АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тюмень 1999. К практическому занятию для студентов V курса лечебного

Прочитайте:
  1. Тюмень - 2002 г.
  2. Тюмень - 2013
  3. ТЮМЕНЬ - 2014г.
  4. Тюмень 1999
  5. Тюмень 2008
  6. Тюмень 2008
  7. Тюмень – 2002 г.
  8. Тюмень – 2004 г.
  9. Тюмень – 2004 г.

КАФЕДРА ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ С КУРСОМ

ЭНДОКРИНОЛОГИИ

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

К практическому занятию для студентов V курса лечебного

Факультета ТГМА

 

 

ТЕМА: Болезни пищевода

 

 

Тюмень 1999

 

 

Время: 4 академических часа

 

Значение изучения темы: Актуальность данной темы обусловлена необходимостью знания основных диагностических критериев данной патологии с целью дифференциальной диагностики с другими заболеваниями и своевременной диагностики и профилактики основных осложнений

 

Общая цель: Ознакомиться с этиологией, патогенетическими теориями, классификацией БП, клиникой, диагностическими критериями заболевания и его осложнений, принципами лечения и реабилитации больных данной патологией.

 

Конкретные цели

1. Ознакомиться с этиологией и патогенезом БП.

2. Выявить и оценить основные клинические признаки основных заболеваний пищевода.

3. Ознакомиться с современными лабораторными и инструментальными методами диагностики БП.

4. Провести дифференциальный диагноз между основными заболеваниями пищевода (дивертикулит, ахалазия кардии рак пищевода и др.) на основании основных диагностических критериев.

5. Установить признаки осложнений заболеваний.

6. Сформулировать с учетом современных классификаций, формы, степени тяжести, распространенности процесса, осложнений полный диагноз заболеваний.

7. С использованием современных методов назначить индивидуализированное комплексное лечение основных БП.

8. На примере больного с заболеванием пищевода обучиться использованию в практической деятельности знаний особенностей жалоб, клинических симптомов и синдромов, а также дополнительных методов обследования для постановки диагноза, проведения дифференциальной диагностики и выработки лечебной тактики.

 

Студент должен знать:

 

1. Этиология и патогенез БП.

2. Классификация БП.

3. Характеристика основных клинических синдромов и симптомов БП.

4. Лабораторные и инструментальные методы диагностики БП.

5. Диагностика осложнений.

6. Критерии степени тяжести ахалазии кардии (кардиоспазма).

7. Определение, особенности клинической картины и диагностические признаки грыж пищеводного отверстия диафрагмы, эзофагитов, дивертикулов пищевода

8. Дифференциальная диагностика БП.

9. Основные принципы лечения БП.

 

 

Необходимо также иметь представление о методике проведения и интерпретации результатов контрастного рентгенологического исследования пищевода и эзофагоскопии.

 

Студент должен уметь:

 

1. Методика общего осмотра больного для оценки симптомов и синдромов при патологии пищевода.

2. Методика поверхностной и глубокой пальпации живота для оценки местных проявлений заболевания

3. Студент должен уметь сформулировать на основании жалоб, анамнеза и данных объективного исследования предварительный диагноз у больного с патологией пищевода.

4. С учетом данных лабораторного и инструментального исследования, опираясь на современные классификации, студент должен уметь сформулировать клинический диагноз у больного с патологией пищевода.

5. С учетом полученных данных студент должен уметь провести дифференциальный диагноз между основными заболеваниями пищевода с учетом распространенности онкологической патологии.

 

 

Вопросы базовых дисциплин, необходимые для изучения данной темы

 

1. Иметь представление об анатомической структуре, иннервации, а также об основных физиологических функциях пищевода (процесс жевания, глотания, перистальтика пищевода).

2. Владеть навыками клинического обследования ЖКТ.

3. Фармакологическая характеристика основных групп препаратов, используемых в лечении БП.

 

 

Содержание и методика занятия:

 

1. Преподаватель знакомит с планом занятия, напоминает о трудности дифференциальной диагностики заболеваний пищевода. По тестам программированного контроля проверят готовность студентов к занятию.

2. Самостоятельная работа

-в палатах гастроэнтерологического отделения, с курируемыми больными, отработка практических навыков клинического обследования больных с целью подтверждения или отрицания диагноза заболеваний пищевода, обращая внимание:

- на особенности жалоб

б). клинической картины (признаки преимущественного поражения пищевода характеризуются симптомами дисфагии, болевым синдромом, изжогой, отрыжкой, пищеводной рвотой, руминацией, икотой, гиперсаливацией).

в). ассистент проверяет ход курации, демонстрирует при необходимости приемы и методику объективного исследования, помогает в трактовке обнаруженных симптомов и синдромов заболеваний.

3. В учебной комнате совместно с преподавателем производится разбор клинических данных, лабораторных, инструментальных и функциональных проб (общего анализа крови, биохимического обследования крови, контрастного рентгенологического исследования, данных эзофагоскопии). На основании проанализированных данных преподаватель предлагает 2-3 студентам высказать свое мнение о диагнозе и обосновать его у данного конкретного больного. Исходя из диагноза обосновывается лечение больного и критерии его эффективности, оценивается ближайший и отдаленный прогноз заболевания.

4. Преподаватель напоминает студентам классификацию БП. Рассматриваются особенности клинической картины, диагностики, тактики и лечения основных заболеваний пищевода.

5. Преподавателем осуществляется контроль знаний по данной теме с акцентом на трудности в дифференциальной диагностике основных БП, имеющих сходные клинические и лабораторные симптомы. Форма контроля - фронтальный опрос.

6. Преподаватель подводит итоговый контроль усвоения темы занятия (форма контроля – фронтальный опрос), затем проводится решение ситуационных задач.

7. Домашнее задание.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)