) и могут нарушать его транспорт в клетку.

Иногда организм может синтезировать антитела к Тиреоидной Пероксидазе, развивается аутоиммунное разрушение щитовидной железы. При хроническом дефиците щитовидка может разрастаться.

Как только на щитовидную железу подействует тиреоидстимулирующий гормон, клетки щитовидной железы начинают пиноцитоз межклеточной жидкости и захватывают тиреоглобулин. В результате, захваченные фагосомы сливаются с лизосомами и под действием лизосомальных ферментов гидролизируются до Т3 и Т4, которые далее секретируются в кровь.

Дейодиназа отщепляет йод от остатков моно- и ди-йодтирозина.

В крови Т3 и Т4 связываются с альбуминами и глобулинами и транспортируются в крови, их часть способна свободно присутствовать в крови. Нормы Т3: 0,6 – 0,85 мкг/дл; Т4: 4,5-13 мкг/дл.

Комплекс белка и рецептора способен связываться с ДНК и изменять экспрессию некоторых генов (многих митохондриальных ферментов (усиливаются митохондриальные процессы, увеличивается продукция энергии))

Анаболических эффект – обеспечивают задержку азота. Будет играть роль вещества разобщителя. Синтез АТФ снизиться. Потеря веса. Динитрофенол – самый сильный разобщитель. Побочные эффекты: катаракта.

Нарушения:

На ранних сроках беременности дефицит не совместим с жизнью плода. В эмбриональном развитии он очень важен при формировании мозга. ЗПР, кретинизм. С 12-13 лет дефицит никак не сказывается на умственные способности, но влияет на рост организма. Во взрослом возрасте развивается зоб. Гипотиреоз. Полнота, ухудшение работы нервной системы. Гипертиреоз. Худоба, повышенная сухость кожи, глаз, учащение ЧСС, аритмия. Предрасположенность передаётся по наследству. ТТГ блокируется, а Т3 и Т4 увеличивается. Развивается Базедова болезнь. Увеличение щитовидной железы, изменяется обмен глазной жидкости. Лечение: 1) радиоактивный йод, инъекционно, он попадает в щитовидную железу, распадается, и это облучение частично разрушает щитовидную железу; 2) применение блокаторов поглощения, органификации и конденсации йода. Тиомочевина («-» влияет на синтез инсулина), тиоурацил.

Гормоны поджелудочной железы. Почти вся поджелудочная железа синтезирует пищеварительные ферменты, которые попадают в тонкий кишечник. Островки Лангерганса: b-клетки - инсулин, a – соматостатин и гастроинтестинальный пептид

Соматостатин на сахар

ГИП влияет на моторику ЖКТ

Инсулин: открыт в начале 20ого века, первый белок, полученный в кристаллическом виде, у которого определили аминокислотную последовательность, искусственно синтезированный. Белок, который стоит из 2х полипептидных цепочек А и В. Некоторые области консервативны, некоторые факультативны. У разных видов есть различия в последовательности, но гомология заметна. Человеку ближе всего свиной инсулин. Проинсулин (предшественник) по середине есть участок С который вырезается. Инсулин выбрасывается в кровь и практически сразу попадает в печень. Его период полураспада – 5 минут.

При повышении концентрации глюкозы в крови - выброс.

Заболевания: диабет

Инсулинзависимый и инсулиннезависимый

Гипергликемия приводит к трофике ткани, кровь густеет

Нарушается синтез белка => дистрофические проявления

Кетогенез (кетоновые тела, ацетоацетат, может и чистый ацетон), метаболический ацидоз, глюкозурия, полиурия, слабость, жажда, осложнения на многие другие системы (зрение, ССС)

При диабете второго типа – меньше рецепторов к инсулину. Могут быть проявления как при первом. Помогает диета и препараты производных сульфанилмочевины.

Амарил: временное улучшение (0,5-1 часа)

Манинил: около 12 часов, этапно, странно

Как правило, ожирение.

Долгое время не удавалось найти рецепторы инсулина. На цитоплазматической мембране есть гетеродимерный белок из двух субъединиц. Вторичные мессенджеры не найдены до сих пор. Этот рецептор обладает тирозинкеназной активностью. Инсулин вызывает резкое увеличение активности транспортных, усиливает поглощение воды и ионов. Внутри клетки усиление образования гликогенов, активно из А-коэнзимов, запасаются триглицериды, блокирует, влияет на белковый обмен, увеличивает экспрессию многих белков. Клетки при этом стремятся к делению. Мощнейший анаболический гормон.

3-25 единиц.

Глюкагон, глюкагонподобные пептиды. Функция обратная инсулину, выброс в кровь при недостатке глюкозы, частичная стимуляция липолиза.

Адренергическая a-система блокирует инсулин, активирует глюкагон; b – наоборот. Адреналин

28.09.12

Гормоны, влияющие на метаболизм кальция

Эволюционно впервые у амфибий, потом у рептилий

Чисто ионов кальция – 2% от массы тела, фосфат кальция (кости), Ca2+(кровь; 1,1-1,3 ммоль/л).

- возбудимость нервных и мышечных клеток; при понижении: судороги, до остановки дыхания.

Повышение – паралич скелетной мускулатуры, полное расслабление и смерть.

Депо кальция – костная ткань.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)