АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакология группы левомицетина

Прочитайте:
  1. II. Группы запасов и ресурсов нефти и газа по экономической эффективности
  2. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  3. АНАЛИЗ КАТИОНОВ I АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  4. АНАЛИЗ КАТИОНОВ III АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  5. АНАЛИЗ КАТИОНОВ IV АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  6. Анализ смеси II группы катионов
  7. Анализ смеси катионов I аналитической группы
  8. АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ I АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.
  9. АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ II АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.
  10. Анализ смеси катионов II группы с сульфатами

Левомицетин синтезируется лучистыми грибами и получен синтетическим пу-тем (хлорамфеникол).

Спектр противомикробного действия такой же как у тетрациклинов, но в отличие от них он не действует на простейших, холерный вибрион, анаэробы, зато высоко активен по отношению сальмонелл. Также как и тетрациклины не действует на протей, синегнойную палочку, туберкулезную палочку, истинные вирусы, грибы.

Механизм действия. Левомицетин ингибирует пептидилтрансферазу и нарушает синтез белка.

Вид действия бактериостатический.

Фармакокинетика: он хорошо всасывается из ЖКТ, значительная часть его связывается с альбуминами плазмы, хорошо проникает в ткани, в том числе через плаценту, хорошо - через ГЭБ в отличие от большинства антибиотиков. Превращается главным образом в печени и выводится в основном почками в виде коньюгатов и 10% в неизмененном виде, частично с желчью и калом, а также с молоком матери и таким молоком кормить нельзя.

Препараты. Левомицетин, левомицетина стеарат (в отличие от левомицетина не горький и менее активный), левомицетина сукцинат растворимый для паренте-рального введения (п/к, в/м, в/в), для местного применения мазь «Левомиколь», ли-нимент синтомицина и др.

Показания к применению. Если раньше левомицетин широко применялся, то сейчас из-за высокой токсичности, в первую очередь из-за угнетения кроветворения он, применяется как резервный антибиотик при неэффективности других антибио-тиков. Его в основном применяют при сальмонеллезах (брюшной тиф, пищевые токсикоинфекции) и риккетсиозах (сыпной тиф). Иногда его используют при менин-гите, вызванном палочкой инфлюэнцы и гемофильной палочкой, абсцессе головного мозга, т.к. он хорошо проникает через ГЭБ и др. заболеваниях. Левомицетин широко используют местно для профилактики и лечения инфекционных и воспалительных заболеваний глаз и гнойных ран.

Побочные эффекты.

Левомицетин угнетает кроветворение, сопровождающееся агранулоцитозом, ретикулоцитопенией, в тяжелых случаях возникает апластическая анемия со смер-тельным исходом. Причиной тяжелых нарушений кроветворения являются сенсиби-лизация или идиосинкразия. Угнетение кроветворения зависит и от дозы левомице-тина, поэтому долго и повторно его нельзя применять. Левомицетин назначают под контролем картины крови. У новорожденных и у детей до одного года в связи с не-достаточностью ферментов печени и медленным выведением левомицетина через почки развивается интоксикация, сопровождающаяся острой сосудистой слабостью (серый коллапс). Он вызывает раздражение слизистых оболочек ЖКТ (тошнота, по-нос, фарингиты, аноректальный синдром: раздражение вокруг ануса). Может раз-виться дисбактериоз (кандидоз, инфекции синегнойной палочкой, протеем, стафи-лококком); гиповитаминоз группы В. Гипотрофия у детей в связи с нарушением за-хвата железа и снижением железосодержащих ферментов, стимулирующих синтез белка. Нейротоксичен, может вызвать психомоторные нарушения. Вызывает аллер-гические реакции; неблагоприятно влияет на миокард.

В связи с высокой токсичностью левомицетин нельзя назначать безконтрольно и в легких случаях, особенно детям.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 730 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)