АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакология цефалоспоринов (b-лактамные антибиотики)

Прочитайте:
  1. Классификация цефалоспоринов
  2. Классификация цефалоспоринов
  3. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  4. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  5. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  6. Клиническая фармакология (ИГА 5 курс)
  7. Клиническая фармакология аминогликозидов
  8. Клиническая фармакология гликопептидов
  9. Клиническая фармакология карбапенемов
  10. Клиническая фармакология линкозамидов

Они продуцируются грибом cephalosporium и есть полусинтетические производные. В основе их структуры лежит 7-аминоцефалоспорановая кислота (7-АЦК). Обладают широким спектром противомикробного действия. Цефалоспорины включают спектр действия бензилпенициллина, в том числе стафилококки, продуцирующие пенициллиназу, а также кишечную палочку, шигеллы, сальмонеллы, возбудителей катаральной пневмонии, протей, некоторые действуют на синегнойную палочку и другие микроорганизмы. Цефалоспорины различаются по спектру противомикробного действия.

Механизм противомикробного действия. Как и пенициллины они нарушают образование микробной стенки за счет снижения активности фермента транспептидазы.

Вид действия бактерицидный.

Классификация:

В зависимости от спектра противомикробного действия и устойчивости к b-лактамазам цефалоспорины делятся на 4 поколения.

Все цефалоспорины не инактивируются плазмидными b-лактамазами (пенициллиназой) и являются резервом бензилпенициллина.

Цефалоспорины I поколения эффективны по отношению грамположительных кокков (пневмококков, стрептококков и стафилококков, в том числе пенициллиназообразующих), грамотрицательных бактерий: кишечной палочки, возбудителя катарральной пневмонии, некоторых штаммов протея, не действуют на синегнойную палочку.

К ним относятся, вводимые в/в и в/м, т.к. не всасываются из ЖКТ, цефалоридин, цефалотин, цефазолин и др. Хорошо всасывается и вводится внутрь цефалексин и др.

Цефалоспорины II поколения менее активны, чем первое поколение, по отношению грамположительных кокков, но тоже действуют на стафилококки, образующие пенициллиназу (резерв бензилпенициллина), более активно действуют на грамотрицательные микроорганизмы, но на синегнойную палочку тоже не действуют. К ним относятся, не всасывающиеся из ЖКТ, для в/в и в/м введения цефуроксим, цефокситин и др. для энтерального введения цефаклор и др.

Цефалоспорины III поколения на грамположительные кокки действуют еще в меньшей степени, чем препараты II поколения. Имеют более широкий спектр действия по отношению грамотрицательных бактерий. К ним относятся, вводимые в/в и в/м цефотаксим (менее активен по отношению синегнойной палочки), цефтазидим, цефоперазон, оба действуют на синегнойную палочку и др., внутрь применяемый цефиксим и др.

Большинство препаратов этого поколения хорошо проникают через ГЭБ.

Цефалоспорины IV поколения имеют более широкий спектр противомикробного действия, чем у препаратов III поколения. Они более эффективны по отношению грамположительных кокков, более активно влияют на синегнойную палочку и др. грамотрицательные бектерии, в том числе на штавмы, продуцирующие хромосомные b-лактамазы (цефалоспориназу), т.е. они являются резервом первых трех поколений. Сюда относятся вводимые в/м и в/в цефепим, цефпиром.

Фармакокинетика, кроме препаратов IV поколения. Большинство цефалоспоринов не всасываются из ЖКТ. При введении внутрь их биодоступность равна 50-90%. Цефалоспорины плохо проникают через ГЭБ, кроме большинства препаратов III поколения, большинство из них выводятся в измененном и неизмененном виде через почки и лишь некоторые препараты из III поколения с желчью.

Показания к применению: Их применяют при заболеваниях, вызванных неизвестной микрофлорой; грамположительными бактериями при неэффективности пенициллинов, главным образом в борьбе со стафилококками; вызванных грамотрицательными микроорганизмами, в том числе при катарральной пневмонии они являются препаратами выбора. При заболеваниях, связанных синегнойной палочкой – цефтазидим, цефоперазон.

Доза и ритм введения.Цефалексин вводят внутрь, разовая доза которого 0,25-0,5 4 раза в сутки, при тяжелых заболеваниях дозу увеличивают до 4 г в сутки.

Цефотаксин взрослым и детям старше 12 лет вводят в/в и в/м по 1 г 2 раза в сутки, при тяжелых заболеваниях по 3 г 2 раза в сутки и можно 12 г суточную дозу ввести в 3-4 приема.

Все цефалоспорины не инактивируются плазмидными b-лактамазами (пенициллиназой) и поэтому являются резервом пенициллинов и инактивируются хромосомными b-лактамазами (цефалоспориназой), кроме препаратов IV поколения цефалоспоринов, которые являются резервом первых трех поколений.

Побочные эффекты: аллергические реакции, иногда отмечается перекрестная сенсибилизация с пенициллинами. Может быть поражение почек (цефалоридин и др.), лейкопения, при в/м введении – инфильтраты, в/в – флебиты, энтеральном – диспепсические явления и др. В общем цефалоспорины высокоактивные и малотоксичные антибиотики и являются украшением практической медицины.

 

ФАРМАКОЛОГИЯ АНТИБИОТИКОВ (продолжение).

 

Макролиды содержат в своей структуре макроциклическое лактонное кольцо, продуцируются лучистыми грибами. К ним относится эритромицин. Спектр его противомикробного действия: спектр бензилпенициллина, в том числе стафилокок-ки, продуцирующие пенициллиназу, а также возбудители сыпного тифа, возвратно-го тифа, катарральной пневмонии, возбудители бруцеллеза, хламидии: возбудители орнитоза, трахомы, пахового лимфогранулематоза и др.

Механизм действия эритромицина: В связи с блокадой пептидтранслоказы на-рушает синтез белка.

Вид действия: бактериостатический

Фармакокинетика. При приеме внутрь всасывается не полностью и частично инактивируется, поэтому его необходимо вводить в капсулах или в таблетках, по-крытых оболочкой. Хорошо проникает в ткани, в том числе через плаценту, плохо - через ГЭБ. Выделяется главным образом с желчью, в небольшом количестве с мо-чой, выделяется и с молоком, но таким молоком можно кормить, т.к. у детей до года он не всасывается.

Недостатками эритромицина являются то, что к нему быстро развивается ле-карственная устойчивость и он мало активен, поэтому относится к антибиотикам ре-зерва.

Показания к применению: Эритромицин применяют при заболеваниях, вы-званных чувствительными микроорганизмами к нему, но потерявших чувствитель-ность к пенициллинам и другим антибиотикам либо при непереносимости пеницил-линов. Эритромицин вводится внутрь по 0,25, в более тяжелых случаях по 0,5 4-6 раз в сутки, местно применяется в мази. Для в/в введения используется эритромици-на фосфат. К этой группе относится и олеандомицина фосфат, который еще менее активен, поэтому применяется редко.

В последние годы в практическую медицину внедрены новые макролиды: спирамицин, рокситромицин, кларитромицин и др.

Азитромицин – антибиотик из группы макролидов, выделенный в новую под-группу азалидов, т.к. имеет несколько другую структуру. Все новые макролиды и азалиды более широкого спектра противомикробного действия, более активны, лучше всасываются из ЖКТ, кроме азитромицина, медленнее выделяются (их вво-дят 2-3 раза, а азитромицин 1 раз в сутки), лучше переносятся.

Рокситромицин вводится внутрь по 0,15 г 2 раза в сутки.

Побочные эффекты: Могут вызвать аллергические реакции, суперинфекцию, диспепсические явления, некоторые из них вызывают поражение печени и др. по-бочные эффекты. Их не назначают кормящим женщинам, кроме эритромицина и азитромицина. В общем - это малотоксичные антибиотики.

Тетрациклины – продуцируются лучистыми грибами. В основе их строения лежат четыре шестичленных цикла, система под общим названием «тетрациклин»

Спектр противомикробного действия: Спектр бензилпенициллина, в том числе стафилококки, продуцирующие пенициллиназу, возбудители сыпного тифа, воз-вратного тифа, катарральной пневмонии (палочка Фридлендера), чумы, туляремии, бруцеллеза, кишечная палочка, шигеллы, холерный вибрион, дизентерийная амеба, палочка инфлюэнцы, возбудители коклюша, мягкого шанкра, трахомы, орнитоза, пахового лимфогранулематоза и др. Не действуют на синегнойную палочку, протей, сальмонеллы, туберкулезную палочку, вирусы и грибы. На грамположительную микрофлору они действуют менее активно, чем пенициллины.

Механизм действия: Тетрациклины нарушают синтез белка рибосомами бак-терий, вместе с тем тетрациклины образуют хелатные соединения с магнием и каль-цием, ингибируя ферменты.

Вид действия: бактериостатический.

Фармакокинетика: Они хорошо всасываются из ЖКТ, связываются от 20 до 80% с белками плазмы, хорошо проникают в ткани, через плаценту, плохо через ГЭБ. Выделяются с мочой, желчью, калом и молоком, таким молоком кормить нель-зя!

Препараты: В зависимости от присоединения различных радикалов к четы-рехциклической структуре различают натуральные: тетрациклин, тетрациклина гид-рохлорид, окситетрациклина дигидрат, окситетрациклина гидрохлорид; полусинте-тические: метациклина гидрохлорид (рондомицин), доксициклина гидрохлорид (вибрамицин).

Ко всем тетрациклинам вырабатывается перекрестная устойчивость, поэтому полусинтетические тетрациклины не являются резервом натуральных тетрацикли-нов, но они более длительного действия. По активности все тетрациклины сходны.

Показания к применению: Тетрациклины применяют при заболеваниях вы-званных неизвестной микрофлорой; при заболеваниях, вызванных микроорганизма-ми, устойчивыми к пенициллинам и др. антибиотикам или при сенсибилизации больного к этим антибиотикам: для лечения сифилиса, гонореи, бациллярной и амебной дизентерии, холеры и т.д. (см. спектр противомикробного действия).

Пути введения: Основной путь введения – внутрь, некоторые, хорошо раство-римые хлористоводородные соли – в/м и в/в, в полости, широко используются в ма-зях. Доксициклина гидрохлорид внутрь и в/в вводят по 0,2 г (0,1 г  2 раза или 0,2  1 раз) в первый день, в последующие дни по 0,1  1 раз; при тяжелых заболеваниях в первый и последующие дни по 0,2 г. В/в капельно назначают при тяжелых гнойно-некротических процессах, а также при затруднении введения препарата внутрь.

Побочные эффекты:

Тетрациклины, образуя комплексы с кальцием, откладываются в костях, зубах и их зачатках, нарушая в них синтез белка, что ведет к нарушению их развития, за-держанию появления зубов до двух лет, они неправильной формы, желтого цвета. Если беременная и ребенок до 6 месяцев принимали тетрациклин, то поражаются молочные зубы, а если после 6 месяцев и до 5 лет, то нарушается развитие постоян-ных зубов. Поэтому беременным женщинам и детям до 8 лет тетрациклины проти-вопоказаны. Они обладают тератогенным действием. Могут вызвать кандидоз, по-этому их применяют с противогрибковыми антибиотиками, суперинфекцию синег-нойной палочкой, стафилококком и протеем. Гиповитаминоз, поэтому применяют с витаминами группы В. Из-за антианаболического действия тетрациклины у детей могут вызвать гипотрофию. Могут повысить у детей внутричерепное давление. По-вышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам (фотосенсибилизация), в связи с чем возникают дерматиты. Кумулируют в слизистой оболочке ЖКТ, нару-шая всасывание пищи. Обладают гепатотоксичностью. Раздражают слизистые обо-лочки и вызывают фарингиты, гастриты, эзофагиты, язвенное поражение ЖКТ, по-этому их применяют после еды; при в/м введении – инфильтраты, при в/в – флеби-ты. Вызывают аллергические реакции и др. побочные эффекты.

Комбинированные препараты: эрициклин – комбинация окситетрациклина дигидрата и эритромицина, олететрин и близкий тетраолеан – комбинация тетра-циклина и олеандомицина фосфата.

Тетрациклины в связи со снижением к ним чувствительности микроорганиз-мов и выраженными побочными эффектами в настоящее время стали применяться реже.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)